Всё, чем вам хотелось бы поделиться: советы, поздравления, взаимопомощь, фотогалерея, афоризмы и т.д.
Недавно экс-министр финансов Алексей Кудрин предложил увеличить срок трудового стажа, необходимого для получения пенсии, с 5 до 30 лет. По его мнению, такая мера способна решить проблему нарастающего дефицита Пенсионного фонда. Однако, как выяснили путем исследований, россияне относятся к такому предложению критично. В ходе экспертного опроса мы выяснили мнение как экономически активных россиян, так и руководителей предприятий и организаций.

Итак, большинство россиян (72%) не поддерживает инициативу Алексея Кудрина. По мнению респондентов, увеличение необходимого для получения пенсии трудового стажа – это самый лёгкий, но далеко не самый справедливый способ решения проблемы. «Пенсионному фонду надо поменьше на себя тратить»; «Необходимо развивать промышленность, сельское хозяйство, чтобы обеспечить население рабочими местами, в результате чего и будет формироваться пенсионный фонд»; «Лучше следить за тем, куда расходуются и вкладываются ежемесячные пенсионные отчисления»; «Нужно платить хорошие зарплаты, и человек сам будет откладывать на пенсию[/i]»; «Идея Кудрина неприемлема, так как в свою долгую бытность министром он не обеспечил россиянам трудовую занятость, позволяющую легально заработать 30-летний стаж, по причине необоснованно высоких налоговых ставок на малый бизнес и часто необоснованных претензий Минфина», - считают респонденты.

Поддержали идею увеличить срок трудового стажа, необходимого для получения пенсии, с 5 до 30 лет 14% опрошенных. Причём в основном это люди зрелого возраста, а не молодёжь: среди респондентов старше 45 лет за инициативу Кудрина проголосовали 18%, тогда как среди опрошенных до 24 лет – лишь 8%. Судя по комментариям, россияне считают, что такая мера могла бы восстановить справедливость: все получали бы пенсию в соответствии со своим личным вкладом в экономику. «Есть люди, которые не работают всю свою жизнь, а перед пенсией устраиваются на работу с очень высоким доходом и получают потом хорошую пенсию. А те, у кого трудовой стаж 30 и более лет, почему-то остаются на обочине»; «Пяти лет недостаточно для назначения трудовой пенсии по старости, так как её нужно сначала заработать своим трудом», - рассуждают опрошенные.

Ещё 14% участников исследования затруднились оценить эффективность мер, предложенных Кудриным. «Я поддержу данную инициативу при условии, что средний уровень пенсии будет на порядок выше имеющегося»; «Поддерживаю частично. Срок трудового стажа, на мой взгляд, должен составлять 10 лет»; «Мне всё равно. Я свою пенсию заработала», - комментируют они.

Несколько иные результаты мы получили в ходе опроса руководителей отечественных предприятий и организаций. Так, доля противников идеи Кудрина среди них несколько меньше – 64%. Поддерживают новацию экс-министра 23% участников опроса, ещё 13% топ-менеджеров затруднились с ответом.

Что касается повышения пенсионного возраста, то количество противников этой меры за последний год несколько сократилось – с 80% до 78%. Тем не менее подавляющее большинство россиян по-прежнему не согласно с тем, что возраст выхода на пенсию нужно повысить. При этом дамы возражают чаще мужчин – 82% против 74%. Опрошенные приводят такие аргументы, как небольшая по сравнению с западными странами средняя продолжительность жизни в России и сложности с трудоустройством у людей старше 45 лет. «Большинство пенсионеров и сами бы работали, если бы был хоть малейший шанс найти эту самую работу в их возрасте»; «Средняя продолжительность жизни мужчин как раз около 60 лет. С увеличением возраста выхода на пенсию мужчины просто не смогут ей воспользоваться. Правительству необходимо развивать экономику, а не выкручиваться за счёт сокращения числа пенсионеров!» - возмущаются россияне.

С ними готовы поспорить 9% россиян, говорящих идее повышения пенсионного возраста твёрдое «да» (в апреле 2011 года так считали 7% опрошенных, а в 2007 и в 2008 годах – по 13%). Работать подольше чаще готовы представители сильного пола (10% среди мужчин против 8% среди женщин). Сторонники повышения пенсионного возраста считают, что такая мера способна отчасти решить проблему дефицита Пенсионного фонда и к тому же существенно увеличить доход тех, кто сейчас является пенсионером, будучи относительно здоровым и активным человеком. «Я бы повысила возраст на 3-5 лет, так как считаю, что в 58-60 лет женщины могут быть активными сотрудниками»; «Всё равно более 70% пенсионеров работают даже после выхода на пенсию»; «Нужно повышать только на основании личного заявления, в случае если сотрудник желает продолжать работу», - считают респонденты.

И лишь 3% опрошенных считают, что пенсионный возраст следует повысить только женщинам (среди респондентов старше 45 лет так думают целых 6%), ещё 2% - только мужчинам.

8% россиян затруднились однозначно оценить идею повышения пенсионного возраста: «Необходимо повысить премию за выход на пенсию после этого возраста»; «Если продолжение работы на пенсии имеет добровольные начала, то это прекрасно».

www.superjob.ru
 

Ответить



cron


Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru