Всё, чем вам хотелось бы поделиться: советы, поздравления, взаимопомощь, фотогалерея, афоризмы и т.д.
Большинство российских работодателей предпочитает назначать на руководящие посты не специалистов со стороны, а собственных сотрудников, уже потрудившихся на благо компании, - показал опрос среди руководителей моложе 30 лет.

Как сообщили 53% опрошенных нами молодых руководителей, свою нынешнюю должность они получили в результате карьерного роста в родной компании. Иными словами, шанс «вырасти» и подняться по служебной лестнице предоставляет молодым специалистам почти каждая вторая российская организация. Большинство начальников считает такой подход к формированию руководящего состава единственно правильным. «Самые лучшие управленцы получаются из специалистов, преданно служивших компании на протяжении нескольких лет»; «Такой руководитель будет знать все нюансы работы компании»; «Если есть понимание дела и интерес к работе, то со временем приходит профессионализм и карьерный рост...» - справедливо считают они.

В отличие от них 36% управленцев пришли на руководящую позицию в свою нынешнюю компанию со стороны. По словам респондентов, это позволило им взглянуть свежим взглядом на бизнес-процессы в организации, привнести новые идеи и развить свой потенциал: «Когда я пришла в компанию, все были какими-то уставшими. Мне удалось вновь пробудить у сотрудников интерес к работе, чем я по-настоящему горжусь»; «Предыдущий опыт работы позволял мне рассчитывать на хорошие перспективы[/i]», - комментируют участники опроса.

Иными путями пришли на руководящие посты лишь 6% молодых начальников. Кто-то из них открыл собственный бизнес, другим получить высокую должность помогли хорошие отношения с бывшим руководством или полезные связи в деловом сообществе: «Организовал своё дело»; «Я долго ждал повышения по службе, но, не дождавшись, ушёл в другую компанию. Однако впоследствии мой начальник связался со мной и предложил вернуться на руководящую должность, на что я и согласился»; «Протеже, без него ничего не получилось бы...»

Вопрос:
«Как именно Вы получили нынешнюю должность (должность руководителя/начальника)?»


Ответы респондентов распределились следующим образом:
Меня "вырастила" компания - 53%
Меня приняли со стороны сразу на руководящий пост - 36%
Другое - 6%
Затрудняюсь ответить / не хочу отвечать - 5%

www.superjob.ru
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru