Всё, чем вам хотелось бы поделиться: советы, поздравления, взаимопомощь, фотогалерея, афоризмы и т.д.
В конце 40-х годов 15 века Гутенберг поселяется в Майнце. Здесь прошел самый важный период жизни Иоганна Гутенберга – именно в Майнце он изобрел способ книгопечатания с помощью подвижных литеров. Благодаря своему родственнику Гутенберг получил ссуду в 150 гульденов (что примерно соответствовало заработку среднего крестьянина за пять лет) и использовал эти деньги для обустройства мастерской.

Сочетание пресс-формы, матрицы и свинца при массовом производстве идентичного шрифта было одним из двух важнейших компонентов, необходимых для создания европейской технологии книгопечатания. Вторым компонентом стала собственно концепция печатного пресса, идея, никогда не возникавшая на Дальнем Востоке.

Первыми книгами, вышедшими из-под пресса Гутенберга, стали учебники латинской грамматики. Позже Гуттенберг запланировал подготовить трудоемкое издание Библии и взял на эти цели взаймы у крупного предпринимателя Иоганна Фуста огромную по тем временам сумму.

Когда печатание Библии уже было фактически завершено, между Гутенбергом и Фустом возникли разногласия. Фуст обвинил своего партнера в растрате средств и потребовал возвращения долга с процентами – всего свыше двух тысяч гульденов. На эти деньги в Майнце можно было застроить каменными домами целую улицу. Гутенбергу пришлось отдать мастерскую вместе с изобретением и половиной отпечатанных экземпляров Библии.

Фуст завладел книгопечатней и успешно продолжил начатое изобретателем дело. За Гутенбергом осталась другая мастерская, меньшая по размеру и с меньшими техническими возможностями. С тех пор Иоганн Гутенберг брался лишь за небольшие заказы, которые ни технически, ни эстетически не могли сравниться с первым изданием Библии.

После потери мастерской изменилось отношение Гутенберга к своему изобретению. Если раньше он всячески скрывал технологию от посторонних, не желая делить с кем-либо выгоду, то после потери мастерской Гутенберг стал участвовать в различных издательских проектах.

Иоганн Гутенберг
Изображение

Печатный пресс Гутенберга
Изображение

Изображение

Шаг 14. Какое событие может быть масштабнее и важнее для полиграфистов в мае?
Наверняка, Вы не пропустили увлекательный материал ПЕЧАТНИК.com с фотоотчетом. Вернувшись к этой странице, Вы сделаете еще один шаг на пути к победе.
 
Изображение
С выставки drupa 2012
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru