Всё, чем вам хотелось бы поделиться: советы, поздравления, взаимопомощь, фотогалерея, афоризмы и т.д.
Костер Лауренс-Янсон (Coster) — голландец, живший в Гарлеме (род. около 1370 г., † около 1440 г.), которому, как предполагают некоторые, должна быть приписана честь изобретения книгопечатания, между 1426 и 1440 гг.

Изображение

Главным основанием к этому предположению служит помещенный в сочинении голландского историографа XVI в. Van Jonghe (Junius), под заглавием "Batavia" (1588), рассказ о том, как Костер изобрел и стал употреблять подвижные буквы для печатания, сначала из букового дерева, а затем из свинца и олова.

Автор этого рассказа, основанного, по-видимому, исключительно на устном предании, утверждает, между прочим, что он сам видел первый грубый опыт печатных работ К. — книжечку на голландском языке, под заглавием "Зеркало нашего спасения". Он утверждает, далее, что один из помощников К. (как он предполагает — Ян Фуст) похитил часть шрифта и другие принадлежности и бежал в Амстердам, затем в Кельн и Майнц, где, будто бы, и были напечатаны шрифтом К. некоторые книги.

Рассказ Van Jonghe вызвал усиленные старания многих исследователей разыскать более положительные свидетельства относительно К. и его изобретения, но до сих пор их не удалось найти, и наоборот — собраны указания, делающие сомнительными права К. на честь изобретения книгопечатания преимущественно перед Гуттенбергом.
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru