Всё, чем вам хотелось бы поделиться: советы, поздравления, взаимопомощь, фотогалерея, афоризмы и т.д.
Японский бонсай и искусство оригами некогда медленно, а ныне гигантскими прыжками покоряют мир. Помимо сувениров и других шедевров современного искусства, дизайнеры создают и более полезные вещи, функциональные предметы быта и домашнего обихода. И сегодня у нас обзор именно таких предметов в стиле оригами, созданных под влиянием японского вдохновения.

Компьютерная мышка-оригами
Изображение

Изображение

Угловатая, неправильной формы мышка от компании Nendo сделана из пластмассы, но выглядит так, словно над ней долго и усердно трудились мастера древнего японского искусства оригами. Выглядит она оригинально и стильно, стоит около 80 долларов, но подозрительный юзер засомневается, насколько удобно будет ею пользоваться. Все же внешний вид девайса наталкивает на определенные размышления... Хотя, вдруг внешность обманчива?

Концептуальные телефоны-оригами
Изображение

Изображение

Практически все представленные в этом обзоре гаджеты уже сложены в виде скульптур-оригами. Но только не этот девайс. Плоский концептфон Origami Phone можно и складывать, и раскладывать, словно он сделан из бумаги или картона. На самом деле, материалом послужил сверхтонкий пластик, благодаря чему мы получили разработку сверхлегкого телефона. Дисплей, микрофон, динамик, слот для SIM-карты и необходимые для работы аппарата микросхемы встроены в плоскую поверхность. Такой минималистичный дизайн - это единственное, на что мог рассчитывать этот девайс.

Изображение

Дизайнеры продолжают эксплуатировать технологии электронной бумаги. Еще одна попытка создать складывающийся телефон принадлежит студии Inventables. Там придумали телефон, который не полностью мнется и складывается в фигурки, а с раскладывающимся и складывающимся дисплеем.

Изображение

А этот "бумажный" телефон - концепт компании AntennaDesign, разработчики которой уверены, что к 2014 году такими мобильниками будут пользоваться если не все, то многие состоятельные поклонники оригинальных гаджетов.

Портативные колонки-оригами

Изображение

В сложенном виде эта штуковина не отличается от обычного брелка для ключей или же игрушки, которую цепляют на шнурок для телефона. Игрушка, да... Но функциональная, если верить разработчику. На самом деле это - портативные компактные колонки для плейера, телефона, планшета...

Настольная лампа-оригами
Изображение

Изображение

Бумага для девайсов-оригами может быть не только электронной, но и светодиодной. Как например здесь, в светильнике-оригами Miyo Lamp. В состоянии покоя светильник выглядит как лист плотной бумаги, сложенный традиционными для оригами треугольниками. Если понадобится свет, следует отогнуть столько "уголков", сколько требуется для создания соответствующей атмосферы. Чем больше и чем шире они открыты, тем светлее.

Настенная лампа-оригами
Изображение

Все те же светодиоды, прикрытые оригамными уголками-треугольниками, но уже куда более масштабная форма осветительного прибора. Light Form это уже не просто лампа, это уже светящаяся стена. Нужно сбросить несколько десятков калорий? Всего-то и требуется, что вручную отгибать уголочки этого удивительного настенного светильника.

Ложка-оригами
Изображение

Изображение

Не для супа или борща, но насыпать сахар в чашку и размешать этой ложкой можно. Креативная Origami Spoon является выкройкой для самой себя. Чтобы сделать ложку из плоского кусочка дерева, нужно согнуть его вдоль нанесенных надрезов.

Скамейка-оригами
Изображение

Изображение

На самом деле, эта деревянная скамейка только кажется сложенной в характерном стиле и по мотивам оригами. На самом же деле, Origami Forum состоит из десятков, точнее, сотен отдельных деревянных треугольников, которые скреплены между собой при помощи толстого и плотного троса. Придумали и воплотили в жизнь идею оригинальной скамейки дизайнеры из ModelArt Studio.

www.novate.ru
 

Ответить



cron


Сейчас обсуждают




 
Rating@Mail.ru