Всё, чем вам хотелось бы поделиться: советы, поздравления, взаимопомощь, фотогалерея, афоризмы и т.д.
Первая книга была напечатана еще в 868 году н.э. китайским мастером Вангом Джи. Данное творение было создано на основе такой технологии, как ксилография.

Принцип печати по этой технологии достаточно прост. Изначально текст книги пишется чернилами на специальной тонкой бумаге, после чего листок прикладывался лицевой стороной к деревянной дощечке. После того, как чернила переходили на поверхность деревянного изделия, мастер принимался за гравировку. Суть гравирования заключалась в том, чтобы углубить места, где чернила отсутствовали, в результате получались объемные буквы. Впоследствии полученная дощечка окрашивалась чернилами и использовалась для многократного переноса содержимого книги.
 
Это была знаменитая «Алмазная сутра». В то время книга, имевшая колоссальную духовную ценность, распространялась совершенно бесплатно, пропагандируя идеи буддизма. Конечно, первая книга Ванга Джи имела мало общего с тем, что ассоциируется с книгой у наших современников – она была отпечатана на отдельных листах бумаги и сворачивалась в непомерной длины сверток.

Изображение
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru