Всё, чем вам хотелось бы поделиться: советы, поздравления, взаимопомощь, фотогалерея, афоризмы и т.д.
Стремительное развитие мобильных сетей и технологий привело к минимальной необходимости использования аналоговой, проводной связи. В связи с этим рождается вопрос, что делать со старой инфраструктурой, к примеру, телефонными будками на городских улицах. Практичный вариант - превратить их в уличные библиотеки. Проект получил название Phoneboox.

Согласно этой идее, для того, чтобы превратить телефонный автомат в небольшую уличную библиотеку, достаточно лишь прикрепить внутри деревянный стеллаж.

Для начала его можно заполнить купленными книгами. В дальнейшем же эксплуатация этой библиотеки будет осуществляться самими жителями города. Phoneboox станет местом, где они смогут брать книги, приносить туда свои, менять свои томики на те, которые стоят там.

Там можно будет взять книгу, чтобы почитать ее по дороге на работу или домой, а оставить ее уже в той будке-библиотеке, которая находится на другой остановке общественного транспорта (по такой же системе сдаются напрокат велосипеды на улицах Парижа, Лондона или Копенгагена).

В качестве эксперимента несколько телефонных автоматов на Манхеттене уже преобразованы в библиотеки. Если эксперимент удастся, в Phoneboox преобразуются сотни других будок по всему Нью-Йорку.

С одной стороны, идея Phoneboox кажется весьма правильной и перспективной, с другой же, не стоит забывать, что и сами бумажные книги также превращаются в атавизмы. И, вполне возможно, их существование через несколько лет будет выглядеть таким же анахроничным, как и уличных телефонных автоматов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор идеи: дизайнер Джон Локк (John Locke)

www.novate.ru
 

Ответить





Сейчас обсуждают




 
Rating@Mail.ru