Всё, чем вам хотелось бы поделиться: советы, поздравления, взаимопомощь, фотогалерея, афоризмы и т.д.
На днях президент Дмитрий Медведев завёл страницу в социальной сети Facebook, сообщив потенциальным читателям, что записи в ленту новостей он планирует делать лично. За считанные часы у страницы Медведева появилось несколько сотен тысяч поклонников. А хотели бы наши сограждане, имеющие аккаунты на Facebook, добавить президента страны в список своих друзей? Чтобы выяснить это, Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru опросил 1600 пользователей этой социальной сети из всех округов страны.

Социальная сеть Facebook популярна во всём мире. Сейчас она насчитывает более 800 млн активных пользователей, среди которых звёзды шоу-бизнеса, актёры, политики. Не стал исключением и глава российского государства.

Сразу отметим, что, поскольку президент Дмитрий Медведев создал на Facebook страницу, а не персональный аккаунт, добавить его в друзья невозможно. Однако если бы такая возможность существовала, «зафрендить» главу государства хотели бы 26% российских пользователей данной соцсети. По словам респондентов, им есть что обсудить с главой государства, хотя они сомневаются, что президент стал бы обращать пристальное внимание на «глас народа»: «У меня много предложений: как выйти из кризиса, как решить проблему с дорогами в Москве, как развиваться. Но я не думаю, что он будет читать других. Увы, это никому не надо».

Любопытно, что чаще добавить в друзья президента хотят женщины (28% против 23% среди мужчин). Кроме того, интерес к виртуальной дружбе с президентом чаще проявляют респонденты от 25 до 34 лет (28%), а также участники опроса с доходами менее 25 тысяч рублей в месяц (33%).

Не видят смысла в том, чтобы «зафрендить» президента, 74% опрошенных. Некоторые из них принципиально добавляют в друзья только людей, с которыми общаются в реальной жизни, другие просто не видят смысла в поддержании такого контакта с президентом: «Я не считаю, что это здорово – «зафрендить» президента»; «В друзьях должны быть реальные люди, а не «мультличности»; «Мне это ни к чему. На чай к себе он меня всё равно не позовёт»; «А смысл? Всё равно скоро президентом будет Путин».

О том, чтобы президент добавил их к себе в друзья на Facebook, мечтают 29% участников опроса, по словам которых это бы польстило их самолюбию. «Было бы интересно отслеживать его комментарии по разным поводам»; «Хочу быть непосредственным участником принимаемых решений»; «Если Дмитрий Анатольевич сам проявит инициативу, я буду очень рада», - комментируют они. И вновь среди тех, кто хотел бы попасть в число друзей президента на Facebook, больше женщин (30% против 27% среди мужчин), а также респондентов молодого возраста (до 24 лет) – 31%.

Не хотел бы попасть в список виртуальных друзей Дмитрия Медведева 71% российских пользователей Facebook: «Поближе к кухне, подальше от начальства»; «У меня в друзьях только те люди, которых я знаю лично»; «Мне хватает своих друзей, и ему, я думаю, тоже».

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 20-21 октября 2011 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, имеющее регистрацию на Facebook
 
Хотели бы Вы добавить президента в друзья на Facebook?
 
«Да» - 26%

«У меня много предложений: как выйти из кризиса, как решить проблему с дорогами в Москве, как развиваться. Но я не думаю, что он будет читать других. Увы, это никому не надо».
Заведующий кассой, 51 год, Москва

«Есть что обсудить».
Водитель, 31 год, Санкт-Петербург

«Президента, но не Медведева».
Специалист по работе с клиентами, 21 год, Томск

«Но дружить будем без жены».
Педагог-психолог, 43 года, Ижевск


«Нет» - 74%

«Я не считаю, что это здорово – «зафрендить» президента».
Управляющий, 28 лет, Казань

«Мне это ни к чему. На чай к себе он меня всё равно не позовёт».
Ассистент финансового менеджера, 22 года, Санкт-Петербург

«Добавляю в друзья, даже в соцсетях, только тех людей, с которыми я знакома лично...»
Бухгалтер, 29 лет, Уфа

«Я не вижу в этом смысла ни для себя, ни тем более для президента».
Оператор ПК, 41 год, Нижний Новгород

«Не вижу необходимости этого делать. Не понимаю, для чего Дмитрий Анатольевич разглашает подобную информацию о себе. Есть множество других (и более эффективных) способов быть ближе к народу. А подобные действия ни к чему положительному не приведут».
Продавец-консультант, 19 лет, Санкт-Петербург

«Только если бы я был с ним лично знаком и мы бы поддерживали отношения. А добавлять в контакт-лист человека только из-за его статуса или звания и греться в лучах чужой славы – это как-то унизительно».
Менеджер по подбору персонала, 28 лет, Москва

«Мне кажется, что толк от этого небольшой... Вряд ли сам Дмитрий Анатольевич будет уделять этому много времени – на это есть пресс-секретари. Я однажды писал письмо президенту через сайт. Ответом мне было чиновничье кваканье».
Ассистент менеджера по продажам, 25 лет, Мытищи

«А смысл? Всё равно скоро президентом будет Путин».
Менеджер по продажам, 21 год, Тула

«В друзьях должны быть реальные люди, а не «мультличности».
Руководитель подразделения, 42 года, Кызыл

«Везде одно враньё. Наш президент не защищает нашу конституцию. Мне он не интересен. Зачем он мне нужен в соцсети?»
Упаковщица, 30 лет, Санкт-Петербург

По информации superjob.ru
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru