Всё, чем вам хотелось бы поделиться: советы, поздравления, взаимопомощь, фотогалерея, афоризмы и т.д.
С 31 октября в петербургских школах начнется эксперимент по использованию в образовании электронных учебников. Эксперимент будет проходить в 6-х классах четырех школ: № 64 Приморского района, № 239 Центрального района, № 248 Кировского района и № 531 Красногвардейского района.

Все началось со встречи Анатолия Чубайса с Владимиром Путиным, на которой руководитель РОСНАНО предложил главе правительства идею массово использовать нано-ридеры в школах.
Хотя назвать РОСНАНО пионером этого начинания нельзя: первый опыт был проведен в Татарстане, где в одной из школ дети учились по ридерам PocketBook, эксперимент был признан удачным. Теперь на очереди Северная столица.

Инициативу поддержал Комитет по образованию Петербурга, который подпишет соглашение с ФИРО (Федеральнм институтом развития образования) «об эксперименте по применению современных учебных материалов и мобильных технических средств в образовательном процессе».
Петербургские учителя с энтузиазмом относятся к подобным нововведениям. «В целом это хорошая идея. Вес школьного портфеля давно превысил все мыслимые и немыслимые СанПиНы, - отмечает директор Лицея №64 Приморского района Галина Иванова. – Безусловно, электронные книги существенно облегчат ученикам жизнь. Тем не менее, остается немало вопросов. Например, в книгах нет иллюстраций. Откуда их брать? Надо будет еще думать над этим».

Несмотря на отдельные вопросы, педагоги считают, что нано-ридеры в целом упростят учебный процесс. «С мобильной книгой ученик всегда готов к замещению предмета, поскольку с собой весь пакет учебников, - отмечает директор физико-математического лицея № 239 Максим Пратусевич. – Еще книга удобна тем, что ученик может иметь с собой дополнительную литературу, которую можно использовать в любой момент. Кроме того, я надеюсь, что детям будет интересней учиться именно по таким учебникам, поскольку их в принципе занимает любая техника, тот же компьютер. Сейчас комитетом по образованию закуплено 96 подобных учебников для нашей школы, будем надеяться, что этим дело не ограничится».

В свою очередь производители также с энтузиазмом относятся к идее оснастить школьников «читалками». «Массовый рынок ридеров в России оформился в 2010 году, когда было продано больше полумиллиона таких устройств, - комментирует директор российского представительства компании PocketBook Евгений Милица. - Подобные РОСНАНОвскому «планшету» модели с большим экраном появились на рынке уже около года назад. Проекты практического внедрения ридеров в образовательном секторе России стартовали также около года назад. И первые осязаемые результаты уже есть. Так, мы оснастили ридерами PocketBook со специальной программной прошивкой 53 школы в Татарстане. В Лицее им. Лобачевского (г. Казань) успеваемость снабженных электронными учебниками учащихся 7-11 классов выросла на 25-30%. Подобные проекты мы также активно прорабатываем на Украине».
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru