Всё, чем вам хотелось бы поделиться: советы, поздравления, взаимопомощь, фотогалерея, афоризмы и т.д.
Известный липецкий журналист Александр Косякин собрал уникальную коллекцию экспонатов, посвящённых печатному делу. А теперь готовится открыть музей. Старинные фотоаппараты, печатные машины, керосиновые лампы. В коллекции журналиста есть даже раскладушка, авоська и печатник Степаныч. На коллекцию взглянула и наш корреспондент Елена Наливкина.

Пионерский галстук, тельняшка, брюки галифе и современный символ свободы слова - розовая кофточка. Гостей музея встречает экспозиция «Антресоль». Идейный вдохновитель музея, Александр Косякин говорит, что случайных вещей в его музее нет. Через эти экспонаты он хочет показать историю нашей страны.

Александр Косякин, обозреватель «Липецкой газеты»: «Печать во все времена отражала движения, тектонические движения эпох, перестроек и так далее. Всё было там: в газетах, а позже на телеэкранах».

В коридорах заброшенной типографии около десятка экспозиций на самые разные темы. Но военная ему особенно близка. Его отец, фронтовик, всю жизнь проработал фотокорреспондентом. Фотографам-фронтовикам Александр Косякин посвятил отдельную экспозицию - «Когда улетала птичка». А вот самый дорогой сердцу экспонат попал в музей совсем недавно. Его принесли с городской свалки.

Александр Косякин, обозреватель «Липецкой газеты»: «Вот это письмо – это уникальный документ эпохи. Это письмо фронтовика, который спас, вынес с поля боя полковника Хвостова, Героя Советского Союза, здесь памятник ему стоит».
А вот эта комната святая святых печати. Здесь стоит уникальная техника. Старому линотипу уже больше полувека, а он до сих пор работает. Здесь же и самый популярный экспонат – печатник Степаныч. Его Косякин соорудил из пластиковых бутылок, обул в шерстяные носки, прикрыл шинелью и уложил спать.

Валентина Екимова, редактор отдела писем газеты «Задонская правда»: «Ой, нам запомнилось, как лежит записочка: не будить вот этого человека, он работал всю ночь. Это в отделе, где печать. И это всех потрясло. Забота в то время о людях, о человеке. Как им трудно было, и всё равно пытались заботиться».

Свой музей он называет народным. Здесь все можно потрогать руками и даже пополнить коллекцию собственными экспонатами. Пока музей только готовится к открытию. Задонцы и гости города уже совсем скоро смогут познакомиться с историей печати.

Видео
 
А где в самом Липецке выставка открывается?
 
Валерий Анатольевич писал(а):А где в самом Липецке выставка открывается?

г. Задонск, ул.Крупская 74
Александр Косякин
(47471) 2-15-75, (47471) 2-16-75, (074) 712-15-75
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru