Всё, чем вам хотелось бы поделиться: советы, поздравления, взаимопомощь, фотогалерея, афоризмы и т.д.
Рейтинг: 8
Первый в мире печатный календарь появился на восьмом году изобретения книгопечатания. Это был "Астрономический календарь" 1448 года, изданный Иоганом Гутенбергом. Он представлял из себя лист размером 67х72 см. И предназначался в качестве настенного календаря.

Первый в России однолистный календарь "Хронология" составлен в стихах Андреем Рымшей и отпечатан в Острожской типографии Ивана Федорова в 1581 году.

Впервые в русском языкознании слово "календарь" было печатно зафиксировано в 1704 году. Оно было включено в "Лексикон", изданный в Санкт-Петербурге. До этого (а в течение некоторого времени ипозже) употреблялось слово "месяцеслов".

Самое первое печатное издание календарного характера на русском языке- "Малая подорожная книжица" белорусского первопечатника Франциска Скорины. Это был комплект из 21 книжицы, напечатанный на старославянском языке в Вильно не позднее 1522 года. Он включал хронологические таблицы-пасхалии на 20 лет. Полный комплект хранится только в Королевской библиотеке в Копенгагене.

Одним из самых главных календарных нужд в средние века был расчет пасхалий. Для них применялась специальная таблица, приблизительно такая же, какая применяется иногда и сейчас в так называемых "вечных календарях". Таблица эта называлась "вруцелет". Именно такой вруцелет известен как граффити (то-есть выцарапан на стене) Софийского собора в Киеве. Он восходит к домонгольскому периоду Руси.

Поскольку в основе мусульманского календаря лежит лунный календарь, а в основе христианского - солнечный, они абсолютно не совпадают. Более того, разница между ними колеблется в зависимости от года и, даже, месяца года. Расчет соответствия между ними чрезвычайно сложен. Но теперь в любом персональном компьютере изначально закладывается программа соответствия. Таким образом, владельцы компьютеров могут свободно пользоваться любым из календарей и легко переходить с одного на другой.
 
Рейтинг: 16
А первый печатный календарь в России появился благодаря Якову Брюсу, ученому и военному деятелю, имевшему репутацию колдуна и алхимика.

Под его наблюдением выпустили первый астрологический календарь, состоявший из очень сложных чертежей, в которых не каждый сможет разобраться.

Вот так :)
 
Рейтинг: 16
В наше время один энтузиаст издает на собственные средства уникальный календарь Русов, привязанный к нашим дням.
 
Рейтинг: 8
Пчелкина Надежда писал(а):В наше время один энтузиаст издает на собственные средства уникальный календарь Русов, привязанный к нашим дням.

интересно бы посмотреть)
 

Ответить





Сейчас обсуждают




 
Rating@Mail.ru