Всё, чем вам хотелось бы поделиться: советы, поздравления, взаимопомощь, фотогалерея, афоризмы и т.д.
Господа, кто-нибудь вкурсе, влияет ли изопропиловый спирт на показания алкотестера?
Я сейчас работаю в цехе с плохой вентиляцией и думаю в крови этой гадости достаточно.
И вообще эта дрянь очень вредная, или жить можно?
 
Пары изопропанола очень вредны. В первую очередь влияют на глаза, центральную нервную систему и печень.Плюс общее отравление организма. Хорошая вентиляция в цеху обязательна.
 
Алексей писал(а):Господа, кто-нибудь вкурсе, влияет ли изопропиловый спирт на показания алкотестера?
Я сейчас работаю в цехе с плохой вентиляцией и думаю в крови этой гадости достаточно.
И вообще эта дрянь очень вредная, или жить можно?

Ещё как.При выезде с работы,для начала подышите выхлопными газами,от прогревающегося двигателя Вашего автомобиля.После прогрева,выкурите сигарету.И можете ехать.После такой процедуры,Впм ни один алкотестер не буде страшен.
Да и Гайца,Вы вряд ли заметите....
 
Если у вас офсетная печать, и содержание спирта в увлажнении не более 7-10% - то нет ни каких причин беспокоиться. Для определения вредности есть формулы и приборы. Но выяснять имеет смысл только тогда, когда в помещении очень жарко, оно маленькое и нет вентиляции. Теперь смотрите сами.
По спирту еще видел статью на www.impresscafe.ru
Удачи!
 
Рейтинг: 19
А вообще - дельный совет "Купите алкотестер" (в Ашане около 400 р. стоит)...
 
Александр Мельников писал(а):Летальной считается доза от 240 мл.
Изопропиловый спирт в организме превращается в ацетон.

Изопропиловый спирт в организме человека не окисляется, а выводится в чистом виде, поэтому действие при попадании в кровь крупной дозы - обычное алкогольное опьянение, с той разницей, что вместо похмельного синдрома человек медленно и неуклонно трезвеет в течение нескольких часов. 240мл - это довольно маленькая цифра, я видел людей, которые принимали перорально 100 мл, и при этом у них не наблюдалось никаких отклонений в здоровьи (кроме вышеописаных). Но если он попадает в кровь регулярно, это быстро разрушает печень, так как, в отличие от этилового спирта, изопропиловый является инородным веществом для организма человека. Молекула похожа на молекулу этанола, поэтому садится на тот же рецептор, вследствие этого, противоядием служит чистый этанол, т.е. хорошая водка в большом количестве, после чего задача сводится к типовой - лечению похмельного синдрома. При отравлении ни в коем случае не следует принимать внутрь марганцовку (перманганат калия), так как в этом случае изопропанол уже в обязательном порядке окислится до ацетона, а эта гадость еще страшнее, т.к. является более сильным многофункциональным растворителем. И конечно же, содержание изопропанола в крови и в легких обязательно заметит алкотестер.
 
я был бы счастлив работать в таком цеху!
классная отмазка от гаи!
возьмите у санэпидемстанции официальную бумагу с замерами концентрации изопропанола в вашем цеху, и добейтесь чтобы туда вписали фразу типа "предъявитель сего постоянно пьян на законных основаниях ввиду специфических условий работы"!

а серъезно, изопропанол гораздо менее вреден чем метанол. пдк 10 мг/м3. незамерзайки для авто - это изопропанол. и еще многое другое.

жить будете долго, но вот будете ли рады такой жизни...
 
На самом деле изопропиловый спирт является компонентом практически любого незамерзающего стеклоочистителя, не по наслышке знакомого многим автомобилистам. Причем содержание изопропанола в нем, как правило, не менее 40-50% от общего объема, тогда как в увлажняющем растворе для офсетной печати только около 10% спирта. Поэтому я считаю, что вредное влияние изопропанола на здоровье печатника в условиях производства не сильнее, чем от использования стеклоочистителя в течение пары часов в пробке, и уж точно вряд ли привлечет внимание ГИБДД :) В любом случае использование спиртосодержащих веществ на основе этанола с 2006 года ограничено законодательством, а метанол реально является сильным ядом, поэтому среди органических растворителей альтернатив умеренно вердному изопропанолу (вещество 3-го класс опасности) на сегодняшний день похоже просто не существует.
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru