Всё, чем вам хотелось бы поделиться: советы, поздравления, взаимопомощь, фотогалерея, афоризмы и т.д.
Случай этот произошел года два назад. Попросили как то настроить станок в "братской" типографии. Приезжаю. У них две машины- 2-х и 4-х красочная. Причем 4-х краска новая, только неделю как прошла пусконаладку. Наладчики уехали, и возникла какая то проблема, по моему с увлажнением, вот меня и выдернули. Подхожу к станку, завожу разговор с печатником, он объясняет суть проблемы, машина тем временем печатает 5000-й тираж. Печатнику лень останавливать, просит чуть-чуть подождать (осталось, мол, всего 2000). Ну, от нечего делать прошу его дать печатный лист, дабы поумничать над качеством печати. Дает. Смотрю- что то не то, но по началу не могу понять, что именно меня смутило. Совмещение- идеальное, шкалки- в норме... Подсознательно чувствую какую- то лажу. Отрываю взор от средств объективного контроля и смотрю на само изображение... Это было нечто! Зеленые пожарные машины и такого же цвета огнетушители! Если бы кто знал, каких сил мне стоило сдержать смех, глядя в (мягко сказать) печальные глаза печатника, перепутавшего формы. Сдержался, иначе точно бы уехал с разбитым рылом!
 
Да, самое главное забыл сказать. Работа была со своим оборотом!!!
 
На печатных станках «Искру» печатали, а сейчас на печатных машинах. С уважением.
 
Ага, а кипсейка раньше называлась красочным ящиком? Не надо придираться к словам, я же не писатель, тем более если Вы так разбираетесь в полиграфическом оборудовании, наверняка поняли о чем идет речь. Аатомобили тоже тачками и телегами называют.

"Стано́к — стационарная машина, используемая (как правило, в промышленности) для обработки различных материалов и изготовления продукции." -выдержка из википедии.
С уважением.
 
См. Полиграфический словарь.
 
Рейтинг: 16
Андрей Балакин писал(а):Случай этот произошел года два назад. Попросили как то настроить станок в "братской" типографии. Приезжаю. У них две машины- 2-х и 4-х красочная. Причем 4-х краска новая, только неделю как прошла пусконаладку. Наладчики уехали, и возникла какая то проблема, по моему с увлажнением, вот меня и выдернули. Подхожу к станку, завожу разговор с печатником, он объясняет суть проблемы, машина тем временем печатает 5000-й тираж. Печатнику лень останавливать, просит чуть-чуть подождать (осталось, мол, всего 2000). Ну, от нечего делать прошу его дать печатный лист, дабы поумничать над качеством печати. Дает. Смотрю- что то не то, но по началу не могу понять, что именно меня смутило. Совмещение- идеальное, шкалки- в норме... Подсознательно чувствую какую- то лажу. Отрываю взор от средств объективного контроля и смотрю на само изображение... Это было нечто! Зеленые пожарные машины и такого же цвета огнетушители! Если бы кто знал, каких сил мне стоило сдержать смех, глядя в (мягко сказать) печальные глаза печатника, перепутавшего формы. Сдержался, иначе точно бы уехал с разбитым рылом!

Это ещё нормально, прикинь еслиб он перепутал пантоны печатав коммерческий заказ скажем для какого-нить банка =). Такое бывало на сколько я знаю...
Или скажем тиражик немаленький, а там отпечатав лицо, печатник видит что в слове буквы не хватает....
Такое тоже бывает....
Казусы члучаються, а от человеческого фактора никуда не уйти...
Косяки бывают.
тут очень хорошо подходит поговорка - семь раз отмерь, один отрежь =)
 
Рейтинг: 9
А как вам такое: 2002 год. Работал я тогда в послепечатном цехе. Карманный календарь "Гербалайф" тираж точно не вспомню палет десять А1, 70 шт на листе, красочность 5+3, ламинация двусторонняя, резка и на финише я с зарайским прессом! Рубил я их до потери реальности и в один из дней дай, думаю, гляну на какои день недели у меня днюха выпадает! Календарь всё таки! Смотрю и не врубаюсь! Чё-то не так, не могу понять - что! И тут доходит - все месяцы одинаковые, состоят из 31-го дня и начинаются с понедельника! Я аж на жопу сел! Объем и стоимость работы, думаю, все представляют! Выхватывали все от препресса до резчика.Никто засады не заметил! Я один между ё....ых проскачил!
 

Ответить



cron


Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru