Всё, чем вам хотелось бы поделиться: советы, поздравления, взаимопомощь, фотогалерея, афоризмы и т.д.
Если печатник работает один на 4-х или 5-ти красочной машине без помощника, то имеет ли он право на доплату к окладу? За совмещение, так это вроде называется...Есть ли специальные нормы, которые бы это регулировали?
И вообще, разрешено одному работать на подобных машинах?
 
На печатном оборудовании,запрещается работать одному оператору.Так как ,это травмоопасное производство.
Доплата несомненно должна присутствовать, и не менее 50% от оклада помощника.
 
Николай Николаев писал(а):Если печатник работает один на 4-х или 5-ти красочной машине без помощника, то имеет ли он право на доплату к окладу? За совмещение, так это вроде называется...Есть ли специальные нормы, которые бы это регулировали?
И вообще, разрешено одному работать на подобных машинах?

Смотря наверное какого формата? Когда я работал на 4-х красе спидмастер 52-ой , то помощнику делать просто нечего, за 12-ти часовую смену минимум 12 приладок элементарно ,время еще и на обед хватает ,а в ночную смену и пару часов поспать успеваешь! ,а когда пришлось на5-ти крас 74 встать то одну бумагу сталкивать пол-смены будешь..... поэтому выработка 1-го печатника на такой машине будет стоить руководству существенных затрат , а Вы говорите доплаты!!!! ...В настоящее время зарплата печтника на таких машинах стоит примерно 100-150$ в смену(Москва), а зарплата помощника 50-80$ в смену и Вы еще хотите себе доплату в 50% ,чтобы вы выполнили на 70% плана в смену меньше !!! ИНТЕРЕСНО ПОЛУЧАЕТСЯ!!!(Я тоже так хочу работать :)))
 
Расскажу как у нас. Машина CD-102-5LX. Бригада - 3 человека. Система оплаты - сдельная. При отсутствии одного помошника его сделка расписывается между первым помошником и печатником. В случае отсутствия обоих помошников (пару раз такое было) печатник получает зарплату свою и обоих помошников без каких-либо вычетов. За 100% принята зарплата печатника, помошники - по 50% от этой суммы. Данная система оплаты исключает соблазн руководства экономить на зарплате и позволяет максимально эффективно использовать производительность печатного оборудования. Для примера скажу, что зарплата печатников у нас в пределах 45-60 тысяч за 15-20 двенадцатичасовых смен, помошники - 22-28 тысяч, что для нашего региона (Челябинск) является абсолютным рекордом по отрасли.
 
Дмитрий, Доброго времени суток .
для 102-го зарплата отличная!!! а Вы не пробывали с начальством поговорить! и работать одному на машине? почему бы и нет, я так считаю Вам хорошо и одному было бы, прикинте 15рабочих смен и у Вас на руках 120 штукарей в месяц , кажется просто супер!!!
Удачи Вам!!!
 
Кузнецов Константин писал(а):На печатном оборудовании,запрещается работать одному оператору.Так как ,это травмоопасное производство.
Доплата несомненно должна присутствовать, и не менее 50% от оклада помощника.

Константин мне кажется Вы не правы , печатным оборудованием является так же и печать фирмы (кругленькая такая!) :)
 
Евгений Минаев писал(а):а Вы не пробывали с начальством поговорить! и работать одному на машине? почему бы и нет, я так считаю Вам хорошо и одному было бы, прикинте 15рабочих смен и у Вас на руках 120 штукарей в месяц , кажется просто супер!!!

Дело в том, что я сам начальник производства и эта система оплаты разработана мной. До того, как податься в начальство 19 лет проработал печатником. Работать одному, конечно, можно, но это повлечет за собой потерю производительности, которая в свою очередь приведет к уменьшению скорости прохождения заказа, это приведет к уменьшению количества заказов и закончится тем, что платить печатнику, зарабатывающему "120 штукарей" будет просто не из чего.
 
Рейтинг: 8
Скорее тут доплата не за замещение идет,а за то,что человек соглашается работать с нарушением техники безопасности.
 
Maksim писал(а):Скорее тут доплата не за замещение идет,а за то,что человек соглашается работать с нарушением техники безопасности.

Максим ,соглашусь с Вами полностью.... правильная корректировка вопроса!!!! Каждый должен делать свою работу!!! печатник -печатать, грузчик -грузить!!!, а за чужую работу получать какие-то по-ощирения :)
 
Евгений Минаев писал(а):
Maksim писал(а):Скорее тут доплата не за замещение идет,а за то,что человек соглашается работать с нарушением техники безопасности.

Максим ,соглашусь с Вами полностью.... правильная корректировка вопроса!!!! Каждый должен делать свою работу!!! печатник -печатать, грузчик -грузить!!!, а за чужую работу получать какие-то по-ощирения :)

Дело не в поощрении и не в доплате. Суть в принципе - человек отработал за себя и за того парня и должен получить за это деньги. И еще - без доплаты за совмешение существенно сокращаются расходы по зарплате. Начальство это быстро просекает и в результате работа без помощников становится нормой. Я знаю работу типографии изнутри и уверяю, что в большинстве случаев на машинах бригады неукомплектованы. И из личного опыта - я пришел в полиграфию в 1989 году. В то время все работали по КЗОТу и оплата велась в соответствии с нормативными документами. За работу без помощника на односекционной машине второго формата доплачивали 40% от сделки.
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru