Всё, чем вам хотелось бы поделиться: советы, поздравления, взаимопомощь, фотогалерея, афоризмы и т.д.
Рейтинг: 8
Уважаемые Господа! В свое время мне объяснили, что фото, прекрасно выглядящие на сайте в интернете, невозможно скопировать из этого сайта и использовать в качестве оригиналов для иллюстраций в печатном издании - поскольку качество будет слишком низкое. Будучи дилетантом в полиграфии, я понял (надеюсь, правильно) лишь то, что оригиналом непременно должна быть фотография - либо отпечатанная на фотобумаге и сканированная, либо сделанная цифровой фотокамерой и записанная на соответствующий носитель с достаточно высокой степенью разрешения.
Дело в том, что я работаю над проектом справочно-биографического сайта, в котором будут использованы фотографии множества людей, найденные в интернете (сразу оговорюсь, что ничьих авторских прав я при этом не нарушаю). Есть задумка выпустить бумажную версию справочника. Но просить выслать мне по почте (даже по электронной) несколько тысяч фото - дело безнадежное. Никто не будет возиться с отправкой.
Вопрос мой такой: в последнее время много пишут о прогрессе в цифровой печати. Вот я и подумал: а не открывает ли это возможностей для использования фото, взятых прямо с сайтов? Речь идет о книге, тираж которой составит несколько тысяч экземпляров.
 
Рейтинг: 19
Качество вам даст только цифровая фотокамера, ну или очень дорогой сканер с великим разрешением. А фото с сайтов - это теже самые отсканированные материалы, только еще и с максимальным сжатием(из-за трафика). Но все-таки в интернете бывает, что можно найти очень даже хорошие фотографии. А вообще, о качетсве трудно разглагольствовать, т.к. у всех свои запросы, и какие у вас - знаете только Вы сами.

А про открывающиеся возможности - ну как то скудно говорить о них. Что, какая-нибудь фотостудия или типография печатает заказчику фото, скаченные из интернета, я думаю нет.(Если только это не способ передатьматериал в печать для типографии).
 
Рейтинг: 16
смортя на какой машине печатать, из моего опыта, все ж таки самое плохое качество показывают jpg файлы, хоть с высоким разрешением. Всеж tiff и eps попыжже будут...тут вопрос на чем печатаем?
 
Да нет, вопрос как раз в том "откуда дровишки", хорошее качество для печати - 300 dpi (т.е. точек на дюйм) теперь считаем 1280 /300 = чуть больше 4 дюймов, т.е. 10 см. Но фотки с таким качеством еще надыбать в инте надо, если сможете надыбать таких фоток в инете то все у Вас получится. А печатать потом на чем угодно можно
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru