Всё, чем вам хотелось бы поделиться: советы, поздравления, взаимопомощь, фотогалерея, афоризмы и т.д.
Рейтинг: 8
Хороший печатник — миф или реальность?

Автор: Печатник

Типография по сути своей есть производство. И как любое производство состоит из разных этапов. Все они важны, но процесс печати считается наиболее важным среди них. Печать - это то, что составляет лицо типографии. Вы можете изготовить прекрасную книгу, придумать изумительный дизайн, необычный переплет, выдержать формат до микронов, но некачественная печать поставит на этом всем жирный крест. А процесс печати обеспечивают люди. Современное оборудование не будет работать само, да и в разных руках будет показывать различные результаты. Именно поэтому печатники в типографии составляют своеобразную касту. Они получают самую большую зарплату (среди рабочих, разумеется), им прощают некоторые вещи, да и в случае увольнения с ними ведут самые долгие беседы. Директор типографии знает - найти переплетчицу, резчика или фальцовщика гораздо проще, чем печатника. А значит, и отпускать так просто нельзя. К сожалению, бывают случаи, когда дело доходит до откровенных угроз. Почему так происходит? Почему столько внимания к обычным рабочим? Ответ прост - они являются специалистами. И чем более глубоки знания специалиста, тем боле он ценен. Пожалуй, более глубокие знания нужны только механику, но они и более узкие.

Что составляет печатника как специалиста? Обычно при приеме на работу первый, а порой и единственный, вопрос - это опыт работы. Считается, чем опытнее печатник, тем он лучше. Довольно спорное суждение, хотя бы потому, что в таких случаях самыми лучшими были печатники, которые печатали еще высокой печатью советские газеты. Что еще? Знание различных машин. Несомненно, это большой плюс, если только это знание не заработано в течение 3-х месяцев. Пришел, немного поработал, и уже все знаю. Образование, разряды и возраст, как правило, роли не играют.

Попробуем составить портрет хорошего печатника. Какие требования к нему предъявляются? Их можно разделить на два вида - общечеловеческие и профессиональные. Первое требование - он должен быть непьющим. То есть не совсем трезвенником (хотя и это не возбраняется), а чтобы он после первой получки пришел на работу. А не пропал на неделю. И что бы концу смены его не пришлось выносить под руки из цеха. А во что можно превратить ночную смену при отсутствии начальства вообще лучше не упоминать. И это требование довольно серьезное по двум причинам. Первая - человек работает с дорогостоящими материалами, и брак практически не исправим. Вторая - риск получить травму в нетрезвом состоянии увеличивается в несколько раз. А травмы, как правило, тяжелые. И никому не хочется нести ответственность за пьяного "дурака". К сожалению, пьянство среди печатников - весьма распространенное явление. Причем видна странная зависимость - чем выше возраст (и опыт соответственно), тем чаще эта самая зависимость проявляет себя. Кстати, слышал от одного старого печатника (пьющего много и часто), что они таким образом токсины из организма выводят. Производство-то вредное.

Чистоплотность - гарантия того, что, подойдя к машине, Вы не упадете в обморок, увидев во что еще превратили все за смену. И банка с краской не будет стоять намертво приклеенная к столу. Да и шпатель не будет весить, как двуручный меч, из-за слоев засохшей краски. А из увлажняющего корыта не нужно извлекать вчерашние окурки.

Спокойствие - как ни странно тоже очень нужная вещь. Представьте ситуацию. Срочный тираж, качество должно быть на высоте, заказчик звонит каждые полчаса. Вы отдаете его в печать… И тут бумага не идет в машину. Не может печатник настроить самонаклад и все тут. В таком случае листы, лежащие на полу это самое малое, что может быть. Полеты ключей и баклажек через весь цех явление весьма частое. Как и сам печатник, бьющийся головой об стену и извергающий проклятия. Так что человек сохраняющий спокойствие все сделает быстрее и проще. Спокойствие и еще раз спокойствие.

Пунктуальность - тут все просто. Подразумевает под собой появление на работу вовремя, как и уход с нее.

Трудолюбие - сугубо индивидуальная вещь. Естественно, что начальству нравится работник, который останется на ночь отпечатать срочный тираж больше, чем тот который уйдет, аргументировав это тем, что он свое время уже отработал. Хотя злоупотреблять трудолюбием не стоит. Ситуации в которых нужно отпечатать срочный тираж естественны, но когда они случаются регулярно это не нормально. Это либо неумение планировать рабочий поток, либо просто нежелание укомплектовать машину дополнительной бригадой.

Поскольку мы говорим об оперативной печати на простых машинах, будем исходить из типичных требований к такой продукции. Для большинства грамотно подготовленных листовок и буклетов, которые разбрасывают на выставках и суют в почтовые ящики, достаточно совмещения 0,1 мм. А дизайнеров, которые в таких работах применяют выворотку шрифтом Decor восьмым кеглем, надо убивать из рогатки.

Итак, профессиональные требования. Они весьма обширны, хотя кажется, что работа печатника несложная. Ну что сложного? Совместить кресты, отрегулировать краскопередачу и сиди следи за качеством. На самом деле все гораздо сложнее. Печатник обязан одновременно контролировать до десяти параметров и следить, чтобы они не превышали допустимых значений. И чем проще оборудование, тем сложнее эта работа. Под контролем должно быть: подача увлажняющего раствора, краски, соответствие красочности шкалам, отсутствие на листе марашек, дырок, царапин, затяжек и другого брака, подача противоотмарывающего порошка и так далее и тому подобное. В случае одно- и двухкрасочных машин добавляется совмещение по крестам. Ну а при многокрасочности все проблемы умножаются на пять, шесть и т.д. раз. Если работа происходит на достаточно современном оборудовании, то знание компьютера (а в идеале и иностранного языка) обязательное требование так же, как и умение работать с денситометром. Многие привыкли работать по старинке и новшества воспринимают с трудом.

Качество печати становится все более и более жестким. Прошли времена, когда заказчик оставался доволен качеством в любом случае. Нынешние заказчики рассматривают тираж чуть ли не с 12-ти кратной лупой. Конечно, практически в каждом тираже есть какое-либо отклонение от идеала, но с этим мирятся. А вот откровенный брак заберут вряд ли. Типографий много, конкуренция обширная и заказчик просто найдет себе другую типографию.

Хорошего печатника стараются вырастить у себя на производстве. Так поступает большая часть типографий. Приходит человек, становится помощником и через некоторое время печатником. Время зависит от сложности оборудования, опыта работы, требований к качеству. Часто на машине работают несколько поколений или просто родственники. Такой подход имеет и плюсы и минусы. С одной стороны Вы получаете человека хорошо знающего техпроцесс на вашем производстве, но с другой в полиграфию увеличился приток людей случайных и неумелых. Во времена СССР полиграфических предприятий было не так много, и печатники работали на одних предприятиях, имели разряд, являющийся показателем их мастерства. Сейчас же на разряды никто не смотрит. Более того, 80% хороших печатников имеют дипломы кого угодно, но только не полиграфистов.

Собственно говоря, дефицит кадров обоснован отсутствием в Украине учебных заведений, где готовили бы КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ специалистов. Есть Львовская академия печати, появилось много вузов, которые, открыв кафедры, громко назвали их полиграфическими, но ни материалов, ни преподавательского состава, ни производственной базы не имеющие. И есть полиграфические училища, которые готовят конкретно печатников и переплетчиков. И если с переплетом еще худо-бедно справляются, то печатникам рассказывают темы про высокую печать, учат печатать на ПС, а вершиной всего является демонстрация работы Ромайора с расстояния в два метра. И пока такая ситуации в Украине будет продолжаться, спрос на хорошего печатника (переплетчицу, резчика, ламинаторщика) будет расти.

Так что берегите своих рабочих, растите, стимулируйте и развивайте их стремление к работе.
 
вполне согласен на 110%.
 
Рейтинг: 8
Вот это опус )
 
Нее-сам знаю,чтобы быть лучшим принтером необходимо после печатания выпить HOLSTENa....ГЫ
 
press писал(а):Нее-сам знаю,чтобы быть лучшим принтером необходимо после печатания выпить HOLSTENa....ГЫ

Кто то пива, а ктото пред приладкой сначала стакан, а как тираж пошел так закусывать...
Каждому своё.
 
Я думаю в финских типография-горячие печатники тоже выжирают водку.
 
Всем здравствуйте!
Как-то случайно наткнулся на ветку. Улыбнуло. Дело в том что статья моя. Рад что понравилась. Жаль ссылку на первоисточник не ставите:)
 
Рейтинг: 8
Статейка просто супер!!!!! Нашел мой сотрудник, Олег тебе респект!!!!
 
Спасибо! Нужно еще пару статей написать для своего сайта, да с идеями туго:) По технологии много материала, да и малоинтересно читать сухие термины. Так что если есть варианты- предлагайте. А вообще милости прошу- www.testudo.net.ua
 
вот только если б само начальство понимало важность работы печатника... а то, как ни странно, но находятся и такие которым пофигу - и на работников... и на оборудование... лишь бы только бабки косить... как они говорят:" неработает да? а без этого можно печатать, да? ну и пусть печатает пока.. денег на ремонт нет..." а когда жаренный петух клюнет в одно место, тогда они и отрывают свою "пятую" точку опоры от кресла и что-то делают...
 
Мда, господа, видать все печатники только и собрались. Они только тогда хорошие печатники когда у них характер не подлый. А вот когда у этого печатника характер подлый тогда никому мало не покажеться и коллегам печатникам и менегерам и тому же начальству, которое страдает потом инфарктами.
 
Рейтинг: 8
Olga Volgina писал(а):Мда, господа, видать все печатники только и собрались. Они только тогда хорошие печатники когда у них характер не подлый. А вот когда у этого печатника характер подлый тогда никому мало не покажеться и коллегам печатникам и менегерам и тому же начальству, которое страдает потом инфарктами.

Так всё взаимосвязанно, Оля. Никто в этом мире не идеален.
Начальство деньги во время не отдало, а рабочий взял песочек и в краску добавил. Речной. Валы полетели, к примеру. Кто виноват? Или рабочий выучил пару движений и пудрит мозги работодателям..
Если начальник не понимает в деле, он не печатник. Он просто начальник.:-)))) А здесь, как я поняла, люди сами прошли все этапы. Потому они печатники, и правильно понимают проблемы, которые есть в этом деле. Правильная статья.
 
Нет, Наташа все вовремя. Тогда коллеги как? Они тоже недодали... ну любви например ))))) Или становятся более грамотнее???
 
Рейтинг: 8
Olga Volgina писал(а):Нет, Наташа все вовремя. Тогда коллеги как? Они тоже недодали... ну любви например ))))) Или становятся более грамотнее???

Что то непонятно. Или из за того, что у нас глубокая ночь, мне непонятно. Давайте по порядку...
1."Тогда коллеги как?" Что именно коллеги и как???

2."Они тоже недодали... ну любви например )))))" У нас любые связи между коллегами запрещены. Чреватая вещь. Только работа.

3."Или становятся более грамотнее???" Что в этом плохого??
 
Рейтинг: 16
Как по мне так в типографии есть только 2 должности которие кормят всех и для которих нельзя жалеть З/П и наказивать за некоторые оплошности :-) (это восновном печетникам). Потому что только эти должности больше всех нервничают и от них зависит авторитет всей типографии. Нет менеджера нет работы, Нет печатника нет работы. А если нет рещика, брошюровщика или "сикачей" на тигеле все равно менеджер продаст этот плокат ,допусти, который я отпечатал. А эти четыри реза может сделать и мой помошник!
 
Народ!

Без обид, но печатник после первого же удачно выполненного заказа начинает мнить из себя супер профессионала, млин "белая кость", и типа без меня вы никуда не денетесь, противно слушать.

У меня был случай, печатники (роль газетный) при выходе на смену встали в позу что не хотят печатать заказ (который выпадал из заранее устаканенного графика) даже за премию в размере 10 % от стоимости заказа, 15 минут приреканий и бригада печатников была уволена по статье за саботаж, да было чуть тяжеловато, пришлось поднять все руководство (не мог вторую бригаду печатников оставлять дополнительно на более чем сутки) и силами АУП напечатали 600 000 тиража.

Условия надо создавать для работы, условиями оплаты работ регулировать трудоспособность коллектива, а так же его нежелание работать, каждый должен получать по заслугам. У меня была оплата труда так поставлена что даже последний дворник был завязан своей ЗП на получение готовой продукции в типографии качественно и в срок.

Удачи
 
Рейтинг: 16
Лишаться работы просто из за упрямства это слишком пафосно для любой професии. Наверное они запланиривали в этот день что то очень важное и эта смена ну просто критически мешала этим планам. А про увольнение в течении 15 минут это может каждий а вот компромис найти это не так к то и легко! Без обид, это чисто мое мнение! )))
 
Компромис искать дело хорошее, пока тебя в определенную позу не поставили.

Пришел на работу - работай, не хочешь работать - твое место за порогом.

Какой тут компромис
 
Рейтинг: 17
Олег писал(а):Всем здравствуйте!
Как-то случайно наткнулся на ветку. Улыбнуло. Дело в том что статья моя. Рад что понравилась. Жаль ссылку на первоисточник не ставите:)

Это статья Шарифулина Марселя у него даже свой сайт есть , там много статей интересных есть , он раньше в АПОСТРОФЕ работал, а потом в ВАРИАНТ ушёл.
 
Рейтинг: 8
а потом в МГУ
 
Zheka писал(а):
Олег писал(а):Всем здравствуйте!
Как-то случайно наткнулся на ветку. Улыбнуло. Дело в том что статья моя. Рад что понравилась. Жаль ссылку на первоисточник не ставите:)

Это статья Шарифулина Марселя у него даже свой сайт есть , там много статей интересных есть , он раньше в АПОСТРОФЕ работал, а потом в ВАРИАНТ ушёл.

Спасибо за отзыв о моих работах, но эту статью действительно написал Олег. Кстати у него тоже есть свой сайт с хорошими материалами - http://testudo.net.ua

С уважением,
МАрсель
www.marsel.ru
 
Рейтинг: 10
А вот вопросик думаю в тему. Чья работа сложнее, листовая или рол? У нас 2 цеха, листовая и роловая. Роловая машина новая, 4хкрасочная, а листовая 2 секции планета 20 лет пашит, работает на голом энтузиазме. И вот мы пили както с ночной сменой и чуть ли не до скандала дошло. Мое мнение что листовая печать гораздо сложнее, ну что такое рол, закатил рулон и понеслась, и только на газетной бумге. Так они себя элитой мнят. А все от того что начальство неврубаеца в полиграфии, типо у них машина новая им и все условия. Вот такая вот беда, а уйти нимагу, чувство ответствености однако. И как тут не запьешь...
 
Ну дозы алко у принтеров на ролевой и листовой -примерно одинаковые..(ГЫ)
Ну а по существу-везде своя специфика.На ролевой журнальной машинке (например HEIDELBERG M-600 ИЛИ ROTOMAN)проблем с печатью практически не бывает.Основной трабл-с фальцаппаратом.
На листовых -тиражи малюсинькие по сравнению с ролевой-печатник больше на ногах.Основное внимание на цвет+частенькие полошения,шаблонирования..На новых машинах конечно работать легче и приятнее однозначно.Что касается Планеты-их давно необходимо сдать на цветмет-а деньги пропить.Короче на этой железяке нереально тяжело.Хотя кто на них все жизнь работать-тем наоборот тяжело на новые перестраиваться..
G
 
Рейтинг: 10
Вот я на ней всю жизнь и пахаю гы. А пришел ведь не пьющим хы но как говорят - сегодня с нами ты не пьешь а завтра Родине изменишь.
 
Рейтинг: 10
А нащет доз тоже можно поспорить, есть у нас один чел (с дипломом юриста) бортовыми пьет еще и облизываеца а потом на планерке утром на нашу смену грешат типо мы ночников спаиваем, а нам то йаду не жалко гы
 
Да-надо признаться-печатник профессия требущая некоторого злоупотребления..И чем дальше от Москвы тем больше дозы и настойчивые требования не сочковать ..ГЫ ГЫ
Вообщем это надо отдельно топик открывать .Ну например под названием "Утолщение растровых точек при отклонение в поведении печатника" ГЫГЫГЫГЫГЫГЫ
 
Рейтинг: 10
К нам недавно мастеровые приежали машину подшаманить, так они в жир ногами попали, водка 10р, а машину он по пьяни под откос таки пустили. Стоит пылица, зато мужики неделю кайфовали, вотка 10р хы а сами мы такую не пьем. А года 3 назад прикол был, загнал я в раздевалку фуру 1м х 2.5 и напихал в нее пустых бутылок под завязку. Везу к лифту а навстречу директор. Посмотрел на меня и эту фуру и говорит - смотри какую вы водку пьете, значит хорошо я вам плачу.
Эх знал бы он что я еще 2 фуры пустой тары вывез в этот день. Но у нашей смены один печатник всегда трезвый, закон неписаный.
 
Приехал я как то машину газетную устанавливать в типографию, машина то не большая, я со своей бригадой такую машину установил бы дня за 3. Ну тут один еду, говорю неделя с печатью готов управиться при участии работников типографии.

Ха-ха два раза, приехал и вроде бы все хорошо, я директору говорю: "Я работаю по 12 часов, вы своих людей распределите чтоб со мной было по механику, электрику и печатнику все время пока я работаю." Ну вроде договорились, начали ставить, все идет по плану. Печатники за 3 дня 16 валиков в чулки одеть не смогли (иголку в руках держать не могли). Как только дело подошло к подключению электричества - электрик на 2 дня в глухой запой ушел.

Короче, слов нету!!!
 
Надо четко различать страну-до кольцевой,ну и дальше..Если Москва Питер- вообщем и целом по многим параметтрам и поведению людей смахивают на Кельн,НьюЙорк,то например Малодрищенск -это совсем из другой оперы..Там аура другая ,начальник в тулупе, и Ph cовсем не такой..
 
Рейтинг: 10
Нифигасебе валики пошить не смогли ржунимагу, я на второй месяц работы увлажнение перешивал уже, а сейчас его кроме меня никто не меняет потому что быстрей меня никто не может гы :-D а про Рh ну я знаю что это, пару дней технолог мозги парила, но какой рh когда машина на честном слове работает, и ресурс свой исчерпала. Но ведь по большому счету печатник не виноват в том что механики и электрики наплевательски относяца доводя до крайностей.
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru