Всё о мероприятиях по повышению квалификации в полиграфии: помощь и советы по образованию и полиграфической литературе.
Бытует мнение, что соискатели, владеющие иностранными языками, обладают значительными преимуществами при трудоустройстве. Однако результаты опроса, проведённого Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru среди 1000 представителей предприятий и организаций из семи округов РФ, опровергают этот миф.

Современный мир стал настолько тесным, что без знания иностранного языка трудно чувствовать себя комфортно, будь то туристическая поездка или поиск информации в интернете. Но настолько ли необходим иностранный язык при поиске работы? Оказывается, российские соискатели имеют большие шансы на трудоустройство, и не владея иностранными языками.

Принять на работу специалистов без знания иностранного языка готов 61% отечественных компаний. Закономерно, что в большинстве случаев это российские компании, не выходящие на международные рынки, или иностранные компании, набирающие сотрудников в подразделения, которые никак не взаимодействуют с зарубежными коллегами. «Мы – российская организация. Взаимодействие с иностранными партнёрами не занимает приоритетное место в политике компании, поэтому знание языков не является для наших сотрудников настолько значимым моментом»; «У нас международная компания, но знание иностранного языка не является преимуществом при трудоустройстве, поскольку наши партнёры владеют русским языком. Единственная позиция, для которой знание английского языка обязательно, – менеджер по ВЭД», - объясняют их представители.

Тем не менее, каждая третья компания (33%) нуждается в сотрудниках, владеющих иностранными языками, но принимает их только на определённые позиции, среди которых офис-менеджер, менеджер по ВЭД, юрист, маркетолог, секретарь.

И только 6% компаний требуют знаний иностранных языков от всех трудоустраивающихся к ним специалистов. В основном это международные компании, где вся внутренняя документация и совещания с руководством ведутся на иностранном языке: «Необходимо умение объясняться на английском (или французском) языке для работы в англо-франкоговорящей группе»; «Компания является иностранной, и часть топ-менеджмента не говорит по-русски, поэтому преимущество отдаётся специалистам со знанием языка».

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 3-9 августа 2011 года
Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала
Размер выборки: 1000 респондентов

Вопрос:
«Является ли знание иностранного языка преимуществом для соискателя, трудоустраивающегося в Вашу компанию?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Изображение


Некоторые комментарии респондентов:

«Нет, для нас это не имеет значения» – 61%

«В строительном бизнесе нужно владеть великим и могучим русским языком».
«Для мойщиков автомобилей знание языков необязательно».
«Мы – российская организация. Взаимодействие с иностранными партнёрами не занимает приоритетное место в политике нашей компании, поэтому знание языков не является для наших сотрудников настолько значимым моментом».
«У нас международная компания, но знание иностранного языка не является преимуществом при трудоустройстве, поскольку наши партнёры владеют русским языком. Единственная позиция, для которой знание английского языка обязательно, – менеджер по ВЭД».
«Мы – российский банк».

«Да, для ряда позиций» – 33%

«Только для офис-менеджера и менеджера по ВЭД».
«Наша компания сотрудничает с иностранными компаниями, поэтому ряд позиций предусматривает активное использование иностранных языков».
«Для таких областей, как закупки, продажи, административный персонал».
«Секретарь, юрист, маркетолог, т. к. у нас есть заграничные партнёры».
«Требование к фронт-менеджеру, который отвечает на звонки, - минимальное знание разговорного языка. Для менеджеров операторского отдела – знание языка со словарём».

«Да, для всех» – 6%

«Необходимо умение объясняться на английском (или французском) языке для работы в англо-франкоговорящей группе».
«Компания является иностранной, и часть топ-менеджмента не говорит по-русски, поэтому преимущество отдаётся специалистам со знанием языка».
 
Есть мнение моё, что беря на работу сотрудника с высшим образованием, по умолчанию он должен уже владеть иностранным языком по окончании ВУЗа. Поэтому в требованиях к кандидату на работу это не указывают, что бы претендент не завышал величину желаемой зарплаты!
 

Ответить



cron


Сейчас обсуждают




 
Rating@Mail.ru