Всё о мероприятиях по повышению квалификации в полиграфии: помощь и советы по образованию и полиграфической литературе.
Собеседование, как и любая деловая встреча, требует тщательной подготовки, однако 34% россиян не считает нужным готовиться к беседе с потенциальным работодателем.


За серьёзный подход к поиску работы и вдумчивую подготовку к собеседованию ратует большинство работодателей, но, как оказалось, далеко не все соискатели прислушиваются к подобным советам. Более трети россиян (34%) считает, что подготовка к собеседованию – пустая трата времени: «Сто раз был на них. Не считаю нужным готовиться к одним и тем же вопросам»; «А зачем готовиться? Надо быть самим собой».

И всё же большая часть кандидатов не пускает дело на самотёк. Самый популярный способ подготовки к интервью – сбор информации о компании из открытых источников. «Навожу справки о компании, её финансовом состоянии, стараюсь узнать, кто руководит компанией в настоящий момент»; «Узнаю как можно больше о предприятии (продукция, конкурентная среда, отзывы о компании тех, кто там работал), а потом делаю выводы», - комментируют респонденты (21%).

По 7% соискателей продумывают ответы на наиболее часто задаваемые рекрутёрами вопросы и приводят в порядок свой внешний вид: «Мысленно репетирую: предполагаю, какие вопросы мне зададут, и думаю, как уместнее было бы на них ответить»; «Главное, что нужно сделать перед собеседованием, это придать себе опрятный, эффектный и свежий внешний вид, а все остальные качества будущий работодатель оценит из резюме».

Заранее готовят костюм для встречи 6% опрошенных, по 5% соискателей ещё раз просматривают описание вакансии и настраивают себя психологически: «Говорю себе, что я тигр!» По 4% респондентов изучают сайт компании и читают материалы по специальности.

Подготовке портфолио и самопрезентации, составлению списка вопросов к работодателю и здоровому сну накануне собеседования посвящают время по 3% респондентов.

В свою очередь по 2% россиян освежают теоретические знания, просматривая специализированную литературу, «так как некоторые работодатели устраивают настоящий экзамен на профпригодность», готовят пакет документов для отдела персонала (паспорт, трудовую книжку, диплом и т. п.).

По 1% соискателей сообщили, что к беседе с потенциальным работодателем они готовятся «всегда по-разному», «тщательно, серьёзно». Чтобы чувствовать себя уверенно во время интервью, респонденты ищут в интернете советы по теме «Как пройти собеседование», заранее намечают маршрут от дома до офиса, поднимают себе настроение, а некоторые даже употребляют спиртные напитки «для храбрости». «Включаю хорошее настроение, и всё! Дальше действую по обстоятельствам»; «Две рюмки водки, присел на дорожку и поехал», - делятся своими ноу-хау участники опроса.

Прочие способы подготовки к собеседованию выбирают 9% опрошенных: «Собираю мозги в кучу»; «Перед выходом из дома молюсь, как умею»; «Это секрет!»

Затруднились ответить на поставленный вопрос 13% респондентов.

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 6-8 июля 2011 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1000 респондентов

Вопрос:
«Расскажите, пожалуйста, как именно Вы готовитесь к собеседованию»

Ответы респондентов распределились следующим образом (учитывались все ответы респондентов):

Изображение

Некоторые комментарии респондентов:

«Никак не готовлюсь» - 34%

«Сто раз был на них. Не считаю нужным готовиться к одним и тем же вопросам».
Тренер, 27 лет, Санкт-Петербург

«Никак... Просто иду, и всё».
Специалист отдела кадров, 30 лет, Москва

«К нему не нужно готовиться, просто мысленно говоришь себе, что всё получится, а если не получится, значит это к лучшему».
Бухгалтер, 18 лет, Саратов

«А зачем готовиться? Надо быть самим собой».
Менеджер по продажам, 29 лет, Москва

«Подготовиться к этому практически невозможно. Каждое собеседование проходит по-разному, и вопросы тоже разные. Просто нужно быть уверенной в себе и иметь отличный внешний вид».
Домработница, 36 лет, Липецк

«Стараюсь быть самим собой. Иду как на работу. И всё».
Старший операционист, 24 года, Санкт-Петербург

«Да никак! Это работодатель готовиться должен, ведь это же я ему нужен, а не наоборот! Моё дело быть профессионалом, коим я и являюсь, так зачем ещё готовиться?!»
Инженер, 24 года, Москва

«Да никак, когда всё спонтанно проходит – удачнее получается».
Менеджер по продажам, 23 года, Москва

«Если человек – профессионал своего дела, то готовиться к собеседованию не надо. Если нет, то нужно».
Архивист, 67 лет, Москва

«Собираю информацию о компании» - 21%

«Собираю всю информацию о компании (история, деятельность, подразделения, отзывы действующих и уволенных сотрудников)».
Менеджер по работе с клиентами, 28 лет, Москва

«Ищу информацию в интернете о компании, в которую иду на собеседование (история компании, планы развития, вакансии на текущий момент, уровень работы компании в целом по отзывам покупателей и сотрудников)».
Директор, 28 лет, Новосибирск

«Навожу справки о компании, её финансовом состоянии, стараюсь узнать, кто руководит компанией в настоящий момент».
Генеральный директор, 49 лет, Санкт-Петербург

«Узнаю как можно больше о предприятии (продукция, конкурентная среда, отзывы о компании тех, кто там работал), а потом делаю выводы».
Руководитель отдела продаж, 38 лет, Волгоград

«Ищу в открытых источниках и через знакомых информацию о компании».
Директор, 34 года, Екатеринбург

«Готовлю ответы на часто задаваемые вопросы» - 7%

«Мысленно репетирую: предполагаю, какие вопросы мне зададут, и думаю, как уместнее было бы на них ответить».
Менеджер по туризму, 38 лет, Санкт-Петербург

«Отвечаю перед зеркалом на все возможные вопросы и готовлю ответы на неожиданные вопросы».
Управляющий магазином, 27 лет, Ленинск-Кузнецкий

«Прокручиваю в голове возможные вопросы и отвечаю на них. Но в каждой компании вопросы разные, хотя должность одна и та же».
Бухгалтер, 29 лет, Москва

«Стараюсь предусмотреть все возможные варианты развития диалога, готовлю ответы на все возможные вопросы, чтобы при необходимости можно было увести диалог от обсуждения нежелательных тем».
Ревизор, 25 лет, Псков

«Формулирую ответы на часто задаваемые вопросы».
Сценарист, 29 лет, Санкт-Петербург

«Привожу в порядок внешний вид» - 7%

«Бреюсь, моюсь, надеваю носки без дырок и чистую глаженую одежду. Душусь одеколоном. Неужели нужно что-то ещё?»
Начальник отдела, 39 лет, Москва

«Главное – выглядеть опрятно, аккуратно, соответственно должности, на которую претендуешь, а что-то придумывать и учить впопыхах не имеет смысла».
Администратор, 28 лет, Санкт-Петербург

«Главное, что нужно сделать перед собеседованием, это придать себе опрятный, эффектный и свежий внешний вид, а все остальные качества будущий работодатель оценит из резюме».
Финансовый аналитик, 23 года, Москва

«Привожу себя в порядок, стараюсь не волноваться».
Торговый представитель, 28 лет, Санкт-Петербург

«Только привожу свой внешний вид в соответствие с ситуацией. Если есть знания, то подготовка не нужна».
Руководитель отдела рекламы, 42 года, Москва

«Выбираю одежду, готовлю костюм» - 6%

«Готовлю с вечера чистые рубашки, брюки, привожу в порядок пиджак, освобождаю голову от мыслей о том, что завтра меня ждёт».
Ведущий специалист, 25 лет, Хабаровск

«Готовлю красивый деловой наряд».
Менеджер по работе с клиентами, 24 года, Ростов-на-Дону

«Обдумываю, что надеть, чтобы соответствовать дресс-коду той компании, куда иду на собеседование».
Менеджер по работе с клиентами, 21 год, Новосибирск

«Стараюсь надевать строгую одежду, чтобы выглядеть представительно».
Логистик, 29 лет, Краснодар

«Просматриваю описание вакансии» - 5%

«Знакомлюсь с должностными инструкциями предлагаемой вакансии».
Менеджер по продажам, 33 года, Казань

«Настраиваюсь морально/психологически» - 5%

«В большей степени готовлюсь морально».
Фармацевт, 19 лет, Тольятти

«Морально готовлюсь к психологической атаке».
Финансовый директор, 34 года, Москва

«Мысленно говорю себе: чему быть – того не миновать».
Главный бухгалтер, 53 года, Ростов-на-Дону

«Говорю себе, что я тигр».
Руководитель отдела, 46 лет, Санкт-Петербург

«Пытаюсь не бояться и не нервничать».
Главный бухгалтер, 38 лет, Нижний Новгород

«Пытаюсь психологически себя настроить... Любое собеседование – это стресс».
Оператор, 25 лет, Ростов-на-Дону

«Изучаю сайт компании» - 4%

«Внимательно изучаю интернет-сайт компании, в которую мне придётся идти на собеседование».
Руководитель, 48 лет, Москва

«Посещаю сайт работодателя, изучаю информацию о вакансии».
Дизайнер, 25 лет, Москва

«Читаю материалы по специальности» - 4%

«Знакомлюсь с последними налоговыми новостями, учитывая специфику моей работы».
Главный бухгалтер, 50 лет, Москва

«Просматриваю информацию на профессиональную тему».
Оценщик, 40 лет, Москва

«Читаю необходимую литературу по определённой тематике».
Помощник юриста, 22 года, Москва

«Готовлю самопрезентацию / рассказ о своей компетенции/опыте» - 3%

«Тщательно готовлю самопрезентацию».
Менеджер по персоналу, 44 года, Санкт-Петербург

«Вспоминаю свой опыт работы и достижения на этих местах, перечитываю резюме».
Региональный менеджер по продажам, 40 лет, Саратов

«Готовлю короткую презентацию: описываю работу своего подразделения, конкретно мои обязанности и связи со смежными подразделениями».
Бухгалтер, 26 лет, Ростов-на-Дону

«Готовлюсь к самопрезентации: перед зеркалом проговариваю текст, слежу за мимикой, улыбкой».
Юрист, 36 лет, Хабаровск

«Составляю список вопросов к работодателю» - 3%

«Мысленно задаю вопросы представителю работодателя на тему организации труда».
Инженер-конструктор, 32 года, Санкт-Петербург

«Формирую предварительный список вопросов к рекрутёру, настраиваю себя на позитивный лад».
Руководитель отдела маркетинга, 28 лет, Ижевск

«Тщательно продумываю, о чём буду говорить, что необходимо спросить у менеджера по персоналу».
Офис-менеджер, 27 лет, Киров

«Готовлю резюме/портфолио» - 3%

«Если и готовлюсь, то только распечатываю резюме и беру портфолио».
Менеджер по рекламе, 34 года, Москва

«Просматриваю своё резюме, вспоминаю свою жизнь».
Директор, 59 лет, Тула

«Собираю личное портфолио, включающее резюме, характеристику из вуза, диплом».
Менеджер по работе с клиентами, 22 года, Навля

«Перечитываю собственное резюме, выделяя для себя моменты, которые хочу подчеркнуть на собеседовании».
Маркетолог, 22 года, Москва

«Высыпаюсь» - 3%

«Главное – выспаться, хорошо выглядеть и быть уверенным в себе».
Менеджер проекта, 23 года, Москва

«Обязательно нужно хорошо выспаться и побольше разузнать об организации».
Администратор, 19 лет, Томск

«Готовлю пакет документов (паспорт, трудовая книжка, диплом и т. п.)» - 2%
«Готовлю свои документы для предоставления их фирме в случае необходимости».
Водитель, 50 лет, Санкт-Петербург

«Полный пакет документов, и вперёд!»
Менеджер по продажам, 33 года, Лиски

«Освежаю теоретические знания» - 2%

«Иногда полезно освежить знания в профессиональной области».
Финансовый менеджер, 32 года, Москва

«Освежаю теоретические знания в соответствии с требованиями вакансии».
Специалист по маркетинговым исследованиям, 25 лет, Москва

«Освежаю в памяти некоторые знания, которые могут понадобиться на собеседовании, так как некоторые работодатели устраивают настоящий экзамен на профпригодность».
Директор, 50 лет, Санкт-Петербург

Ответы, набравшие по 1% голосов респондентов: «Тщательно/серьезно»; «Ищу советы в интернете»; «Намечаю маршрут, как доехать»; «По-разному»; «Создаю себе хорошее настроение»; «Пью спиртные напитки» - 6%

«Серьёзно и основательно».
Менеджер по продажам, 27 лет, Славянск

«Прохожу онлайн-тесты, читаю рекомендации».
Главный бухгалтер, 33 года, Ангарск

«Смотрю по карте, как доехать до места проведения собеседования».
Юрист, 38 лет, Москва

«Смотрю заранее, где находится место собеседования, стараюсь приехать вовремя».
Юрист, 25 лет, Пермь

«По-разному, в зависимости от предлагаемой должности,».
Управляющий, 38 лет, Краснодар

«Включаю» хорошее настроение, и всё! Дальше действую по обстоятельствам».
Менеджер по продажам, 22 года, Каменск-Уральский

«Настраиваюсь на позитив, чтобы прийти с хорошим настроением».
Специалист-эксперт, 32 года, Москва

«Две рюмки водки, присел на дорожку и поехал».
Экономист, 27 лет, Москва

«Пью накануне крепкие напитки, чтобы на важном собеседовании быть спокойной и уверенной».
Кассир, 25 лет, Санкт-Петербург

«Другое» – 9%

«Это секрет».
Менеджер по развитию, 32 года, Подольск

«Основываюсь на опыте прошлых собеседований».
Руководитель производства, 30 лет, Ростов-на-Дону

«Собираю мозги в кучу».
Менеджер по продажам, 34 года, Тула

«Перед выходом из дома молюсь, как умею».
Юрист, 36 лет, Хабаровск

«Затрудняюсь ответить» - 13%

Superjob.ru
 
Был на нескольких собеседованиях. Принимающая сторона была удивлена неизвестными фактами о своей компании. Источник информации у меня был интернет и беседы с сотрудниками компании. Так мне удалось обсудить истинный размер оплаты труда и политику сдерживания, заключающуюся в том что сотрудникам обещается повышение зп. но потом, после выполнения плана, который каждый раз корректируется.
 

Ответить





Сейчас обсуждают




 
Rating@Mail.ru