Всё о мероприятиях по повышению квалификации в полиграфии: помощь и советы по образованию и полиграфической литературе.
Доброе время суток, будьте добры подскажите пожалуйста новичку какую литературу можно прочитать по технологии изготовления бумажных блоков с клейким краем или может кто поделится собственным опытом, в идеале интересует информация по последовательности процесса от и до: т.е. какая бумага, способы склейки, виды клеев, существующее оборудование и его возможности по размерам. Интересует возможность изготовления Изделия 150*105 мм(и более), с напечатанным текстом на каждой странице, и последующей склейкой на современном оборудовании. К сожалению не могу найти ничего ценного, буду вам очень благодарна за любые ответы!!!!
 
Рейтинг: 16
если совсем по простому:
берете А4 - печатаете макет
зажимаем в пресс или струбцинами.
мажете клеем два противоположных торца
сушите (остужаете)
рубите на гильотине - в зависимости от формата получаете 4 (9х14) или 6 (9х9) кубариков
клей ПВАД или термоклей...
бумагу - ту которую примет заказчик, если ему по кайфу будут кубари из снегурки - то так тому и быть
можно и потяжелее - грамм 90...

вообще и на этом форуме и на других тема обсуждалась не раз.
спросить конечно можно - но уверен, ни кто в ответах на эту тему, не даст того объема информации которую можно найти самостоятельно.
 
Сергей Марьянович писал(а):если совсем по простому:
берете А4 - печатаете макет
зажимаем в пресс или струбцинами.
мажете клеем два противоположных торца
сушите (остужаете)
рубите на гильотине - в зависимости от формата получаете 4 (9х14) или 6 (9х9) кубариков
клей ПВАД или термоклей...
бумагу - ту которую примет заказчик, если ему по кайфу будут кубари из снегурки - то так тому и быть
можно и потяжелее - грамм 90...

вообще и на этом форуме и на других тема обсуждалась не раз.
спросить конечно можно - но уверен, ни кто в ответах на эту тему, не даст того объема информации которую можно найти самостоятельно.

В том то и дело что самостоятельно устала искать, неужели типографии вручную мажут????Есть ведь станки, автоматы????может ссылки или литературу подскажите?а то так и останусь без ответов. заранее спасибо.
 
Рейтинг: 16
чот я сомневаюсь, что уже накропали книженцию типа: "секреты производства кубариков - для чайников")))
не нравится кисточкой купите клеемазку, не устраивает струбцинами зажимать - возьмите переплетный пресс...
если найдете оборудование которое будет мазать торцы клеем - дайте знать. что за зверь такой.
 
Рейтинг: 24
Верно, верно. Никто не будет делиться тут секретами технологии зарабатывания денег. У меня с печатниками был уговор секреты не раскрывать. В свое время не все умели без активатора на пластиковых папках-уголках печатать, слетала краска и все тут. Пришел технолог, который знал и мы начали активно продавать то, что другие не умели. :)
Мы, например, долгое время кубарики покупали и перезаказывали, т.к. мощного резака не было и геморройно было возиться без автоматики даже со 100 шт. Зато научились печатать на торцах, что тоже не все умели.
Успехов. Узнаете, Елена, как - напишите!
 
Я вот тоже какую-либо литературу по кубарикам не встречал. У нас кубарики мажут вручную, зажимаясь под грузиками.
В принципе, если большие объемы, можно подобрать термоклеевую машину. Например машина бесшвейного крепления блоков Horizon BQ-270. Там есть функция "склейка блока без приклейки обложки". Блок размером, примерно 300*60 мм зажимается в каретку, проходит через клеевую ванну, заклеиваясь по длинной стороне, но не заклеивается обложкой, а выдерживается некоторое время. Потом этот блок режется на части.
Конечно, приобретать машину такого класса за 1 млн. руб. только для кубариков нерационально. Но я думаю, что можно поискать машинку и по-проще. Помниться раньше мы часто делали заказы на блоки квитанций. Необходимо было, чтобы квитанции были отрывными, т.е. по принципу кубарика. Мы их клеили на старенькой термоклеевой "Мини-Пол Альфа". Вместо обложки приклеивали на машине прессшпан (электрокартон). После того, как клей схватывался, прессшпан отрывали. Получались такие блоки квитанций, которые можно было по одной отрывать.
В общем думайте, пробуйте, эксперементируйте.
 
Рейтинг: 16
..ой
 
Рейтинг: 24
Сергей Марьянович писал(а):..ой

да уж
 

Ответить



cron


Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru