Всё о мероприятиях по повышению квалификации в полиграфии: помощь и советы по образованию и полиграфической литературе.
Здравствуйте! Хотел бы узнать мнение опытных людей, работающих в полиграфии.Работаю печатником на производстве алюминиевой банки под напитки, я конкретно на участке печати.Опыт более пяти лет.Сейчас встал вопрос о получении второго высшего образования, интересует дико технология печати.Вопрос такой-насколько востребованы хорошие технологи и в каком направлении они ценятся больше всего(офсет,флексо,глубокая печать и пр.).Знания каких программ не помешает, английский или что-то еще.Спасибо
 
Сергей Насонов писал(а):Здравствуйте! Хотел бы узнать мнение опытных людей, работающих в полиграфии.Работаю печатником на производстве алюминиевой банки под напитки, я конкретно на участке печати.Опыт более пяти лет.Сейчас встал вопрос о получении второго высшего образования, интересует дико технология печати.Вопрос такой-насколько востребованы хорошие технологи и в каком направлении они ценятся больше всего(офсет,флексо,глубокая печать и пр.).Знания каких программ не помешает, английский или что-то еще.Спасибо

Из технологов проще всего найти работу в офсете (это и типографии, и РА и им подобные организации). В флексографии нужны, но наличие опыта практической работы на флексомашине в каждом первом-втором объявлении о вакансии. Цифра - технологи не нужны. Глубокая печать практически не развита в России. В шелкографии печатник почти всегда совмещает функции технолога. Тоже самое в тампопечати, но это уже от малых объёмов.
 
Какие в целом требования к технологу в офсете?Как оплачивается,скажем в Питере?
 
Сергей Насонов писал(а):Какие в целом требования к технологу в офсете?Как оплачивается,скажем в Питере?

Про оплату в Питере сказать не могу, я из Москвы.

Про требования: в целом, можно посмотреть предметы, изучаемые в Московском государственном университете печати им. Ивана Фёдорова (mgup.ru). Хороший технолог должен разбираться в процессах, происходящих в допечатных процессах (от вёрстки до получения цветоделённых плёнок или печатных форм. Самый запомнившийся предмет по допечатным процессам "Моделирование и алгоритмизация изобразительных процессов" :-D), при печати и послепечатной обработке. Это требует знания химии (в университете проходят неорганическую, органическую, коллоидную, фотохимию, физическую и аналитическую химии (могу что-то забыть, закончил МГУП 7 лет назад). Физика попроще, механика, сопромат, оптика (из того, что помню). Ну и много спецпредметов, которые начинаются на слово "технология"..
 
Рейтинг: 17
У нас в России технологи нафиг ни кому не нужны!
Вернее нужны - но не в таком количестве, в котором их выпускают различные полиграф. учебные заведения!!!
Найти работу технологом, даже после ВУЗа, и даже (!) имея опыт работы - ОЧЕНЬ СЛОЖНО!
Без протеже - не возьмут.
 
Немогу согласится! Хороший технолог на вес золота! Причем лично встречался технолог выросший из печатника - это большая умничка! Но он много вложил сил и труда, прежде чем получил статус и достойную з/п. Если бы на каждом производстве был хороший технолог, не тот который хорошо учился, а опытный, то проблем бы небыло ни на производстве, ни в допечатке. Хочу уточнить, что говорю о флексе.
 
Рейтинг: 17
Николай Федорович писал(а):Немогу согласится! Хороший технолог на вес золота! Причем лично встречался технолог выросший из печатника - это большая умничка! Но он много вложил сил и труда, прежде чем получил статус и достойную з/п. Если бы на каждом производстве был хороший технолог, не тот который хорошо учился, а опытный, то проблем бы небыло ни на производстве, ни в допечатке. Хочу уточнить, что говорю о флексе.

Да ни кто не спорит, о том, что опытный технолог - хороший технолог.
Речь идёт о том, что прежде чем изучить "спрос" на технологов, достаточно промониторить биржу труда. Хотя бы поискать еженедельно вакансии на технологов-полиграфистов. Но обязательно, с учетом кол-ва технологов которых выпускает хотя бы один только МГУП. Этого вполне, будет достаточно, чтоб понять, что на 1 место технолога обычно претендует пол-сотни "специалистов" минимум.
Таким образом, повторюсь, отучиться - легко, а найти работу технологом ОЧЕНЬ сложно.

п.с. Другое дело, ежели под вас специально ваше предприятие создаёт вакансию отправляя на учёбу.
 
Ишмуратов Виктор Викторович писал(а):
Николай Федорович писал(а):Немогу согласится! Хороший технолог на вес золота! Причем лично встречался технолог выросший из печатника - это большая умничка! Но он много вложил сил и труда, прежде чем получил статус и достойную з/п. Если бы на каждом производстве был хороший технолог, не тот который хорошо учился, а опытный, то проблем бы небыло ни на производстве, ни в допечатке. Хочу уточнить, что говорю о флексе.

Да ни кто не спорит, о том, что опытный технолог - хороший технолог.
Речь идёт о том, что прежде чем изучить "спрос" на технологов, достаточно промониторить биржу труда. Хотя бы поискать еженедельно вакансии на технологов-полиграфистов. Но обязательно, с учетом кол-ва технологов которых выпускает хотя бы один только МГУП. Этого вполне, будет достаточно, чтоб понять, что на 1 место технолога обычно претендует пол-сотни "специалистов" минимум.
Таким образом, повторюсь, отучиться - легко, а найти работу технологом ОЧЕНЬ сложно.

п.с. Другое дело, ежели под вас специально ваше предприятие создаёт вакансию отправляя на учёбу.

Не соглашусь с вами если технолог действительно с умом очень много знает да еще и с опытом работы в придачу к этому это будет уже второе высшее образование у человека я думаю что в дальнейшем работу ему найти будет несложно так как передовые технологии не стоят на месте !!!
 
Рейтинг: 17
Автор не написал, а что у него первая "вышка" уже есть полиграфическая?
Может он работу и найдёт технологом - если москвич. Но если он из региона (где мало полиграф. предприятий) и если он сам просто решил отучится - то не факт, что его на предприятии после "подымут".. далеко не факт.
У меня на предприятии был резчик (2 высших) - одно из них - инженер-механик (окончил МГУП). Так сократили...
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru