Всё о мероприятиях по повышению квалификации в полиграфии: помощь и советы по образованию и полиграфической литературе.
Здравствуйте.
Накопали наши печатники(офсет) вот такой документ

В документе Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС
от 25.10.74 № 298/П-22
«Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда,
работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день»
Есть пункт | 31 | Печатник плоской печати | данной должности
положено 12 дней дополнительного отпуска.

У нас возникла сложность
относятся ли печатники офсетной(листовой) печатной машины к этой
категории? что именно в ихней работе считается как вредные условия?

И еще один момент, нашел письмо от Министерства связи по трактовке
данного постановления, к сожалению конкретно документ не могу привести
но там есть строки:
В стаж, дающий право на дополнительный отпуск, засчитываются лишь те дни, когда работник фактически был занят в производствах, цехах, по профессиям и должностям с вредными условиями труда, предусмотренных в Списке, не менее половины рабочего дня, установленного для данного производства, цеха, профессии или должности. Такое же правило применяется и при определении права на дополнительный отпуск у лиц, работающих с неполным рабочим днем.

При записи в Списке "постоянно занятый" или "постоянно работающий" в счет времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, предусмотренных в Списке, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях полный рабочий день, установленный для работников данного производства, цеха, профессии, должности.

Есть ли схожий документ для нашей отрасли?
 
Печатники офсетной печати относятся к этой категории и имеют право на дополнительные дни к отпуску! Фишка в том, что мало какой работодатель выполняет это постановление.
У нас на работе приходил государственный инспектор по охране труда и написал строгую бумагу. Теперь у нас печатникам предоставляют 12 дополнительных дней к отпуску, резчикам - 6 дней.
И если ваши пожалуются в прокуратуру или в инспекцию по охране труда, вас тоже обяжут предоставлять эти дополнительные дни. А если еще нет аттестации рабочих мест, то еще заставят произвести доплату за вреднотсь (4%) к годовой зарплате.
Вредные факторы у печатников: пары керосина(нефтепродуктов), пары спирта, пыль бумажная и др.
 
Спасибо! еще момент, а если они у меня работают с 8 до 20 через день, отпуск насчитывается 12 дней или все таки как у связистов 6? в связи с непостоянной занятостью?
 
по статье 121 ТК РФ получается что отпуска дополнительного полагается лишь 6 дней

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
 
Если применять ст. 121 ТК РФ, то получается, что печатник имеет право на 12 дней к отпуску за вредность, если он отработал на машине непрерывно 12 месяцев по 40 часов в неделю.
Если, например, печатник с момента предыдущего отпуска отработал 8 месяцев, а из этого времени 2 месяца был на больничных и административных, то ему положено 6 дополнительных дней. А если еще при этом он работал на офсете 20 часов в неделю, а остальное время грузил макулатуру или работал на пост-печати, то ему положено всего 3 дня.
Но с другой стороны, если печатник не был в отпуске полтора года и все 18 месяцев честно отработал на офсете по 40 часов в неделю то ему положено 18 дополнительных дней к отпуску.

Мне так объсняли эту статью на семинаре по охране труда.

P.S. Кстати еще печатнику офсетной печати положено молоко за вредность, по пол-литра за каждую смену.
 

Ответить



cron


Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru