Всё о мероприятиях по повышению квалификации в полиграфии: помощь и советы по образованию и полиграфической литературе.
Рейтинг: 16
Как найти квалифицированного специалиста, если их не выпускают? Как вырастить специалиста на предприятии, если они не хотят учиться? Это конечно нытье, но при этом реалии жизни.
 
Рейтинг: 34
В чем суть проблемы то?
Как определили, что работяга не желает учиться? В чем это проявляется?
К данному вопросу можно подхождить разными методами. Первый, и наиболее распространенный - перекупить. Второй и самый долгий и неблагодарный - вырастить своего. Третий - отправить, либо вызвать на местах - поучиться. Но в данном случае, если у человека нет желания что-то узнать, то грош-цена такой учебе. Но я еще не видел предприятия, где всем работникам было наплевать, узнать что-то новое, если ему могут дать, то, с чем он каждый день сталкивается и не находит ответов.
По сути своей, непрофессионализм заключается не в халактном отношении к своей работе, а всего лишь в незнании процессов.
 
Рейтинг: 16
Олег, работяга в самом деле не желает учиться. Может это только у нас так (но мне кажется, что не только).Проявляется в том, что через пять-семь лет человек работает на уровне ученика, но с гонором специалиста.В жизни даже не пытался узнать что-то новое (а хоть бы и старое) по своей специальности. Заинтересованных мало.В этом проблема.
 
Рейтинг: 34
Ну, что тут можно прокоментировать. Остается только сочувствовать.
Выход один. Предложить гонористому печатнику подыскать другое место, а лучше уволить. Что в этом случае теряет типография? Неквалифицированного рабочего? А смысл в нем? Раб. силу? Ну, не последний же он?
Это очень тонкий вопрос. Как бы я поступил... Не знаю. Я в свое время делал по разному. Кого в шею гнал, кого взывал к разуму, кому на своем опыте (что больше бывало) показывал как надо работать. т.е, многое зависит от ситуации и человека.
Встречал и обратные ситуации. Директор говорил, что его персонал не изруг вон плохо работает, машина в ужасном (а это так) состоянии, и брак сплошной. Побеседовав с печатником, я понял, что это очень высокий специалист, которого рвут буквально на части меж трех машин, при этом давая нереальный план и ничего не давая взамен.
Я к тому, что, каждый частный случай требует определенного расследования.
Так, что, если это человек, вечно не довольный, и склочный, не стоит держаться его.
 
Олег Ковальчук писал(а):Ну, что тут можно прокоментировать. Остается только сочувствовать.
Выход один. Предложить гонористому печатнику подыскать другое место, а лучше уволить. Что в этом случае теряет типография? Неквалифицированного рабочего? А смысл в нем? Раб. силу? Ну, не последний же он?
Это очень тонкий вопрос. Как бы я поступил... Не знаю. Я в свое время делал по разному. Кого в шею гнал, кого взывал к разуму, кому на своем опыте (что больше бывало) показывал как надо работать. т.е, многое зависит от ситуации и человека.
Встречал и обратные ситуации. Директор говорил, что его персонал не изруг вон плохо работает, машина в ужасном (а это так) состоянии, и брак сплошной. Побеседовав с печатником, я понял, что это очень высокий специалист, которого рвут буквально на части меж трех машин, при этом давая нереальный план и ничего не давая взамен.
Я к тому, что, каждый частный случай требует определенного расследования.
Так, что, если это человек, вечно не довольный, и склочный, не стоит держаться его.

Печатники- это особый вид человека!
Далеко не каждый может себя так назвать,.
ПЕЧАТНИК!
Не стану спорить. Если Вы считаете себя ВЫШЕ печатника, а его "просто рабочим" (недостаток образования, грубая речь, и пр. Это неверно, (ИМХО). Но, всё же хочу выразиться в защиту рабочего класса (хотя печатники всегда были, и навсегда остаются элитой (интеллигенцией) Рабочего класса. Печатник несет нагрузки гораздо большие, чем у Вас в офисе (попробуйте и зак-ка развести, и напечатать при этом, чтоб ему понравилось одновременно). Попробуйте хоть раз отработать 12-ть часов, без обеда, и "на ногах", И НИ РАЗУ НЕ ПРИСЕВ НА СТУЛ (которого на печатной машине обычно и НЕТУ), ни разу не укусив бутерброд, нюхая всю эту гадость, которую, Вы же ему и купили (ту что подешевле), посмотрим как нанюхавшись всякой химии, Вы будете и дальше работать (а если надо ещё 12-ть часов подряд (И ВСЁ НА НОГАХ), и ЕЩЁ, И ЕЩЁ, ЕЩЁ! (пока не помрет (работягу- то не жалко), другие есть! Была такая ситуация? Может махнетесь "НЕГЛЯДЯ". А то у печатника зарплата БОЛЬШАЯ!
НЕ в обиду! Но просто больно за тех, кто приносит нам деньги, а мы с ними вот так. ИМХО. НЕ в обиду.
ИМХО!
 
Рейтинг: 34
Алексей.
Вы глубоко ошибаетесь. Никакой обиды, но Вы крайне не правы.
Все что Вы говорите, полная чушь. Кому, как не мне, знать что думает печатник, какую он там гадость нюхает и сколько стоит у станка.
Вы просто напоролись не на того руководителя, образ которого сфорировался в Вашем мозгу.
Я проработал более 15 лет печатником флексо и глубокой, нюхал то, что глаза режет, а не то, что б дышать, и работал не по 12 часов, а сколько надо, пока заказ есть.
И когда мне работяга начинает ныть, я наперед знаю. какую он песню заведет, и все отмазки, которыми он меня грузить собирается, я еще в детстве придумывал.
А то, что он элита типографии, это бред, придуманный самим печатником. А то, что он царь и бог на предприятии, так это Вы сами его таким сделали. Скажите, сколько раз вы слышали от печатника - я это делать не буду, мне за это не платят? Я постоянно. А от руководителя? Никогда. Почему руководитель, должен провести все свое рабочее время, а потом еще и после работы, потому, что то заказ не идет, то аврал, то еще что нибудь, а когда он в 2 часа ночи добирается домой, то раздается звонок, что бы предупредить, что очередной аврал, поломка, и если ничего не делать, то до утра простоит оборудование. И как дурак, за 60 км возвращаешься назад. Или звонок в 4 утра, и спрашивают - а вот тут такой касяк, можно ли с ним печатать? Сам не осознавая, о чем речь, даешь согласие. а на утро выясняется - тыж сам разрешил, хотя при этом, ежу понятно, что так печатать нельзя.
Вот, мы медленно подошли к вопросу ответственности.
Какова ответственность оператора? Качественно отпечатать тираж, в срок. А у его руководителя? То же самое, ну и плюс за людей и вообще (но, щас это не рассматриваем, т.к. можно долго перечислять сферы ответственности). И что делать, когда оператор встал в позу? Это ЧП для производства. Поймите. Оператор думает о личном (не все), ему наплевать на высшие материи. Его не устраивает рабочая ставка. Он думает о своем благе. А руководитель в первую очередь обязан думать о благе производства, что лучше для него. А если будет лучше производству, то будет лучше всем.
Алексей, я, как никто другой, в полной мере имею право судить, т.к. сам через все это прошел. Я из числа тех немногих руководителей, которому не зазорно залезть в машину или поколдовать с краской. Я пока сам все не попробую, никому не дам. А иначе я ж не смогу объяснить, показать, научить, подсказать. Я в первую очередь печатник-технолог, а потом руководитель. А еще надо человеком быть. И относится это и к руководителям, и к печатникам.
А если, каждое дерьмо будет себя мнить центром вселенной, то с такими надо прощаться, что бы хуже не было, для производства хуже. Плюрализ и демократия для производства непреемлемы. Должно быть взаимоуважение, и исполнительность.
Раньше, я был именно такого же мнения как и Вы, но годы идут, и многое начинаешь понимать. Допустим, отношение к распитию спиртных напитков в рабочее время? Только потому, что сам когда то БУХАЛ по черному, я ярый противник этого. Я сумел вовремя остановиться. Когда начинали обедать с полторашкой спирта, и баллоном самогона, это было нормально. Стабильно изодня в день. При этом брак не делали, и возмущались, почему нас дкргают, и выясняли отношение с генеральным, типа, что вам еще надо, мы вам гоним тиражи в огромных количествах, мы вам и то, и это, и без брака, а вы тут нас упрекать вздумали? Согласитесь, полный маразм. А все потому, что специалисты были высокого класа, и отношение к ним было ающим. И загордились. И говорили все Вашими словами, что элита, что кормильцы... Чушь полная. Я терплю, объясняю, поучаю неделю, две, а потом выгоняю. И я имею на это полное моральное право, т.к. сам все это прошел.
И все мои утверждения основаны на прошлом опыте. Я наперед знаю, что будет дальше. С этим нерадивым печатником, который не желает работать, и мнит пупом земли себя, простятся. Нет, вернее, его перекупят, а дальше, он будет ходить из типографии в типографию. Таких везде хватает.
Так, что Алексей, не в обиду. Я вижу Вы сам не печатник. Но, думаю, что вы имели непосредственное к ним отношение, что так сильно Вас это задело. Поверьте. Не совсем все так, как Вам кажется. Я был руководителем в нескольких типографиях, и организовывал их с нуля. Мне есть с чем сравнить, поверьте ;)
 
Приветствую!
По поводу меня как печатника (личность задета за живое):
9 лет офсетным печатником я отработал, "по полной":
Начинал учеником печатника на Планете 5 секций в 97 году в Первой Образцовой Типографии (ужасная и старая машина, где всё ручное), за 1,5 года получил там 5-й разряд и стал первым печатником, потом (еще через год) уволился, и понесло: Рапида, Роланд, Гейдель, 1-го и 2-го форматов последнего поколения, со всеми возможными опциями (со старыми моделями почти не знаком) 4-х,5-ти и 6-ти секционные машины. Не раз, и не два, по 36 часов к ряду от станков не отходил пока работа не закончится. Бывало приходилось работать по ночам сразу за всех: монтажист-копировщик, резчик, фальцовщик, печатник, упаковщик, грузчик (если Родина попросит никогда не откажу!). Свидетели есть, могу пригласить). Имею опыт офсетной печати любого вида печати (вплоть до традиционного УФ и СУХОГО УФ офсета (по данным видам печати являюсь не плохим технологом). Печать Стерео-Варио на УФ машине любимое дело , было)). Испортил на этой работе здоровье (к слову о химии), и по советам врачей пришлось переходить работать в офис. Работал менеджером. Сейчас рук-ль отд. продаж. в цифровой типографии (уже 3 года). За это время успел уже вытащить 2 цифровые типографии (не с нуля, а из глубокого минуса). Нравиться мне людям помогать (если они того стоят!). Теперь знаю и цифровую печать "от и до". Так-что тоже? И там, и здесь я побывал. Имею право на собственное мнение. Или Вам так не кажется?
Среагировал резко? Да, согласен.
Ни о чем не жалею, как за печатников стоял горой, так и буду стоять.
По теме:
К сожалению во многом вынужден Вами согласиться. Бывают такие кадры! А, еще и полные отморозки встречаются. И воры. Не знаю как у Вас в городе, но в Москве слухи ползут быстро. И на работу потом в нормальное место им уже не устроиться. Прокололся, обычно сидит потом тихо. Это на больших производствах принято объяснять новичкам в первый день работы. Москва хоть и большой город, но в тоже время и маленький. Не спрячешься.
Если же дело только в спеси неуёмной, то поставьте человека на ручные работы (с нормальных людей спесь обычно быстро сходит). Не помогло - тогда уж...
ИМХО
 
Рейтинг: 34
Добро.
И ушел я с печати, так же, по состоянию здоровья. Сначала учеником в пре-пресс, а потом вообще на новое место работы. Но, я, в отличии от Вас, как от сиськи оторвался, ушелв другом направлении - в производство. И с первых дней занимался непосредственно персоналом. Потому и понял, каково было моим руководителям. Я так же как и раньше, всегда за печаников стоял, т.к. не всегда печатник виноват, как обычно это представляют. В первую очередь это неорганизованность руководителей, а уж только потом вина оператора. Я такой же отчасти альтруист и трудоголик. Если партия приказала - мы ответили есть, и ничего взамен. Но, иногда просто хочется человеческого уважения.
А меня задело, то, что руководитель ничерта не делает, а все операторы у него быдло. Да нет. Я тысячу раз хотел поменятся местами с печатниками (и заплата выше, и проблем меньше), но, у них почему то такого желания не возникало, видя, как часто и буквально низачто получает от генерального их непосредственный начальник. А за что? Свою задницу, за них очередной раз подставил. И когда, какая то неблагодарная тварь начинает говорить, что ему все обязаны, то я могу уго и урыть, если не вдухе буду.
Однажды мне мой директор сказал, когда я ему заявил, что лучше на печть встану (хотя уже год практически из нее не вылазил), что я слаб и испугался ответственности. Задело.
Так кому лучше? печатнику или его руководителю?
Один отморозок раз послал меня. Просто у него была потдержка в лице генерального. Вывод - умылся кровью. Зато сейчас я для него лучший наставник.
Я это к тому, что к каждому нужен свой подход, если хочешь добится цели. Девченкам всегда говорить солнышко и радость моя, ребятам - мужики, орлы и т.п. Иногда приходилось гнать всю смену на печати домой, т.к. сделали сидячую забостовку, и делать за них их работу.
Вариантов можно привести море. Но, если человек невменяем, то не следует разлагать еще более коллектив. Поршивую овцу надо убирать из стада, что бы не заразила остальных.

Терь по теме.

Ниже мой пост на одном из профильных порталов:

Кого считать профессионалом

--------------------------------------------------------------------------------

Я для себя давно ответил, что из себя представляет профессиональный печатник флексо печати. Это печатник, технолог, механик, бригадир в одном лице.
Ниже приведены некоторые критерии, по моему мнению, которым должен соответствовать профессиональный оператор.

1-й оператор (старший машины, в случае двух и более операторов) – это опытный печатник, своего рода – технолог на печатной машине, с гибким складом ума, способный:
• принимать правильное решение и брать на себя ответственность
• адекватно анализировать и реагировать на ситуацию
• отличить тональные оттенки цветов
• определить вязкость краски (для спиртовых) – в момент размешивания, текучести в красочном бачке, отрыву капель с мешалки и т.д.
• определить летучесть растворителей – на слух, в момент деления краски от материала в месте контакта
• грамотно излагать проблему в сложившейся ситуации
• разбираться в технологических процессах
• производить самостоятельный ремонт оборудования
• уметь руководить подчиненным ему коллективом и правильно организовать рабочий процесс
• обучить новых сотрудников
• уважать мнение других работников
• предложить рабочие чертежи необходимые для дополнительного инструментария, облегчающего и увеличивающего эффективность рабочего процесса с обоснованием рациональности
• выполнять все операции, на вверенном ему оборудовании
• учиться, и стремиться познавать новое
• обладать оперативной информацией, о состоянии дел на машине
• пользоваться электронными измерительными приборами
• иметь общие сведения о цветоделении
• составить смесевые цвета
• обсудить преемственность оформления дизайна для последующего воспроизведения
• знать о печатных красках, формах, запечатываемых материалах – типах свойствах
• владеть информацией о новых материалах и свойствах их запечатывания
• иметь общие знания о типах печати
• детально знать способ своего процесса, и уметь применить свои знания
• правильно отрезать и склеить материал (для ролевых машин)

и многое, многое другое…
 
Да-а! Ну, и проблемы там у вас! Или приличных печатников нету, или дело именно в Вас? Отмазки типа "мне за это не платят" и "это делать не буду", это результат работы руководителя со своим персоналом, и никого больше. Очень жаль, что из технически грамотных людей на типографии работаете только Вы (я в этом поклясться готов). Хоть, как Вы сами пишете, «от сиськи Вы оторвались», но вот в игрушки играть не перестали. Ни к чему хорошему не приводит когда рук-ль встает за машину и начинает печатать, это расслабляет рабочих людей. Вы хотите показать им, КАК надо работать (за это очень уважаю), а они вам сидячую забастовку. Каждый должен делать своё дело. Они же просто прикалываться начинают над Вами. Неужели не ясно? По природе своей человек ленив, и если есть возможность спихнуть работу на другого (в данном случае на Вас) он это сделает полюбому. А Вы их к этому сами толкаете. И вполне естественно они никогда не захотят учиться (зачем?), ведь за него всё и так делают. Может я и не прав. Это моё частное мнение о данной ситуации. Я не вправе Вас поучать, и давать Вам советы. Но, попробуйте ответить себе самому (не в форум) на один вопрос:
Пока вы там сами печатаете, кто же делает вашу работу, или у вас ее мало?
Я себе уже ответил :)
Удачи!
 
Рейтинг: 34
))))) Мы уже ушли далеко от темы))))
Да простит нас автор топа, за флуд в его ветке. Надеюсь и модера за офтоп прстят.
Но, я всеж отвечу)))
И да и нет)))))
Проблем нет, не с персоналом, не в личном плане))) Я описывал частные случаи, какие встречались. Я ж пояснял))) Если это было постоянно, я б наверно с Вами не общался))))
А у Вас блин, все так гладко, аж противно)))))) Да что вы говорите?))) Вам никогда так не говорили?))) Ну, тогда вы воспитали замечательный коллектив и прекрасный вам попался директор, что все, всем довольны)))

Полностью с Вами согласен, что, когда ходят по пятам за рабочим, к хорошему это не приводит. Он полностью перекладывает всю ответственность на руководителя, или того, кто принимает решение, и всегда знает, что в любую менуту ему есть, кто ему подскажет или примет за него решение. Когда начинаешь от этого уставать, и как Вы праильно заметили, работа сама не делается, и в итоге не успевать делать свою основную работу, начинаешь понемногу осознавать, что в твоих действиях неправильно, и кооректируешь таковые.

К сожалению, в большей степени мы руководители самоучки. И учимся, так же, по чужим статьям, и на собственных ошибках. Потому переодически и встречаются такие казусы. А то как же. Одноко в обществе живем, не в пустыне.
А в том случае, когда руководитель за станок становится, ничего пагубного не вижу. Обучить персонал каким образом? Не показав, двести раз не перепроверив натиск, краску, и т.п. А обучить оператора, не мне Вам говорить. Это даже не месяц, если кроме него, из профессионалов только ты.
И тот случай, когда забастовали, так же является единичным (причина была в недовольстве после зарплаты. с утра до обеда ходили и бурчали, что мало получили, при это не произведя ни единого метра), а в основном, когда подходишь к машине, просит проследить, т.к. преспичило, или на покурить. Да, можно встать в позу, но мне не впадлу, и я не считаю это ниже своего достоинства.
Скзать, они пользовались этиим, да нет. Прикалуются и ездят))))))))) Вы глубокоошибаетесь)))) Скажете я наивный)))) Отнюдь)))) Как раз, наоборот))))
Я могу с полной уверенностью сказать, что все, с кем я ранее работал, меня любят и уважают )))
Мне это льстит, и одновременно я горжусь этим, и радует. Я знаю, что ни одна тварь мне не плюнет в спину, и не назовет дурным словом.
 
Олег Ковальчук писал(а):))))) Мы уже ушли далеко от темы))))
Да простит нас автор топа, за флуд в его ветке. Надеюсь и модера за офтоп прстят.
Но, я всеж отвечу)))
И да и нет)))))
Проблем нет, не с персоналом, не в личном плане))) Я описывал частные случаи, какие встречались. Я ж пояснял))) Если это было постоянно, я б наверно с Вами не общался))))
А у Вас блин, все так гладко, аж противно)))))) Да что вы говорите?))) Вам никогда так не говорили?))) Ну, тогда вы воспитали замечательный коллектив и прекрасный вам попался директор, что все, всем довольны)))

Полностью с Вами согласен, что, когда ходят по пятам за рабочим, к хорошему это не приводит. Он полностью перекладывает всю ответственность на руководителя, или того, кто принимает решение, и всегда знает, что в любую менуту ему есть, кто ему подскажет или примет за него решение. Когда начинаешь от этого уставать, и как Вы праильно заметили, работа сама не делается, и в итоге не успевать делать свою основную работу, начинаешь понемногу осознавать, что в твоих действиях неправильно, и кооректируешь таковые.

К сожалению, в большей степени мы руководители самоучки. И учимся, так же, по чужим статьям, и на собственных ошибках. Потому переодически и встречаются такие казусы. А то как же. Одноко в обществе живем, не в пустыне.
А в том случае, когда руководитель за станок становится, ничего пагубного не вижу. Обучить персонал каким образом? Не показав, двести раз не перепроверив натиск, краску, и т.п. А обучить оператора, не мне Вам говорить. Это даже не месяц, если кроме него, из профессионалов только ты.
И тот случай, когда забастовали, так же является единичным (причина была в недовольстве после зарплаты. с утра до обеда ходили и бурчали, что мало получили, при это не произведя ни единого метра), а в основном, когда подходишь к машине, просит проследить, т.к. преспичило, или на покурить. Да, можно встать в позу, но мне не впадлу, и я не считаю это ниже своего достоинства.
Скзать, они пользовались этиим, да нет. Прикалуются и ездят))))))))) Вы глубокоошибаетесь)))) Скажете я наивный)))) Отнюдь)))) Как раз, наоборот))))
Я могу с полной уверенностью сказать, что все, с кем я ранее работал, меня любят и уважают )))
Мне это льстит, и одновременно я горжусь этим, и радует. Я знаю, что ни одна тварь мне не плюнет в спину, и не назовет дурным словом.

Я очень рад, что везде ошибся! Ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает. А это уже не про нас.
Примите мои извинения если что не так. :)
Для себя эту тему закрываю.
 
Рейтинг: 8
Мне кажется,что скоро нашу отрасль постигнет кадровый волчий голод:уйдут на пенсию еще работающие печатники старой закалки,толковых механиков-наладчиков(электронщиков тем более) сейчас днем с огнем не найдешь;грамотные руководители тоже в дефиците.Здесь кто-то писал "работяги не хотят учиться" --А вы,господа руководители,такую возможность предоставляете?Пример из жизни:работал со мной один очень толковый паренек который к 20 годам умел потихоньку на 2-х ролевых машинах печатать;хорошо разбирался в монтажах,цветоделении,в работе был очень серьезен и ответственен.Он получал высшее полиграфическое образование заочно(никто из нашего "начальства" такого образования не имел-сборище дилетантов),так вот:каждый раз как наступало время сессии этот молодой человек с огромным трудом выбивал отпуск и то за свой счет,в основном.Так вот:вместо того чтобы помочь(или хотябы не мешать) в получении профильного образования руководство наоборот палки в колеса вставляло!Так что не надо,уважаемые,рассказывать какие печатники п...сы,а вы,руководители,работяги.Раньше на крупных типографиях выпускники полграфических вузов должны были отработать несколько лет слесарями и только потом могли стать мастерами,механиками и т.д.Сейчас в основном дилетанты которые ни во что не вникают,вкладывают минимум средств в развитие предприятия и хотят только капусту стричь.Не хочу сказать,что всегда вовсем виноваты руководители,но рыба всегда с головы начинает гнить.Что касается нерадивых работников,то я заметил,что громче всех глотки рвут и сильнее всего себя в грудь бьют доказывая какие они работяги псевдо-специалисты,которые не любят это дело,а хотят зарплаты побольше урвать.Люди же которые имеют заспиной большой опыт работы в полиграфии длиною в много лет не строят из себя умников на словах,а на деле себя показывают.
 
Рейтинг: 34
Что касается нерадивых работников,то я заметил,что громче всех глотки рвут и сильнее всего себя в грудь бьют доказывая какие они работяги псевдо-специалисты,которые не любят это дело,а хотят зарплаты побольше урвать.Люди же которые имеют заспиной большой опыт работы в полиграфии длиною в много лет не строят из себя умников на словах,а на деле себя показывают.

Уважаемый Александр Леонтьевич.

Я так понял это камень в мой огород?))))
Ну, чтож, я не в обиде))) Пока...
Да. Вполне может показаться, что я тут умничаю, и пальцы гну и т.п. )))
Вы плохо меня знаете, да и в людях Вы еще пока плохо разбираетесь.
А мне скрывать нечего. Я человек довольно открытый, и для контактов в том числе.

Мне кажется,что скоро нашу отрасль постигнет кадровый волчий голод:уйдут на пенсию еще работающие печатники старой закалки,толковых механиков-наладчиков(электронщиков тем более) сейчас днем с огнем не найдешь;грамотные руководители тоже в дефиците.

Не переживайте. Не наступит. Во всяком случае в полиграфии. А то, что у нас токарей не осталось, так, впринципе и должно быть. Прогресс не даст допустить, что бы на развалинах и металлоломе выпускали высокоточные инструменты. Все ж ушло в электронику и станки с ЧПУ давно заменяют подобных профи. Просто до нас это долго идет. Но, и это не загорами.
Что касается полиграфии, то, только лишь молодежь сможет поднять ее. Только с молодежной энергией, безпренцыпностью и хладнокровию к риску, мы досихпор и вылазим из той заднуцы, в которую переодически загоняет нас Государство.
Пример тому, Ваш ученик-студент, которому палки в колеса, а он всеж находит выход, и он будет хорошим и достойным специалистом, т.к. у него есть цель и желание.
И надутся не одни такие трудяги в каждом поколении.

Здесь кто-то писал "работяги не хотят учиться" --А вы,господа руководители,такую возможность предоставляете?Пример из жизни:...

Что касается этого, то Вы совершенно правы.
Наши руководители совершенно неохотно идут на обучение своего персонала. Хотя, в свое время, я сам пошел к генеральному, т.к. хотел учится. Он для меня сделал командировку, что бы узнать, какие вступительные, и затем сделал еще одну, что бы слетал на экзамены.
но, к сожалению, это единицы из тысячи.

Остальные руководители? как Вы заметили, не оплачивали даже сессию, положенную законом. Берешь за свой счет и едешь.

Поэтому, Александр. Все случаи частны, как впрочем и Ваш личный опыт. Но, тем они и хороши, что слава Богу, заставляют нас задумываться, и, надеюсь, делать правильные выводы.

Так что не надо,уважаемые,рассказывать какие печатники п...сы,а вы,руководители,работяги.

Если Вы, лично недовольны своим руководством, то не думайте, что все остальные, как Вы говорите, п-сы. И если бы Вы внимательно читали, то наверно поня ли бы, кого можно назвать, тем кем Вы называете, а кого никак нет, если для себя Вы такой вывод еще не сделали. И никто тут, кроме вас, не называл работяг п-ми. Поимейте терпение, и прочтите вновь топик, и вникните в смысл всего сказанного, а не то, что Вам хочется увидеть или понять.
А если бы удосужились еще посмотреть профиль автора топика, то, наверное у Вас было бы совершенно другое мнение.
Я думаю, что как никто другой вправе делать такие выводы.

Раньше на крупных типографиях выпускники полграфических вузов должны были отработать несколько лет слесарями и только потом могли стать мастерами,механиками и т.д.

Да что Вы говорите? И много Вы знаете таких типографий? И никогда у нас на предприятих не было семейственности??? Кто Вам такую чушь сказал? Было конечно, как Вы говорите, но не, так, как Вам представлется. Тогда ответьте. А куда деть главного инженера, с 20-м опытом (а то и более), который с нуля все создавал, которому на замену пришел сопливый юнец, которого через пять лет необходимо поставить на должность главного инженера. Он же с образованием, да еще и профильным. не один здравый руководитель не пойдет на замену со средне-специальным образованием, но толкового инженера, пусть даже на десяток высокообразованных студентов. Абсурд.
И в мое время, кстати, мне тогда было, так же, как и Вам, были такие же мастера, которых с улицы понабирали, а потом бегали и говорили - ну сделай что нибудь, ты же печатник. Как будто, я Господь Бог...
И говорил я Вашими словами.
Поверьте. Придет время, и вы осознаете, что есть, что, и ху из ху...

Не хочу сказать,что всегда вовсем виноваты руководители,но рыба всегда с головы начинает гнить.

с этим не поспоришь.
Тут я с Вами полностью согласен.
 
Рейтинг: 8
Олег Ковальчук,я не все внимательно читал-признаюсь,НО я не в Ваш огород камень кидал,а как раз конкретно говорил про людей с какими приходилось сталкиваться непосредственно в цехе,что касается того паренька то ему недали спокойно жить-рассчитался.Сейчас, насколько я знаю,у него намного лучше дела обстоят,а наша типография банкрот официальный(я сейчас пошел на шелкотрафарет работать).А насчет семейственности в полиграфии то я знаю про это.Насчет выпускников-слесарей мне рассказывали старые печатники,кто начинал работать на Радянской Донеччине.Насчет руководителей я знаю,что есть адекватные люди,а не одни хапуги.Вы говорите что молодежь вытянет полиграфию,то сомневаюсь(не знаю как в России)-молодняк не очень рвется в бой,а руководители не особо стараются заинтересовать.Прошу извинить если чем обидел-не ставил себе такой задачи.
 
Рейтинг: 34
Спасибо.
Я не обижаюсь.
Каждый человек имеет право на свое мнение, и не обязательно оно должно соответствовать мнению других.
Я говорил, про таких как Вы и вашего паренька. именно, такие, неуспокаивающиеся, с желанием двигаться вперед и вытягивают нашу полиграфию вперед. В полиграфии не должно быть застоя. это одна из тех разновидностей промышленности, которая идет в ногу с прогрессом, а старые умы, не гибкие, застоявшмеся уже не поспевают скоординировать свое производство.
нельзя жить по старому.
Давно прошла перестройка, а мозги большего числа нынешних руководителей, так и остались в тех, далеких 90-х, когда началось всеобщее рвачество.
Ведь посмотрите. Кто сейчас является профессиональными специалистами, технологами и авторитеными личностями полиграфии. Это по большому счету люди до 40-45 лет, на чью долю выпало вывозить из той разрухи, в которую загнали производства, на своих умах иплечах.
Это 20-ти -25 летние молодые люди, которых поставили перед фактом, сделать как в Европе по качеству на том, на чем есть. Вот и начинали изобретать велосипед, т.к. бюджет нулевой, а требований выше крыши. Это те люди, которые на своих ошибках учились, т.к. подсказать реально не было кому. Потому и шли учиться, что бы понять, что же они всетаки делают.
Но, к великому своему сожалению, и там, получали лишь долю того, что хотели узнать, т.к. наше высшее образование, так же не успевало за движением прогресса...
Но, это уже отдельная тема...
 
Рейтинг: 8
Лично для меня полиграфия интересна и я бы был и сам не прочь получить профильное образование,но это сложно воплотить в жизнь.Поэтому интересуюсь непосредственно на работе всякими нюансами или вот на таких сайтах как этот можно почерпнуть много интересного и полезного.В принципе и без формального образования можно много чего узнать если землю рыть.Моему поколению полиграфистов надо постоянно развиваться,потому что так все стремитильно развивается и появляются новые отрасли полиграфии.
 
Все таки не выдержал (хоть и обещал, не вылезать). Это когда-нибудь закончится? Я ради закрытия темы уже везде согласился, хоть это мне и претит. Нет, надо кому-то отметиться. Рейтинг наращиваем? Модераторы Вы где?
 
Рейтинг: 8
И еще:наши печатники рассказывали про выпускников Львовского полиграфа которых ставили сначала слесарями не ктому,чтобы пожалеть неоцененных молодых "специалистов",а к тому ,что профессиональная деятельность будующих начальников начиналась с самого "пекла" и они работу типографии знали хорошо на вкус,а не со стороны.
 
Рейтинг: 34
Алексей Мохов писал(а):Все таки не выдержал (хоть и обещал, не вылезать). Это когда-нибудь закончится? Я ради закрытия темы уже везде согласился, хоть это мне и претит. Нет, надо кому-то отметиться. Рейтинг наращиваем? Модераторы Вы где?

Вопервых.
эта тема создана в ветке "В обед"

вовторых, создана была Николаем.

А то, что даная тема стала нести другой смысл, это полностью Ваша заслуга.

Вы говорите рейтинг? Да кому он нужен?
Спасибо. Лично мне он не нужен. У меня и без этого, достаточный рейтинг)))). В реале а не в вертуале))))

И выходят сюда, как ответил и Вам и другим Александр, не затем, что бы рейтинг повысить, а повысить свой личный потенциал, спросив о том, что давно заботит, и на что не получает ответов. Поднять свой уровень образования, т.к. другими путями его нет возможности в настоящий момент получить.
Серое вещество требует информации. А если в этом возрасте не загрузить мозг работой, то потом сложно будет научиться принимать правильные решения.

Я ради закрытия темы уже везде согласился, хоть это мне и претит.

А если Вам есть что сказать, то к чему закрываться. Можно создать паралельный топ и продолжить в нем, или, если автор не возражает, а он пока промолчал, то продолжить и тут. И модера тут совсем не причем.
Особенно, если осталось столько невыясненного.
 
Рейтинг: 16
Тема очень важная. Специалистов не осталось. Молодежь не желая познаваь новое требует безосновательного повышения зарплаты. Страна не нуждается в производителях и производствах.
 
Рейтинг: 34
Надежда.
Вынужден с Вами не согласиться.
Молодежь у нас хорошая. Жадная до знаний, но вот только никто этих знаний правильно преподать не может. В лучшем случае их вдолбят. Особенно большая ошибка, это когда обученные изначально делать неверно, учат тому же своих студентов. Нет у нас наставников, за которыми хотелось бы идти.

Может только мне попадалась толковая, но удержать к сожалению так и не смог. Скорее всего потому, что у них нет страха, как у более зрелого населения. Беспринципность характера им позволяет бросить все и остаться без работы... Но, при этом умеет хорошо выполнять поставленные перед ним задачи, и требует такой же отдачи и от руководства, при этом наивно надеясь, что его смогут оценить. Когда происходит осознание кидалова и эксплуататорства, без малейшей тени сомнения разворачивается и уходит.
 
Уважаемый Олег и оппоненты,

соглашусь с Вами относительно молодежи - есть много толковых ребят, но и очень остро ощущается дефицит кадров, в том числе связанных с профессиональным полиграфическим обучением. Я по роду своей деятельности связан с консультированием и дообучением различных полиграфических специалистов в Украине (в первую очередь, связанных с препрессом, управлением цветом, цифровой и широкоформатной печатью, офсетом). Очень большое количество раз приходилось видеть людей, которые могут и хотят учиться, но данная инициатива либо вообще не поддерживается их руководством (нет желания инвестировать в обучение даже минимальные суммы), либо специалисты/их руководство, вспоминая свой предыдущий негативный опыт обучения где-либо, не уверены в целесообразности этого.
В основном, предпочитают обучение на рабочем месте, фактически - на уровне передачи своего опыта от мастера к подмастерью.
Еще интересная особенность. Часто люди в столице, "разбалованные" обилием предложений и от потенциальных работодателей, и существующими возможностями по обучению, часто оказываются менее мотивированными, чем их "провинциальными" коллегами. Например, я перетянул несколько десятков очень толковых людей из провинции в столицу, в результате они успешно трудоустроились, хотя начальных возможностей у них было меньше.

По поводу кадрового голода. В полиграфии он, ИМХО, присутствовал всегда, но тенденции конструирования современного оборудования таковы, что зависимость качества полиграфической продукции от квалификации исполнителя (оператора) уменьшается от одного поколения машин к другому.
 
Ольга,

Я однажды была в Полиграфическом колледже №56, который на Совхозной улице в одном здании с Линией График. Мне сказали, что народ приходится загонять на учебу - многие не ходят. Звонят родителям, сообщают что их "ребенка" нет на лекциях.

Отсутствие личной мотивации - это гарантированный крест на любом образовании. Можно потратить сколько угодно времени и денег на обучение, но если мотивации нет, толку не будет никакого.
Ранее, когда я обучал/дообучал персонал, от обучения немотивированных людей просто отказывался (благо, была такая возможность, сейчас кризис, выбирать не приходится, "берем" всех).
Хотя, справедливости ради нужно сказать, что людей без мотивации было меньшинство. В этом прелесть частных обучающих структур. И еще, четко прослеживались результаты обучения в зависимости от того, кто платил за обучение. Как только платит сам слушатель - посещает все лекции, все записывает и вопросы умные задает. Как только семинар оплачивается работодателем, начинаются проблемы. И нам же потом задавали вопросы, почему одни люди чему-то научились, а другие только запутались.
 
Рейтинг: 34
Евгений Кузнецов писал(а):Уважаемый Олег и оппоненты...

Подписываюсь под каждым словом))))

Ольга Е. Зонтова писал(а):Я однажды была в Полиграфическом колледже №56...

Хех))) Ну, мы тож в свое время с пулей в голове были)))). И не только с лекций, а с практики смывались, где были закреплены за определенным оборудованием с определенным планом выполнения. Не буду объяснять что для типографии срыв заказа. Но, на то она и юность что бы делать ошибки и затем на них учиться))) Зато сейчас сидим от зари до зари, нос на улицу не высунем.
Ну да ладно.
Полностью согласен со всеми коментариями с Евгением. Аналогично все. И Ольгу понимаю, т.к. подобное так же было сплошь и рядом. Потому и говорил, что возможности являются так же, немаловажным стимулом. Если будет нормальные человеческие отношения внутри коллектива, то никогда, ниодин нормальный человек не уйдет искать работу, если его уже вкрай не загонят.
Я много спрашивал у своих работяг, что бы вы хотели изменить и что получить. 1% впервую очередь назвал повышение з/п. Остальные 99% обозначили, что хотели бы увидить четкое планирование. Другими словами, работник хочет покоя, размеренности, где все ясно и понятно. Но, к сожалению, всилу многих причин, нам редко дают возможность организовать так, как мы считаем это будет правильно, потому, как в свое время мы хорошо научились, как НЕнадо делать.
Я хочу сказать, что молодежь хорошо чувствует оношение внутри коллектива. Я сначала мого матерился по поводу того, что я не воспитатель, а производство не детский сад. Пора мол за голову браться. Но, всеж, наставник, он и папа и мама. И кто вырастет, сынок или пасынок, зависит только от него.
 
Рейтинг: 16
Очень радует, что так много неравнодушных к данной теме специалистов. Но вот подумал:обучение и мотивация - все верно и правильно... У нас на предприятии главный технолог предложила проводить курсы повышения квалификации (хотя бы раз в две недели по часу). В рабочее время не согласилось высшее руководство. В нерабочее - рабочие (м-да, каламбур). В общем, получилось, что лишние знания не нужны ни начальству,ни трудягам. Хочу сказать, технолог у нас женщина грамотная и увлеченная, так что затеяла все это не для галочки. А потом, как-то позвонили с препресса и спросили:"Ничего если мы контрольную шкалу разместим вертикально на боковом поле?"(это не шутка!) Беда в том, что проблема квалифицированных кадров - это проблема, так сказать, всегосударственная, в полиграфии же проявляется острее в силу специфичности профессии. Наверное, можно стать отличным сантехником проработав лет 10 и руководствуясь только практикой. А вот печатник, скажем, если не будет постоянно наращивать теоретическую базу, останется посредственностью. ИМХО
 
Рейтинг: 34
Согласен. Но, не думаю что подобные проблемы ярко выражены только лишь в полиграфии. Данная тенденция касается практически всех сфер, и строителям я думаю так же не легко, только заморочки у них другие.
В своей практике сталкивался с подобным, описанным выше. Работяги ныли, что им давно зарплату не поднимали. ну чтож, напрягся, побегал, выбил но при одном условии. Все сдают квалификационные экзамены и по заключению, согласно уровня сдачи, будет повышение вплоть до 100%.
Вы думаете заинтресовало кого? Отнюдь. Приходилось за каждым бегать, уговаривать что бы заявление на сдачу экзаменов написали. В итоге только 10 процентов соизволили написать, а из них сдало только процента 2. И вопросы то не сложные. Конфигурировались по уровню знаний м квалификации специалистов. И ответы были даны, но при этом было обозначено, как расценивается сдача. Если четко, по теме, то отлично, если все докучи и мимо темы, трояк. А мекает и слушает, то досвидания.
Иной раз становится непонятно. А что же вы тогда вообще хотите? Поскандалить и крови попить? Ведь иногда идет навстречу руководство. Невсегда, но делает уступки.
Был и другой случай.
Пришло новое оборудование. На его освоение отвелось определенной время, после чего квалификационные экзамены и затем хорошая надбавка.
Время прошло, экзамены сдали на отлично, но надбавки посей день так и нет...
 
Рейтинг: 16
Да, не только в полиграфии. Во всех сферах. Но вот еще пример: Устанавливала у нас на предприятии машину одна известная фирма (не буду называть), и был там инструктор-печатник, опыта и знаний офигенного.И сказал он, что оптическая плотность есть физический показатель толщины слоя краски. Впал в шок и промолчал. Но больше таких "профессионалов" стараюсь избегать.
 
Рейтинг: 34
Ну, думаю что он несколько оговорился))))
Существует несколько понятий оптической плотности:

— D, мера непрозрачности слоя вещества для световых лучей

— степень пропускания (поглощения) света для прозрачных объектов и отражения для непрозрачных.

и еще

— В денситометрии используют узкополосные фильтры для измерения хроматических красок, а черный цвет измеряют в широкой полосе. Оптические плотности цветовых каналов растут при увеличении толщины красочного слоя вплоть до точки насыщения.

По сути, это одно и тоже, только сказано несколько иначе. Видимо что-то подобное он и хотел сказать))) И необязательно опытный печатник должен сыпать определениями. Достаточно использовать термины и хорошо владеть технологией. Невозможно все знать и делать одинаково хорошо. И думаю что, разговорившись с подобным спецом можно достаточно полезной для себя информации узнать.
 
Рейтинг: 16
А есть еще такое: оптическая плотность - есть десятичный логарифм обратный коэффициэнту пропускания (отражения) света. Разумеется, печатник известной фирмы человек грамотный и во многом меня умоет, но все-таки в терминах нужно быть разборчивее. Как говорится, не только знать, но и понимать. :))
 
Рейтинг: 16
Я однажды была в Полиграфическом колледже №56, который на Совхозной улице в одном здании с Линией График. Мне сказали, что народ приходится загонять на учебу - многие не ходят. Звонят родителям, сообщают что их "ребенка" нет на лекциях.

Я там учился, это еще был Лицей №314. Заезжал несколько раз после армии, учителя говорили, что с каждым годом молодежь все наглее и безалабернее.
Но в то же время, вместо одной группы на печатников набирают две. Может из двух мешков угля отсеется десяток спецов =)
 
Рейтинг: 24
Одни учиться не хотят, другие хотят да негде или уже некогда. У меня был шелкограф очень хотел на офсетчика выучиться...
 
Рейтинг: 17
Николай Асташеня писал(а):........И сказал он, что оптическая плотность есть физический показатель толщины слоя краски. Впал в шок и промолчал. Но больше таких "профессионалов" стараюсь избегать.

Скорее всего он "подобрал" выражение поближе к уровню понимания печатника... попроще так сказать.
Ну, согласитесь, практически , оптическая плотность зависит от многих факторов: величины пропускания света самой краски (среды), а последняя непосредственно зависит от количества (толщины). А так же - от белизны подложки, и степени отражения света, вида источника света...

Ольга Е. Зонтова писал(а):Одни учиться не хотят, другие хотят да негде или уже некогда. У меня был шелкограф очень хотел на офсетчика выучиться...

А ещё есть третий тип: работяги-заочники. И, к сожалению, чем дальше они учатся - тем больше понимают, что - ЗРЯ! Ну, закончит такой заочник ВУз и что дальше? Перспективы нет, если ты не родственник начальника или не состоишь в одном из "кланов" на своём предприятии. Зарплату от этого тебе не повысят (а с чего вдруг?). Конечно не везде так. Но у нас (ГУП ГРИ Башкортостан), начальство предпочитает брать людей "с улицы", нежели своих отучившихся "поднимать".. ((
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru