Всё о мероприятиях по повышению квалификации в полиграфии: помощь и советы по образованию и полиграфической литературе.
Кузнецов Константин писал(а):
Бартоломей Иван писал(а):Всем доброго времени суток!
новеньких принимаете?
почитал форум, проблема стара как мир -сложно найти квалифицированных кадров, кстати это касается не только печатников!
мы, например, начинаем абсолютно новое для нас направление-флексопечать, но у нас в городе печатника(а тем более опытного) найти практически невозможно! посоветуйте , насколько реально освоить это производство, скажем, с нуля, "по учебникам"?
Спасибо.

Первое: Лучший вариант,найти хорошего Печатника-офсетчика.
Второе: Предложить ему достойную зар.плату.
Третье: Отправить на стажировку к производителю техники,или провести обучение на месте,силами бригады сервис-инженера,или приглашенного специалиста,от фирмы-поставщика оборудования.
Четвертое: Постараться удержать данного печатника,с помощью контракта,или договора.В который обязательно включить штрафные санкции,по рискам связанным с его уходом.
Пятое: В дальнейшем,так же,обучать и готовить персонал.Растить молодых кадров и стараться дабы не возникало проблем.

Спасибо,Константин!
в принципе, такой алгоритм действий и напрашивается, остается один вопрос: ГДЕ НАЙТИ ПЕЧАТНИКА??? ;)))
 
Здравствуйте. Когда проблема в отсутствии кадров нужного направления как класса, напрашивается только один совет. Брать нескольких внятных и ответственных, желательно при этом, молодых кадров и далее по упомянутому вверху плану, минуя пункт 1. Детская загадка: вопрос - самый простой способ поймать трех львов? Ответ - поймать пятерых и двух отпустить. Удачи.
 
Бартоломей Иван писал(а):
Кузнецов Константин писал(а):
Бартоломей Иван писал(а):Всем доброго времени суток!
новеньких принимаете?
почитал форум, проблема стара как мир -сложно найти квалифицированных кадров, кстати это касается не только печатников!
мы, например, начинаем абсолютно новое для нас направление-флексопечать, но у нас в городе печатника(а тем более опытного) найти практически невозможно! посоветуйте , насколько реально освоить это производство, скажем, с нуля, "по учебникам"?
Спасибо.

Первое: Лучший вариант,найти хорошего Печатника-офсетчика.
Второе: Предложить ему достойную зар.плату.
Третье: Отправить на стажировку к производителю техники,или провести обучение на месте,силами бригады сервис-инженера,или приглашенного специалиста,от фирмы-поставщика оборудования.
Четвертое: Постараться удержать данного печатника,с помощью контракта,или договора.В который обязательно включить штрафные санкции,по рискам связанным с его уходом.
Пятое: В дальнейшем,так же,обучать и готовить персонал.Растить молодых кадров и стараться дабы не возникало проблем.

Спасибо,Константин!
в принципе, такой алгоритм действий и напрашивается, остается один вопрос: ГДЕ НАЙТИ ПЕЧАТНИКА??? ;)))

Дело не тольков печатнике.На данную должность можно взять на работу и технолога, и инженера.
Но основной нюанс в том,что он должен знать основы полиграфии.А так же очень хорошо в ней разбираться.

Как вариант,Вы,можете сами научиться,и потом передавать свой опыт молодым.
Контролировать их действия на первом и последующих этапах.
И я думаю,что у Вас, всё получится.
 
Петров писал(а):Здравствуйте. Когда проблема в отсутствии кадров нужного направления как класса, напрашивается только один совет. Брать нескольких внятных и ответственных, желательно при этом, молодых кадров и далее по упомянутому вверху плану, минуя пункт 1. Детская загадка: вопрос - самый простой способ поймать трех львов? Ответ - поймать пятерых и двух отпустить. Удачи.

Добрый день.
А почему пункт 1,так Вас смутил.
Мне кажется,что это вполне рабочий вариант.
Или,у Вас,есть другое мнение.
С удовольствием бы его послушал.
 
Добрый день. Пункт 1 звучал: найти хорошего печатника. Насколько я понял из ответа - печатников нет в принципе. Так что предложил его пропустить, ввиду физического отсутствия возможности его выполнения. Во всем остальном возражений нет. Т .е. при наличии на конкретном рынке труда специалистов печатников, Ваш вариант практически идеален.
 
Петров писал(а):Добрый день. Пункт 1 звучал: найти хорошего печатника. Насколько я понял из ответа - печатников нет в принципе. Так что предложил его пропустить, ввиду физического отсутствия возможности его выполнения. Во всем остальном возражений нет. Т .е. при наличии на конкретном рынке труда специалистов печатников, Ваш вариант практически идеален.

Добрый.
По пункту 1,возможно подобрать практически любого специалиста,который хорошо "шарит" в полиграфии,это может быть,как и выпускник Техникума,так же и выпускник6 Института.
От мастера-до технолога....
Если,конечно же,у него нет "Звездной болезни",и он готов трудится на данных условиях.
 
Добрый день Константин. Похоже Вы не можете поверить, что на конкретном региональном рынке труда может не быть специалистов по полиграфии. Поверьте, на собственном опыте знаю, что такие ситуации бывают. Нет ни печатников, ни технологов, ни, тем более, выпускников техникумов и институтов данного профиля. Так что, для вышеописанной ситуации, приходится искать просто людей и учить с нуля. Причем брать нескольких, тратить значительно больще денег, чтобы в итоге получить хоть одного сотрудника, который может работать и, впоследствии, может научить других. Но самый главный итог наших общих рассуждений, что приходится тратить значительно больше времени и денег, чем нужно при наличии подготовленных кадров. А это все не есть хорошо, так как все это падает на издержки и, автоматом, на цену продукта. А дальше вопрос: а кто, собственно, должен готовить эти самые кадры? После ответа на него возвращаемся вверх темы, к самому первому сообщению...
 
В принципе-согласен.Сам видел такую ситуацию в регионах.
И опять же есть нюанс-нежелание людей Работу-работать.
 
Рейтинг: 10
А вобще вариант приехав в москву "на ура" найти работу по специальности? Вот вам ситуация, приехал, купил газету, пошел по обьявлениям. И везде голяк. Щас хочу найти любую работу, хоть грузчиком, но остатся и помататся таки по типографиям. А вобще почитал на сайте резюмэ, и понял что не вариант. Видать везде протэкция нужна. На лбу ведь не написано "хороший работник"
 
Олег Шелковин писал(а):А вобще вариант приехав в москву "на ура" найти работу по специальности? Вот вам ситуация, приехал, купил газету, пошел по обьявлениям. И везде голяк. Щас хочу найти любую работу, хоть грузчиком, но остатся и помататся таки по типографиям. А вобще почитал на сайте резюмэ, и понял что не вариант. Видать везде протэкция нужна. На лбу ведь не написано "хороший работник"

Олег.Так Вы всё таки приехали на ура???
Я думал,что Вы в Москву поехали по приглашению.А иначе,Вы правы.Не найти особо хорошего места без протекции,это однозначный ответ.А бегать по типографиям, нет смысла практически,так как везде -одно и то же.

На данном этапе,даже незнаю,что и сказать....
 
Рейтинг: 10
Константин, я сейчас устроился на стройку разнарабочим, бетон мешать кирпич таскать и все такое, для начала меня вполне устраивает, а дальше будем посмотреть. Собирался я конешно не на ура, предлагали место, но перед отездом все рухнуло, ну так бывает. А я уже был готов, и как бы жребий брошен. Вобщем вот он я варвар в Риме, и я знаю свою цель. А пока растворился на одной из строек Москвы среди сотен Равшанов и Джумшутов гы. И мне не стыдно, я умею работать, и заработаю себе не только на хлеб но и на учебу. И вполне возможно что со временем не я буду искать работу, а работа меня. Обидно то что не дают в Москве шанса показать себя, встречают по одежке а провожают абсурдными отговорками типо "вы нам не походите потому что формат а1 не печатали" что в переводе звучит "мы такие фишинебельные а вы для нас не респектабельны" .
Ничего, прорвусь, я упертый.
 
Добре,Олег.
Дерзай.Всё у тебя получится.
И не сомневайся в своей правоте.
 
Рейтинг: 16
"...Директор-пащущий в цеху, Есть - Плохой Директор...."
Да это все мелочи,учитывая падение колличества заказов во многих фирмах.Намного больше убивает то,что приходя на работу приходиться трудиться под руководством человека,который разбирается в шелкографии не более чем ...некий деликатес в апельсинах.Причем постоянно ноют,что мало делается прокатов.А вот такие директора которые когда заводят разговор о норме прокатов - запросто встают к станку и показывают это личным выполнением заявленной нормы.Исходя из собственного опыта общения - сделал вывод,что % 70-80 занимаются совершенно не своим делом.
Если Ты "ЛАРЕЧНИК" был,-и им остался - так не надо лезть не в свою тему.И людям нервы портишь - и сам надрываешься.Лучше бы "Зайцев за рубль" догоняли...
 
Рейтинг: 17
По поводу текучки кадров: это жизнь! Это нормально, когда человек хочет расти и двигаться дальше, а не стоять всю жизнь у станка!
Тут многие в теме рекомендовали брать молодых. Считаю в этой ситуации - рекомендация в корне не верна! Нужно брать сорокалетних! И чуть по-старше. Когда человеку 7-10 лет до пенсии, он уже "не рыпается"... а куда он пойдёт, кто его ещё возьмёт за такие деньги? А тут у него такой хороший шанс будет!
 
Рейтинг: 40
А вот мне 52 и уже никому не нужен! В полиграфии - с 17 лет, с тех пор два места работы, а третье никак не найду! Все директора пашут в цеху и резюме не читают... Словом, никто нас и не ищет...
 

Ответить





Сейчас обсуждают




 
Rating@Mail.ru