Всё о мероприятиях по повышению квалификации в полиграфии: помощь и советы по образованию и полиграфической литературе.
Рейтинг: 16
Мы каждое лето в поиске печатника шелкографии. К осени, конечно находим. Но порою не того уровня подготовки, на который рассчитывали или не тех лет и не в том кол-ве человек, в котором требовалось.
Получается дикая ситуация: заказы есть, а выполнять их некому. Это тенденция оттока кадров из полиграфии в другие, более высокооплачиваемые области? Как вы думаете, коллеги?
 
Добрый день Надежда. В целом ситуация такая же и у нас, но сезонностью она не отличается. Т.е. люди действительно уходят, но круглогодично, а приходят на замену с меньшей квалификацией. Но мне кажеться это не проблема полиграфии, а проблема всего рынка труда и психологии человека. Если человек стал профессионалом, то у него повышается самооценка (не берем в расчет клинические случаи). Повысилась самооценка - захотелось большего. Текущее место работы не может удовлетворить возросших амбиций и человек уходит (причем обычно уходит с выигрышем для себя, самооценка то выше). Так что этот процесс называется жизнью. Судя по его сезонности у Вас - проблема, скорее всего, именно в Ваших внутренних особенностях.
 
Ну я есть печатник.Работаю там,где щедры на денежные знаки.Это офсет.Работал на ролевых,предложили больше-на листовую машину ушел..А что на шелкографии не жалко 60 000 рубликов платить?
 
Всем добрый день, вставлю свои 5 копеек. Если в другом месте платят существенно больше чем у вас то я думаю рано или поздно сотрудники начнут уходить. Опять же можно говорить о меньшей зарплате но лучших условиях труда (но на сколько я знаю к трафарету это не относится). Вариант я вижу только один, больше платить и улучшать условия труда (это не я придумал это в книжках написано) или выносить производство в районы где сильная безработица например в близлежайщие села, хотя это и связано с новыми трудностями. Одно могу сказать утешительное, у конкурентов как правило такая же ситуация, а возможно даже и хуже.
 
Рейтинг: 16
manroland писал(а):Ну я есть печатник.Работаю там,где щедры на денежные знаки.Это офсет.Работал на ролевых,предложили больше-на листовую машину ушел..А что на шелкографии не жалко 60 000 рубликов платить?

НЕ жалко, если вы пахать будете наравне, допустим, с нашим директором (в полиграфии дир-р чаще находится в цехе, чем в офисе).
 
Рейтинг: 16
Павлов Алексей писал(а):Всем добрый день, вставлю свои 5 копеек. Если в другом месте платят существенно больше чем у вас то я думаю рано или поздно сотрудники начнут уходить. Опять же можно говорить о меньшей зарплате но лучших условиях труда (но на сколько я знаю к трафарету это не относится). Вариант я вижу только один, больше платить и улучшать условия труда (это не я придумал это в книжках написано) или выносить производство в районы где сильная безработица например в близлежайщие села, хотя это и связано с новыми трудностями. Одно могу сказать утешительное, у конкурентов как правило такая же ситуация, а возможно даже и хуже.

Предполагается, что бытовые мелочи важны для устройства на хорошую работу. Ведь человек проводит на рабочем месте большую часть жизни. Немаловажно, когда работодатель заботится, чтобы рабочие трудились в человеческих условиях. Не секрет, что в полиграфии сотрудники цеха трудятся в помещениях без окон, испытывая недостаток и воздуха, и света. Часто в помещениях типографии уборка проводится не чаще 1 раза в неделю. Ещё чаще встречается ситуация, когда все сотрудники цеха дышат смесью всех веществ, которые выделяет печатная машина, т.к. отсутствует вентиляция необходимой мощности. У нас все эти проблемы давно решены в пользу рабочих. Цеха расположены на 2 и 3 этажах, с окнами, кондиционерами и промышленной вытяжкой. Раб. день с 8 до 17 ч (потому что людям удобнее приезжать и уезжать с работы). Вообщем, во всем, что в наших силах, идем навстречу пожеланиям работников.
 
Рейтинг: 16
Интересная тенденция на рынке труда!
Люди старшего поколения работают охотней и ответственней, чем 20-30 летние.
 
Евгений писал(а):а может директору лучше нанять помошника который будет вместо него "пахать" в цеху а самому наладить общий процесс. мне кажется каждый должен заниматься своим делом. Это не значит, что если директор, то в падлу и руками поработать. Просто пока он занят печатниками, то он отвлекается от своих прямых дел.

Правильно. Директорату только кажется, что их присутствие "на местах" ускоряет процесс работы и повышает качество. На самом деле директор, как правило, работник никакой и не может помочь исполнителю ни словом ни делом, а только вносит сумятицу своими бестолковыми распоряжениями. По крайней мере везде, где я работал было так. Директор должен ставить и решать генеральные вопросы развития предприятия, а руководство на местах оставить профессионалам
 
Рейтинг: 16
Наш директор - профессионал. Может заменить любого работника, даже печатника. НО я с вами совершенно согласна, что директор должен руководить. Однако в нашей отрасли профессионалов становится все меньше - они уходят в более денежные отрасли.
 
Пчелкина Надежда писал(а):в нашей отрасли профессионалов становится все меньше - они уходят в более денежные отрасли.

Я всю жизнь проработал в полиграфии и всегда считал и считаю, что уровень зарплат основных работников в нашей отрасли выше, чем где бы то ни было. У нас печатники получают 40-60 тысяч. Для Урала - выше некуда. Правда чтобы обеспечить такой уровень зарплат руководству приходится работать головой. Это и система расценок, и организация техпроцесса, и работа с заказчиками. Так что говорить о том, что уровень зарплат в нашей отрасли невысок, по-моему не правильно. Вот здесь как раз и начинается работа начальства во главе с директором, а ходить по цеху и совмещать кресты на приладке - не будет ни зарплат, ни профессионалов, ни заказчиков.
 
Рейтинг: 16
Я согласна с тем, что руководитель должен руководить. Но по цеху ходить тоже должен, хотя бы чтобы составить собственное мнение о внедрении своих же систем и идей, а не опираться только на мнение своих приближенных.
По зарплате в Москве ситуация кардинально отличается от Урала. Об этом пишут в СМИ. Повторяться нет смысла.
Арендная плата в Москве совершенно несопоставима с региональной.
 
Рейтинг: 8
Хорошо когда директор не торгаш,который просто делает деньги,а даже печатать может-респект и уважуха )! С торгашами тяжелей решать проблемные вопросы технологического плана - разговор глухого со слепым,очень действует на нервы )))
 
Рейтинг: 16
В полиграфии это невозможно, чтобы директор не знал с какой стороны к машине подходить и какими красками она печатает. /Не будет ни уважения сотрудников, ни уважения клиентов
 
А зачем вам директор у печатного станка/?Надыбайте печатника из солнечного Таджикистана!
 
Рейтинг: 16
Директор возле станка, а не за станком.

Евгений, западные модели, о которых вы начитались в книжках бывают совершенно непродуктивными в России.
Но бизнес, конечно, должен быть везде бизнесом.
В нашем случае, это больше смахивает на мануфактуру.
 
Пчелкина Надежда писал(а):
manroland писал(а):Ну я есть печатник.Работаю там,где щедры на денежные знаки.Это офсет.Работал на ролевых,предложили больше-на листовую машину ушел..А что на шелкографии не жалко 60 000 рубликов платить?

НЕ жалко, если вы пахать будете наравне, допустим, с нашим директором (в полиграфии дир-р чаще находится в цехе, чем в офисе).

Директор-пащущий в цеху, Есть - Плохой Директор.

Директор выходит в цех,узнать как дела и поздороваться с работниками, или на крайний случай дать команду о выполнении срочной работы.
 
Рейтинг: 16
В нашей фирме 15 чел., в сезон 20-23.
Но мы отклонились от темы. Предлагаю здесь обсуждать не директора и его обязааности.
А поговорить о тенденциях рынка труда в области полиграфии и именно среди высококвалифицированных работников цеха. Все же портал называется не директор ком, а печатник ком.
 
Пчелкина Надежда писал(а):В нашей фирме 15 чел., в сезон 20-23.
Но мы отклонились от темы. Предлагаю здесь обсуждать не директора и его обязааности.
А поговорить о тенденциях рынка труда в области полиграфии и именно среди высококвалифицированных работников цеха. Все же портал называется не директор ком, а печатник ком.

Высококвалицированных печатников,не так уж много.А если им еще и з.п. не платить,или задерживать,то их вообще не останется.
 
Да-а куда подевались работадатели?Особенно офсет 1го формата на Юго-Востоке города-героя Москвы??Почему типографии на Севере расположены?Я буду жаловаться!
 
Рейтинг: 8
жди. скоро там Газпром типографию построит
 
Рейтинг: 16
Работодатели теперь в Подмосковье, в основном.

Кузнецову. С чего вы взяли, что у нас зарплата не платится? Если посмотреть другие ветки форума, то можно понять, что чем профессиональней работник, тем более он заинтересован в результатах своего труда, а кол-во ден. знаков порою на 2, 3 и даже 4 месте.
 
Пчелкина Надежда писал(а):Работодатели теперь в Подмосковье, в основном.

Кузнецову. С чего вы взяли, что у нас зарплата не платится? Если посмотреть другие ветки форума, то можно понять, что чем профессиональней работник, тем более он заинтересован в результатах своего труда, а кол-во ден. знаков порою на 2, 3 и даже 4 месте.

Вот Вам и понимание процесса.
Это для работодателя так видно,что на 2,3,или 4 месте.
Человек приходит работать не за идею,а за деньги.Значит деньги и есть на первом месте, а заинтересованность в работе будет только при условии хороших денег.
Вот как то так.
 
Пчелкина Надежда писал(а):кол-во ден. знаков порою на 2, 3 и даже 4 месте.

Вы сами-то в это верите? Не надо делать из рабочих слюнявых идиотов, которым достаточно, чтобы их похвалили и погладили по голове. Смысл наемного труда - получение денежного вознаграждения, размер которого в свою очередь является оценкой ценности рабочего. Это так же верно, как то, что цель любого предприятия - получение прибыли, а все остальное - словоблудие.
 
Рейтинг: 16
Значит, вы считаете, что если работнику платят хорошую зарплату, то ему совершенно все равно что он выпускает и какого качества?
В труде есть смысл и работник должен получать и моральное удовлетворение от хорошо сделанной работы.
 
Пчелкина Надежда писал(а):Значит, вы считаете, что если работнику платят хорошую зарплату, то ему совершенно все равно что он выпускает и какого качества?
В труде есть смысл и работник должен получать и моральное удовлетворение от хорошо сделанной работы.

Я ,Вам ,уже объяснил,что такое удовлетворение.Для рабочего -это хорошая,постоянно выплачиваемая з.п., плюс конечно же премии.

Настоящий профессионал никогда не сделает брак.Он всегда будет выпускать продукцию надлежащего качества.Но конечно же есть форс-мажоры.Иногда бывает и брак,но эти случаи необходимо всегда рассматривать в комплексе,для решения задачи,по уменьшению количества брака.
А так же настоящий профи,если он конечно профи,всегда сможет отказаться от выполнения задачи,если он видит,что с ней не справится и никогда не возьмет на себя ответственность за других.
Так как за это ему не платят.
 
Евгений писал(а):[!
многие ставят на первое место не сумму заработка а иногда другие факторы.
Например я не согласен приходить на работу где работа не приносит мне морального удовлетворения.
Я лучше поищу другую компанию, где пусть будут платить по-меньше, но зато работа будет приносить мне удовлетворение, тем самым повысится работоспособность и заработок!
или я не прав???

Нонсенс.
Вы готовы лаптем щи капустные хлебать и без хлеба?
Зато какой коллектив???

Чушь сказали,вот ей богу.
Это может быть и не чушь, если у Вас пару квадратных километров офисных площадей,или складов и Вы живете на деньги от аренды,или получили великое наследство и раздали в долг и живете на проценты,а может у Вас личная скважинка и нефть потихоньку качаете?


По работе:
Если Вам начали платит гроши,то и будут платить,а то что Вы прям такой весь работоспособный станете от удачного коллектива и приятной компании,то это не факт.
Хорошо работают там,где много платят и ещё больше требуют....
А коллектив и всё прочее -это лирика,не больше и не меньше.
Коллективом сыт не будешь,на данном этапе в жизни не коммунизм,когда было: от каждого по способностям и деньги поровну....
Щас каждому по способностям и всем плевать на других,ведь реально хорошо зарабатывапющий Печатник,никогда не скажет никому о своей з.п., так же как и директор,и зам.директора.
Потому что каждый получает те деньги,которые отрабатывает.
 
Рейтинг: 8
Величина зарплаты конечно не на 3-4 месте,и профессионализм тут вообще нипричем.Не величина зарплаты влияет на качество печати )) И можно подумать,что хозяин типографии не за деньги работает,а так... играет в любимую игрушку.Поработать за спасибо призывают в основном люди старой закалки-"комунисты и комсомольцы",которые сами всю жизнь трудились за грамоты и переходящие знамена. С другой стороны условия труда тоже важны
 
MaG писал(а):Поработать за спасибо призывают в основном люди старой закалки-"комунисты и комсомольцы",которые сами всю жизнь трудились за грамоты и переходящие знамена. С другой стороны условия труда тоже важны

Условия труда не так важны,как з.п., а по поводу коммунистов и комсомольцев,знаем,плавали....
 
Я за 10 лет работы принтером-в принципе немало сменил печатных контор.Cо всей ответственностью имею что сказать..-Банально,но ведь факт-где хорошие условия и оплата приличная: текучка кадров наименьшая.И наоброт-все хреново или у дилетантов или у руководителей с коммунистической ориентацией..В любом случае для предприятия в общем и целом дешевле выйдет ситуация -если работникам создать максимально дорогостоящий комфорт..
И если в Москве типографии более-менее,то в подмосковных селениях мы можем наблюдать картину где в цехах не наблюдается питьевой воды,в туалет не рекомендуется входить лицам со слабой нервной системой,а желания рабочих и крестьян помыться под душем-расценивается как провокация..
 
Рейтинг: 8
у вас хоть туалет был! а кто-то за зарплату чуть выше согласен на ведро
 
Рейтинг: 16
В морге тоже платят ничего себе, но там работать люди не стремятся.
А вот то, что за высокую зарплату нужно и трудиться соответственно - это правильно. И чувство отвественности должно быть выше. Например, один печатник не уходит с работы пока не доделает тираж, потому что зает, что на след. день может случиться брак из-за другой влажности бумаги и пр. И для этого не нужно ни распоряжений директора или нач- ка цеха. А другой печатник бросит все как есть ровно в 18 ч и плевать ему что будет с тиражом. Он свою хорошую запрлату получит. А брак оправдает объективными причинами.
Так что есть и такие вещи, которые не оценишь в денежном эквиваленте: взаимопомощь, добродушие, желание безвозмездно поделиться информацией, коллективное и коллегиальное решение проблем.
 
Рейтинг: 8
Переработки прописаны в КЗоТ,ничего удивительного в этом нет. Но вы как я понимаю его работу не оплачиваете,похвалите и ладно.
 
Пчелкина Надежда писал(а):В.
Так что есть и такие вещи, которые не оценишь в денежном эквиваленте: взаимопомощь, добродушие, желание безвозмездно поделиться информацией, коллективное и коллегиальное решение проблем.

Вот и начинается коммунизм.....Грамоту и медаль деревянную с закруткой на спине....


Вы сами ответили на свой вопрос: А где печатники?
Молва идет,как и расписание,всегда впереди Паровоза.
Как,Вы платите,так Вам и работу-работают.
 
Евгений писал(а):[Я выберу компанию в которой платят достаточно хорошо и есть нормальные условия труда. На мой взгляд, для успешной работы необходимы располагающие к работе условия труда.

Вопрос "Засыпочный":
А,Вы,уверены,что там выберут именно Вас?сСкакой стати то?
Вы что самый незаменимый спец? А незаменимые у нас есть.Будет Вам ответ.И когда Вы поголодаете вдоволь,то будете согласны и на лапоть и на ведро....
 
Была бы шея,а хомут-найдется....
 
Опишите причины по которым уходят люди, ведь когда они приходят и если они вас устраивают, значит есть какоето несоответствие желаемого и действительного... Когда работника все устраивает и когда работодателя устраивает работник не происходит короткосрочных отношений...
 
Кузнецов Константин писал(а):
Евгений писал(а):[Я выберу компанию в которой платят достаточно хорошо и есть нормальные условия труда. На мой взгляд, для успешной работы необходимы располагающие к работе условия труда.

Вопрос "Засыпочный":
А,Вы,уверены,что там выберут именно Вас?сСкакой стати то?
Вы что самый незаменимый спец? А незаменимые у нас есть.Будет Вам ответ.И когда Вы поголодаете вдоволь,то будете согласны и на лапоть и на ведро....

:))) может конечно с кем то так и происходит, но для каждого "специалиста" своя цена и свой работодатель – уровень у всех разный, видимо тем кто голодает нужно, внести коррективы в свой уровень "профессионализама" который заставляет голодать?
 
Рейтинг: 16
MaG писал(а):Переработки прописаны в КЗоТ,ничего удивительного в этом нет. Но вы как я понимаю его работу не оплачиваете,похвалите и ладно.

Все переработки оплачиваются соглано расценкам заранее оговоренным с печатником.
Вы утрируете ситуацию. За одну похвалу могут работать только студенты на практике. А мы ведемречь о профессионалах.
 
Рейтинг: 16
Мы платим среднюю зарплату по Москве за среднее качество работы печатника. Когда он делает свою работу и лучше и быстрее, то и получает больше, т.к. работа сдельная.
Как поработаешь, так и полопаешь.

Вам, Сергей, видимо, нравится развешивать ярлыки.
 
Рейтинг: 16
Евгений писал(а):Человек любит человеческое отношение что не говори

Евгений, вы вывели замечательную сентецию!
Об этом твердили все классики русской литературы. Такова загадочная русская душа - просит человечности и доброты даже в производственных отношениях.
 
Рейтинг: 16
Олег Хромушин писал(а):Опишите причины по которым уходят люди, ведь когда они приходят и если они вас устраивают, значит есть какоето несоответствие желаемого и действительного... Когда работника все устраивает и когда работодателя устраивает работник не происходит короткосрочных отношений...

Вот об этом я и хотела поговорить, когда открывала эту тему. Сами мы причин не видим. Уходящие люди обычно говорят, что устали и хотят сменить вид деятельности, т.е. работать в другой области. Поэтому было интересно куда уходят печатники в других типографиях, как стимулируют профессионалов.
А здесь пока объясняют простые истины, которые и так понятны.
 
Рейтинг: 8
Печатники идут в мастера,менеджмент,РА(свое дело) и даже бывает в начальники. Не всю же жизнь у станка стоять-все когда-то надоедает.
 
Рейтинг: 10
Надежда я знаю двух хороших печатников которые ушли из полиграфии. Один строителем стал, ну не совсем а вот как Равшан и Джумшуд гы, но зарабатывает намного больше чем когда с нами работал. А второй ушел в автосервис. Тоже не бедствует.
 
Рейтинг: 10
Надежда да баблом стимулируют :-D когда мой учитель весь директорат строил (а они были профи, не те что сейчас) они сразу интересовались, сколько? А щас он не строит их так как ему год до пенсии и что толку этих ламеров строить, безрезультатно. Вот я к примеру был привязан добрым отношением колектива, а щас этот колектив развалили и меня уже не держит ничего. Я на взлете и низакакие бабки меня не удержать. Люди разные.
 
Здравствуйте!
Далеко я живу, во Владивостоке. Не так часто посещаю подобные сайты, но вот что поразило:
-вопросы то наболевшие, форум позволяет их обсуждать, а там уж принимать рекомендацию или оставить без внимания - дело каждого.
Меня поразили высказывания о зарплате. Как бы не обидеть одного товарища, запросившего до 60 000 рубликов оплаты? Не жирно ли? У нас , на Дальнем Востоке таких денюжек не платят точно. Откуда вы такого понабрались. Оплата оценивается по результату.
А про директоров дискуссия меня "завораживает". Конечно, у каждого свой взгляд на проблему, высказать могу все, но .. Директор - это руководитель предприятия, не место у станка. Может когда то и был к примеру печатником и прошел этот путь, кто то набравшись профессионального опыта сам создал предприятие Опыт руководства тоже имеет каждый и свой опыт. Грамотные специалисты - это залог успеха. Можно и директору заниматься - выехать на встречу с потенциальным клиентом, заключить договор, тем самы способствовать дальнейшему функционированию предприятия. И технический директор должен отвечать за свой участок работы (мне кажется здесь вопросы экономические могут иметь место, но съэкономить на дешевых материалах можно ипроиграть). Обучение специалистов немаловажный аспект, и не всегда приходят профессионально грамотные, на местах пытаемся "готовить" с момента прихода, обясняя и показывая. А когда человек на что уже способен - вперед к победам и свершениям.
 
Рейтинг: 16
Наверное, ещё необходимо составить представление о человеке, прежде чем его обучать. А то порою бьется нач-к цеха вместе с менеджером - объясняют, показывают, а печатник или ноый сотрудник как гнал брак, так и гонит. Как вы определяете, способен человек обучаться, есть ли у него желание осваивать профессию, шевелить мозгами для наилучшего рез-та?
Ведь на словах все кандидаты говорят одно и то же.
Не хочется тратить драгоценное время, даже месяц.
 
Пчелкина Надежда писал(а):. Как вы определяете, способен человек обучаться, есть ли у него желание осваивать профессию, шевелить мозгами для наилучшего рез-та?
Ведь на словах все кандидаты говорят одно и то же.
Не хочется тратить драгоценное время, даже месяц.

1. Два дня на определение, и знакомство с техникой.
2.Пробный тираж или два,в присутствии ведущего специалиста.
3.Две-три пробные смены и : или арбайтен или Досвидания....
 
Рейтинг: 10
Когда я пришел устраиватся учеником, я мастеру непонравился, ну не произвожу я первое впечатление. И он мне говорит - ты еще неделю отдохни, подумай. А я сказал что уже завтра могу выйти, и спецодежда готова. Вобщем на следущий день я уже мыл во всю резины и барабаны. Надежда можно всякие хитрые проверочки челу устраивать с целью выявить его желание, ну а опыт как говорится дело наживное. Кто хочет сделать чтото, тот ищит средства, а кто не хочет, тот ищит причины. Да заключите контракт уже чтоб спецы не бежали.
 
Всем доброго времени суток!
новеньких принимаете?
почитал форум, проблема стара как мир -сложно найти квалифицированных кадров, кстати это касается не только печатников!
мы, например, начинаем абсолютно новое для нас направление-флексопечать, но у нас в городе печатника(а тем более опытного) найти практически невозможно! посоветуйте , насколько реально освоить это производство, скажем, с нуля, "по учебникам"?
Спасибо.
 
Бартоломей Иван писал(а):Всем доброго времени суток!
новеньких принимаете?
почитал форум, проблема стара как мир -сложно найти квалифицированных кадров, кстати это касается не только печатников!
мы, например, начинаем абсолютно новое для нас направление-флексопечать, но у нас в городе печатника(а тем более опытного) найти практически невозможно! посоветуйте , насколько реально освоить это производство, скажем, с нуля, "по учебникам"?
Спасибо.

Первое: Лучший вариант,найти хорошего Печатника-офсетчика.
Второе: Предложить ему достойную зар.плату.
Третье: Отправить на стажировку к производителю техники,или провести обучение на месте,силами бригады сервис-инженера,или приглашенного специалиста,от фирмы-поставщика оборудования.
Четвертое: Постараться удержать данного печатника,с помощью контракта,или договора.В который обязательно включить штрафные санкции,по рискам связанным с его уходом.
Пятое: В дальнейшем,так же,обучать и готовить персонал.Растить молодых кадров и стараться дабы не возникало проблем.
 

Ответить





Сейчас обсуждают




 
Rating@Mail.ru