Всё о мероприятиях по повышению квалификации в полиграфии: помощь и советы по образованию и полиграфической литературе.
Я имея свою маленькую типографию (офсет) с очень маленьким штатом 24 человека. Много читаю о полиграфии но так до конца не разобрался……. Подскажите где обучаются ваши сотрудники и есть ли какие ни будь университеты повышения квалификации?
 
Рейтинг: 16
Конечно есть. Только Вам следует понимать, что теория значительно различается с практикой! Я в свое время был два месяца на стажировке в Германии на заводе КВА. Те знания, что я получил там меня выручаю по сей день. Анализируя ситуацию в нашей стране, могу сказать только одно: что касается печатников, то самые лучшие курсы для печатников, это длительная работа в нормальных условиях с профессионалами. Наберутся опыта и все будет отлично! Ведь у многих типографий нет возможности создать правильные технологические условия, вот и приходится все постигать во время работы. Как бы там не было, попробуйте связаться с буржуями, или просто подбирайте действительно опытный персонал, подтверждающий свою квалификацию делом, а не словом.
 
24 человека - это уже средний штат небольшой типографии.
Соответственно пора бы задуматься о подборе профессиональных кадров и провести ротацию и тестирование, а уже после этого анализировать.
 
Рейтинг: 16
А вообще лучше выращивать свои кадры =) То есть рекрутировать в училищах, воспитывать и все будет путем :)
 
Рейтинг: 16
press314 писал(а):А вообще лучше выращивать свои кадры =) То есть рекрутировать в училищах, воспитывать и все будет путем :)

ДА, если они только потом не смотаются в другую типографию.
 
Рейтинг: 16
так воспитывать надо хорошо :))) А вообще я тоже согласен, что смотаться в другую типографию могут. Но если типография нормальная, денежку хорошую дают и условия работы хорошие то редкий печатник уйдет :)
 
Рейтинг: 27
Колледж "ПОЛИГРАФИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО" при Гуманитарном университете



Гуманитарный университет
Свидетельство гос. аккредитации от 17.01. 2007 № 0480

Старейший негосударственный вуз России,
самый крупный в регионе, объявляет
об открытии перспективной специальности
среднего профессионального образования

ПОЛИГРАФИЧЕСКОЕ
ПРОИЗВОДСТВО
(квалификация - техник)


- на базе среднего (полного) общего образования
- по результатам собеседования
- форма обучения – заочная
- продолжительность – 3 года 10 месяцев
- оплата помесячно 1950 руб./мес.


ПРИГЛАШАЕМ!
Тех, кто только что окончил школу и хочет
получить интересную, востребованную
и достойно оплачиваемую профессию.

А также тех, кто имеет опыт работы
на полиграфическом предприятии и хочет
качественно улучшить свою квалификацию,
освоить навыки работы на новейшем
оборудовании под руководством
компетентных педагогов-практиков.


НАШ ФАКУЛЬТЕТ ГОТОВИТ:
- печатников высокой квалификации
- мастеров производственных участков
- технологов


ЖЕЛАЮЩИМ ПОЛУЧИТЬ РАБОТУ
ПОМОГАЕМ В ТРУДОУСТРОЙСТВЕ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

К сведению абитуриентов: многие
типографии готовы оплачивать от 30 до
100% стоимости учебы.

Адрес приемной комиссии:
620049, г. Екатеринбург, ул. Студенческая, 19
ост. "Первомайская", тролл. №№ 6, 7, 18, 20
контактные телефоны:
(343) 374-62-04, 374-51-90

ВМЕСТЕ С УВЕРЕННОСТЬЮ В ЗАВТРА!
 
Рейтинг: 16
Мда...так собственно ненавящево направил =)
 
Екатеринбург - это круто :) для центральной России есть полиграфический колледж в Москве, там готовят печатников, можно с ними договариваться на организацию курсов.

Я бы на Вашем месте договорился с каким-либо учебным центром (можно с поставщиком оборудования или производителем, и у тех и у других обычно есть опыт обучения персонала) а далее составить учебный договор с сотрудником на отработку затрат на обучение, сроки в этом договоре -- это уже Ваше право, можете хоть 10 лет установить.

Удачи в подборе персонала
 
Рейтинг: 27
Проект региональный. Понятно что для западной России он мало интересен.
Для региона пожалуй это единственный легальный способ закрепить человека на рабочем месте оплатив его обучение.
 
Готов поспорить про "западную" Россию, обучение персонала за счет организации это замечательная возможность для всех (и персоналу хорошо и работодателю еще лучше).

С одной стороны Вы заключаете договор с работником на его обучение, Вы ообучаете работника, у него повышается квалификация, качество его работы улучшается, стоимость его на рынке труда растет -- правильно? - ПРАВИЛЬНО! Ваша выгода -- лучшее качество исполнения заказа, меньше отходов, меньше времени на подготовку машины, т.е. еще и время дополнительное сможете продать (таким образом вы дополнительно отбиваете вложенные в него бабки).

А что сделать чтоб он не сбежал? - А в контракте на обучение оговариваете срок который он должен отработать после обучения или неустойку которую он должен выплатить. Вот Вы себя и более менее обезопасили, хотя если кадр ценный его вместе с этим долгом могут перекупить.

Удачи
 
Рейтинг: 27
Обучение интересно конечно всем, имеется в виду расположение учебного заведения.
Обучение в Екатеринбурге актуально только для УРФО.
 
Максим Александрович СПАССКИЙ писал(а):Обучение интересно конечно всем, имеется в виду расположение учебного заведения.
Обучение в Екатеринбурге актуально только для УРФО.

Если качество Вашего обучения на высоком уровне и Вы готовы за это ручаться - то это может быть интересно в практически любом регионе
 
Рейтинг: 8
Как удержать более менее нормальных печатников?
Уходят потому, что мало платят. А за что платить если, работают два дня в неделю.
Как по каким критериям подбирать новичков?
Что сделать если сделка и много при таком графике много не заработаешь?
А что бы набрать заказы, нужно качество. А качество зависит от настроения ведущих.
Над душой стоишь- качество на 4. Отвернешься хуже чем, на единицу.
Подскажите, у кого есть идеи.
Жалко, погибает типография, почти не имеющая конкурентов.
 
Ксюша, да не удержать Вам печатников, надо было года 4 назад держать, а сейчас уже поздно. Обидно конечно но мне кажется что нету шансов
 
Рейтинг: 8
Владимир Коновалов писал(а):Ксюша, да не удержать Вам печатников, надо было года 4 назад держать, а сейчас уже поздно. Обидно конечно но мне кажется что нету шансов

Уважаемый, Владимир Владимирович!
4 года назад меня в этой типография не было, и что было тогда, осталось в далеком прошлом. Я имею сейчас, что имею. И ищу возможность найти решение. Сдаться не собираюсь.
 
Рейтинг: 8
Моя самая большая все таки проблема в молодых. По каким критериям вести отбор? Есть на работки , а опыта никакого. В регионе нет специализированных училищ или техникумом, однако может ввести при приеме на работу психологическое тестирование?
Звучит нелепо...., но у кого есть такой опыт..... может подскажите?
Все таки полиграфия - это прежде всего душа, а остальное приходит с навыками.
 
Рейтинг: 8
Если заказов на 2 дня в неделю,причем тут печатники? Делайте нормальный оклад,наказывайте за "меньше чем на еденицу" и все. Чо тут думать. А почему у Вас такая загрузка спросите у манагеров.Таким курсом вы еще возможно выплывите.
 
Да тестирование конечно можно проводить, но только от этого может быть мало толку, т.к. никто не знает психологический портрет потенциального печатника.

Закажи обучающего (например Валеру К., а то он там в Омске уже засиделся) и набирай отряд учеников - человек 5 пусть он в процессе обучения выберет толковых. А при такой загрузке сделку нельзя использовать, надо пока оклады, или как вариант - сдельно-повременная оплата труда, на выполнение операций обслуживания машин - установите временной оклад (за каждую операцию) т.е. вымыл резину - заработал 0,5 часа - который стоит ХХХ рублей, заменили масло - получили свою денежку, и т.д.
Я думаю это выход из сложившейся ситуации, а за фиговое качество -- наказывай

Оксана Удачи, не дай умереть типографии --- жалко, млин, столько труда в нее вложено
 
Oksana22 писал(а):
Владимир Коновалов писал(а):Ксюша, да не удержать Вам печатников, надо было года 4 назад держать, а сейчас уже поздно. Обидно конечно но мне кажется что нету шансов

Уважаемый, Владимир Владимирович!
4 года назад меня в этой типография не было, и что было тогда, осталось в далеком прошлом. Я имею сейчас, что имею. И ищу возможность найти решение. Сдаться не собираюсь.

Перезвоните.
Если возможно- то помогу советом.
Если недалеко, то подъеду и посмотрю.Совет дам, более Адекватный.
Бесплатно.
Конкурентов не боюсь, так как - Любой "Конкурент" - есть База, для развития...
 
Рейтинг: 8
Кузнецов Константин писал(а):
Oksana22 писал(а):
Владимир Коновалов писал(а):Ксюша, да не удержать Вам печатников, надо было года 4 назад держать, а сейчас уже поздно. Обидно конечно но мне кажется что нету шансов

Уважаемый, Владимир Владимирович!
4 года назад меня в этой типография не было, и что было тогда, осталось в далеком прошлом. Я имею сейчас, что имею. И ищу возможность найти решение. Сдаться не собираюсь.

Перезвоните.
Если возможно- то помогу советом.
Если недалеко, то подъеду и посмотрю.Совет дам, более Адекватный.
Бесплатно.
Конкурентов не боюсь, так как - Любой "Конкурент" - есть База, для развития...

Спасибо, что откликнулись, на крики утопающей типографии. Но, увы, по итогам года, нас спасет только чудо
 
Знакомая ситуация. Видел аналогичную в Курганской типографии "Зауралье" - нет заказов - нет зарплаты, нет зарплаты - нет квалифицированных специалистов, нет специалистов - нет качества, нет качества - нет заказов. Получается замкнутый круг. Мне кажется выход один - поднять зарплату на конкурентноспособный уровень, пригласить толковых специалистов и поднимать рейтинг родного производства. Не сразу, но эта политика должна принести плоды.
 
Да не все так просто, зарплату надо конечно поднимать на конкурентный уровень, но при этом надо команду менять полностью, с первого до последнего человека, т.к. невозможно положить ложку меда в бочку с дегтем и ждать что вся бочка станет медом.
Нанять более менее толковых печатников, заняться их стажировкой (благо для этого есть все предпосылки у данной конкретной типографии - стражировать на аналогичных машинах в других типографиях с месяц), а потом выгонять всю старую гвардию и с новыми начинать работать по новому, в противном случае не будет никакой пользы
 
Oksana22 писал(а):Как удержать более менее нормальных печатников?
Уходят потому, что мало платят. А за что платить если, работают два дня в неделю.
Как по каким критериям подбирать новичков?
Что сделать если сделка и много при таком графике много не заработаешь?
А что бы набрать заказы, нужно качество. А качество зависит от настроения ведущих.
Над душой стоишь- качество на 4. Отвернешься хуже чем, на единицу.
Подскажите, у кого есть идеи.
Жалко, погибает типография, почти не имеющая конкурентов.

Если человек может работать на 4, но самостоятельно работает на "хуже чем единицу" - это плохой специалист. Плохой специалист - плохое качество. Плохое качество - нет заказов ( два дня в неделю).
Или качество хорошее, а заказов нет потому что плохие менеджеры ? Нет заказов нет денег (знаем, как и все). Определитесь кто виноват, и решайте проблему. А вообще , типография это организм, и когда болеет один орган плохо всем, может это голова :)?
 
Рейтинг: 8
Рыба гниет с головы. Есть куча примеров,когда смена руководящего состава выводила производство в лидеры.Например "Немецкая фабрика печати". Тут важна политика и грамонтный менеджмент.
 
Вот совершенно согласен с предыдущим оратором. Главная проблема большинства типографии - это неумение руководства грамотно организовать процесс производства.
 
Там проблема с постановкой задач хозяином, я курировал эту типографию 4 года, не спасет ее ничего, только смена хозяина и сможет помочь
 
Рейтинг: 16
Зато у начальника производства , Оксаны, видимо, достаточно широкие полномочия, раз она так болеет за типографию.
 
Пчелкина Надежда писал(а):Зато у начальника производства , Оксаны, видимо, достаточно широкие полномочия, раз она так болеет за типографию.

Уже отболелись. Закрыли типографию :(
 
Владимир Коновалов писал(а):
Пчелкина Надежда писал(а):Зато у начальника производства , Оксаны, видимо, достаточно широкие полномочия, раз она так болеет за типографию.

Уже отболелись. Закрыли типографию :(

А где находилась,то?

В Москве,Подмосковье или где подалее???
 
Типография находилась в городе-герое Орле :)
 
Да вроде бы большой город. Значит там не было загрузки и скорее всего типография была наследством со времен коммунизма.
 
Кузнецов Константин писал(а):Да вроде бы большой город. Значит там не было загрузки и скорее всего типография была наследством со времен коммунизма.

Да нет, и загрузка была и типография с 98 года, там за первые 6 лет 12 или 15 директоров поменялось :) как проходной двор контора была, народ распустился и избаловался
 
Рейтинг: 16
Её продали как бизнес или просто распродали оборудование?
 
Владимир Коновалов писал(а):
Кузнецов Константин писал(а):Да вроде бы большой город. Значит там не было загрузки и скорее всего типография была наследством со времен коммунизма.

Да нет, и загрузка была и типография с 98 года, там за первые 6 лет 12 или 15 директоров поменялось :) как проходной двор контора была, народ распустился и избаловался

Бывает и такая ситуация.Обидно конечно же.И людей рабочих жалко.А от управление,это да.Молодцы нечего сказать.
Получилось,как всегда,рыба сгнила с головы....
 
Рейтинг: 8
Слушайте, я сдаваться не собираюсь
Думаю, Владимир Владимирович подтвердит
Я пережила здесь стольких директоров
Да, в первые дни было обидно
Я борец, мне никто не сказал, что нас закрыли совсем, сейчас идет ремонт оборудования и помещения
За два года правления всех моих замечательных директоров ту все пришло в упадок
Тем более я надеюсь, судя по обсуждению данного вопроса, у меня не плохие советчики
 
Рейтинг: 16
Здесь надежда даже не умирает. Здорово!
 
Oksana22 писал(а):Слушайте, я сдаваться не собираюсь
Думаю, Владимир Владимирович подтвердит
Я пережила здесь стольких директоров
Да, в первые дни было обидно
Я борец, мне никто не сказал, что нас закрыли совсем, сейчас идет ремонт оборудования и помещения
За два года правления всех моих замечательных директоров ту все пришло в упадок
Тем более я надеюсь, судя по обсуждению данного вопроса, у меня не плохие советчики

Да Вы главное не стесняйтесь.Задавайте вопросы.Чем сможем,тем поможем.
 
Народ, спасибо за поддержку. Оксана прекрасно знает сколько трудов было вложено в эту типографию, могу рассказать маленькую историю:

Открылась она не помню толи в 98 толи в 99, была там одна рулонная газетная машина, прошло немного времени и появилась в ней листовушка 2 краски А2 формат, про фотовывод и формное оборудование я молчу - оно было сразу. затем рулонка стала маловата (потребовался цвет и 3-й сгиб для формата А4) - докупили, поменяли конфигурацию старой, переставили и удлиннили новой частью. Прошло еще с год, притащили туда американца (тоже рулонку) поставили, запустили. Потом стало здание маловато. построили здание, для переезда без остановки производства в новое здание поставили свежую рулонку и 5-краску 1-го формата. Из старого здания все что нужно было перетащили в новое, остальное на склады раскидали. Машины ставили еще при ремонте. Запустили, и все даже работало. а вот потом...........
Об этом лучше Оксана поведает ;) точнее уже поведала
 
Рейтинг: 16
Значит типография была немаленькая, если осилила и обновление парка оборудования и стр-во нового здания.
 
Рейтинг: 8
Еще раз всем спасибо.
У меня есть много планов, а пока только стройка и уборка.
Можно сказать все начинает заново.
Мы относимся к крупному холдингу, у него не одна типографии , на данный момент есть те которые пережили трудные времена и дают прибыли.
Директора этих типографий стали моими друзьями.
В отличии от них у меня огромный опыт разбирательства, и заказчиками, и "заевшимися" печатниками причем очень цивилизованными методами- через суд. Представьте себе очень удачно - даже трудовые споры.
Я своим печатникам очень доверяла, верила, что у них все может получится....... решила даже директору помочь по поиску новых- молодых. За этим и обратилась на Печатник.com.
Ждала чуда.....Увы, Владимир Коновалов был прав " лучшие давно ушли" еще до моего появления в типографии. Есть еще одна вещь, у меня теперь есть все карты. Я очень хочу что бы типография восстановила свои силы и жила. В нашем городе всего две типографии, мы и еще одна....... Да и город не маленький.... до Москвы рукой подать.... очень удобное расположение.....
При таких условия.... только жить и работать.
 
Рейтинг: 8
Суды в городе Орле без работы не останутся это точно. )
 
Oksana22 писал(а):Да и город не маленький.... до Москвы рукой подать.... очень удобное расположение.....
При таких условия.... только жить и работать.

Город не маленнький, а вот по поводу москвы,это еще вопрос.....
Сложновато будет,очень сложновато.
Даже сложнее,чем с печатниками.
 
Oksana22 писал(а):Как удержать более менее нормальных печатников?
Уходят потому, что мало платят. А за что платить если, работают два дня в неделю.
Как по каким критериям подбирать новичков?
Что сделать если сделка и много при таком графике много не заработаешь?
А что бы набрать заказы, нужно качество. А качество зависит от настроения ведущих.
Над душой стоишь- качество на 4. Отвернешься хуже чем, на единицу.
Подскажите, у кого есть идеи.
Жалко, погибает типография, почти не имеющая конкурентов.

Здравствуйте. Вам наверное уже давали "правильные" советы, если не против - поделюсь своими.
По порядку: Держать никого не надо, нужно создавать условие для работы (помещение, со всеми необходимыми подсобками, местом для приема пищи, туалет, вода (желательно и горячая), место отдыха (в перерывах), график работы, инструкции - короче как в советские времена там было много положительного, плюс сама обстановка в коллективе (собирайтесь, говорите, обсуждайте, чествуйте, материально стимулируйте, кроме зарплаты, не унижайте, находите причину и а не виновного.

Уходят не от того, что мало платят. Сталкивался с проблемами штрафов за брак, что изначально обидит печатника. Если брак системный - найдите причину (по цепочке от приема заказа, сроков, дизайнер, предпечатная подготовка, печатны процессы (даже резка бумаги на заказ), послепечатные - технология, выбраковка. переплет, ламинация и прочее).
Зарплату оговаривайте изначально, сколько получит как ученик, сроки обучения, самостоятельная работа как будет оплачиваться. Если человек пришел и согласен с условиями - не уйдет просто так, постарайтесь выслушать, понять причину ухода и по возможности решить. Проще платить печатнику ( да и вообще специалисту), чем его не иметь сэкономив на зарплате.

Подбор по качествам, и лучше техническим. Не скажу. что с грязными руками надо поощрять, но если специалист технически грамотен, он будет качественно обслуживать машину, вы избавитесь от простоев и ремонтов . При приеме поговорите с человеком - чем бы он сам хотел заниматься, если это словесный......, то он не для вас, желательно обозначить рамки при которых должен работать кандидат. Если типография практически не имеет конкурентов - поразительно, куда уходят печатники? Каков обем заказов и сроки при работе два дня в неделю, как работают менеджеры? Какая система продаж условий типографии - активная или пассивная. Вы видите, что куча вопросов - нужен глубокий анализ все деятельности типографии и тогда можно что то порекомендовать.
p.s. Знаю несколько типографий, которые потеряли свой рейтинг в течении нескольких лет (снова и снова в прессе появляютс объявления о приеме на работу печатников) - и при небольшом анализе выясняется, что в какой то зажимали зарплату, обманывали даже учеников (штрафы на человека, отработавшего две недели - должны всетаки понимать. что в подобных ситуациях брак неизбежен). Где то обстановка была не приятной, руководитель оскорблял работников ("несущих золотые яйца"), полагая, что ему позволено. И на сегодня штат до минимума, работают или по безисходности, или родственники и знакомые. Такие типографии спасти нельзя.
 
Народ!!!

Не путайте мух и котлеты, это две разные вещи.
Листовые типографии как земля и небо отличаются от газетного производства.

Заказов есть ровно столько сколько есть на рынке - это РАЗ. Денег можно на этом поприще ровно столько каков объем рынка - это ДВА. Поиском клиентов и привлечением заказчиков занимается директор по производству - это ТРИ. Заманить клиента с рынка соседнего региона очень сложно (из-за доставки) - это ЧЕТЫРЕ. Демпиг цен - ущерб собственной экономике -это ПЯТЬ.

Так что тут свои нюансы, если Вы хороший руководитель и четко понимаете возможности своей машины и остального оборудования то сможете притащить дополнительные заказы (у меня получалось ;) загружать свои газетные машины 6 дней в неделю 24 часа в сутки).

Оксана, удачи тебе! Всегда рад помочь! Пиши, звони
 
Рейтинг: 16
Очень интересное обсуждение получается.
Не одна я считаю, что во времена социализма были и правильные моменты - поощрение и наказание не только рублем.
 
Пчелкина Надежда писал(а):Очень интересное обсуждение получается.
Не одна я считаю, что во времена социализма были и правильные моменты - поощрение и наказание не только рублем.

Надежда.
Да что же, Вы, такая неугомонная,дамочка.
Грамоты,медали,ордена......
Ласковые слова.......Вы их лучше кошке своей скажите.
Людям,нужны деньги,а не Ваши красивые слова.
Когда,Вы, с работы отчаливаете на Мерседесе,а народ идёт домой на метро или автобус,а Вы заезжаете в магазин за тигровыми креветками и Малибу или Текилой....а они покупают Доширак,то пох им на Вас, и на Ваши грамоты, и красивые слова.......
И,Орден,Вы себе, с закруткой на спине ,сами прикрутите...
 
Рейтинг: 24
Денис Хламов писал(а):Я имея свою маленькую типографию (офсет) с очень маленьким штатом 24 человека. Много читаю о полиграфии но так до конца не разобрался……. Подскажите где обучаются ваши сотрудники и есть ли какие ни будь университеты повышения квалификации?

Обучение сотрудников - важный момент для любой фирмы. К сожалению у нас это на практике выполняют только фирмы с западным менеджментом.

MaG писал: "... Тут важна политика и грамонтный менеджмент". Согласна. Дискуссия перешла на проблемы печатников, а ведь их загрузка зависит от коммерческого отдела.

И еще жаль, что тема, поднятая в начале закончилась плохо... Я читала много сообщений Надежды Пчелкиной - это грамотный специалист в своей области, четко и метко комментирующий многие животрепещущие темы. Но бесплатно делиться с Вами своим профессионализмом никто не будет. На этом держится конкурентное преимущество успешных фирм. ;) На знаниях!
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru