Все о листовой цифровой печать и оперативной полиграфия
Здравствуйте, пришла работать в типографию. Ранее это был скорее копи центр, но сейчас заказы разные, бывают очень ёмкие.
Я дизайнер и знаю всё про предпечатную подготовку, но печатала только на бытовом принтере.
Коллеги печатают исходя из своего багажа, которому меня обучили, но он весьма устаревший и скорее копи центровский.
Самообучаюсь и зачастую удивляюсь как легко делаются те или иные вещи, и мне жаль, что раньше никто не показал и не научил. В связи с чем вопрос, есть курсы какие нибудь?
Толковые пошаговые.
Именно по подготовке к печати. Не дизайнерские.
Всем спасибо
 
Рейтинг: 16
Каков вопрос - таков ответ!
----------------------------
Может быть допечатной подготовки? Не-е-е-е???
У печатников и переплетчиков с образованием расспрашивайте. Отдельных курсов нет и не было. Либо идите прямиком в полиграф. училище или техникум.
---------------------------------------------------------------
Лет 25-30 назад в типогравиях на рабочих специальностях работали квалифицированные (с разрядом на менее третьего) технологи или выпускники полиграфических училищ. "Людей с улицы" было очень мало.
В настоящее время все с точностью до наоборот: - "Каждый суслик в поле - агроном."
От того и возникают вопросы подобные Вашим.
 
Рейтинг: 16
к сожалению, мы живем в век дилетантов. Все знают всё и никто не знает ничего.
Интернет и полезен и вреден одновременно.
Так что берите полезную сторону, там нет печенек, как на темной стороне, но есть знания.
И начните свои курсы предпечатки современной. В процессе обучитесь и другим поможете.
Можем объединится, планирую курсы послепечатки, устал от дилетантов)
 

Ответить





Сейчас обсуждают




 
Rating@Mail.ru