Все о листовой цифровой печать и оперативной полиграфия
Добрый день! Я понимаю, что "знал бы прикуп", и бесплатные советы давать никому особо не хочется. Но все же прошу совета.
Есть государственный вуз. около 5 тыс. студентов. В нем есть "типография", которой мне предложили заняться. Я когда-то занимался шелкографией, тампонной печатью, тиснением, заливал смолой всякие наклейки, занимаюсь версткой и допечаткой для офсета. Когда то заканчивал МИПК - технический редактор. Это что есть по профилю.

Посмотрел "типографию". Сказал, что нужно менять все. Через три недели встал резак, который уже отказались ремонтировать сервис-инженеры.Теперь мне говорят: критикуешь - предлагай! А вот тут я пас. Я совсем не знаю линейку современного оборудования цифровой печати.

Итак, что есть:
1. Ризограф Riso EZ 371e - говорят, что куплен с браком - косит барабан. Но работает, иногда полосит.
2. Принтер Kyocera fs-9530dn - скорее жив.
3. Xerox WorkCentre Pro 238 - жалобы, что очень быстро загрязняется. После чистки через неделю начинает грязно печатать.
4. МФУ Samsung SCX-4824FN - полосит. Устали чинить, используется как сканер
5. HP Color LaserJet CP5225 - только для единичных экземпляров. много ест тонера, быстро загрязняется.
6. Резак Shenweida FQZX670S T - приказал долго жить. Течет масло, пачкает бумагу. Ремонтники сказали в утиль. Местные умельцы с металлоцеха заглушили подачу масла на нож, и сказали мазать кисточкой. Но теперь побежало в другом месте, а умелец с металлоцеха уволился.

Есть еще БРП4М 1965 гв - клинит маховик после 4 резов, лохматит (видимо, лечится заточкой ножа и заменой марзанов), но не в курсе...

Есть еще разной степени живости брошюровочное оборудование.

Какие задачи.
1. Обеспечение вуза малотиражной полиграфией: бланки, регистрационные журналы, брошюры, научный журнал, буклеты, листовки, визитки и т.п.
2. Студенты. Печать всяческих письменных работ от контрольной до диплома.
3. Случайные заказчики. Отказывать не будем.

Что нужно: нужна надежная техника с высокой скоростью печати, минимум обслуживания, ремонтопригодная, неразорительная по расходникам.

1. Для ч/б печати с оборотом
2. Для цветной печати с оборотом, с возможностью печати на бумаге до 300-400 г/м. Требование к качеству печати.

Срочно нужен резак, минимум для работы с А3+
Тут тоже - видел есть электромеханические и гидравлические резаки. Думаю, не смотря на дороговизну, лучше брать гидравлический. Электромеханический, по моему мнению, менее механически прочный.

Ну там еще термопрессы бы хорошо взять для всякой сувенирки - термоперенос, термотрансфер, сублимация. Но это чуть позже.

Коллеги, что подскажете по поводу оборудования цифровой печати, и на какой резак посмотреть, чтобы потом не было мучительно больно... Буду очень благодарен.
 
Рейтинг: 16
не нужны никакие советы ... берешь несколько типовых удачно функционирующих "типографий" едешь туда на экскурсию записываешь слушаешь спрашиваешь почему так зачем какой смысл обоснование ... после первой второй "типографии" вопросы станут более четкими по существу ... суть - въехать в "тему" вот после этого уже можно сюда на форум
 
Кирчанов Андрей писал(а):берешь несколько типовых удачно функционирующих "типографий" едешь туда на экскурсию записываешь слушаешь спрашиваешь почему так зачем какой смысл обоснование ... после первой второй "типографии" вопросы станут более четкими по существу


Была бы такая возможность - на форуме бы не спрашивал. Это как попроситься на экскурсию в квартиру, где деньги лежат
 

Ответить



cron


Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru