Все о листовой цифровой печать и оперативной полиграфия
Рейтинг: 50
Огромная просьба поделиться опытом, кто печатал на лазерных цветниках с установленными контроллерами (например Fiery). Есть ли разница, и ощутима ли она?
Другими словами, актуально ли приобретать принтер с контроллером, при том что он очень существенно удорожает машину?
Пример - OKI C9650 и 9850 - первая без контроллера, а вторая - с Fiery. Разница в цене - 150 000.
 
Рейтинг: 16
вот шило и вылезло из мешка, рекомендовать ЦПМ и при этом не знать для чего нужен РИП....
признак большого личного мужества.

"Цветовой контроллер", хотя правильнее - РИП (R.I.P. - процессор растеризации изображения), является ключевым элементом по управлению цветом в цифровых машинах. Говорить о каком-то качестве изображения для машин без него не приходится - самое простое толькот РИП может адекватно работать с выводными профилями и позволит их , при необходимости, вручную скорретировать, а так-же применить разные способы обработки для элементов изображения, имеющих разные цветовые пр-ва.
 
Рейтинг: 50
Игорь, не совсем понял Ваш ответ.
RIP есть у любого принтера - верно? Именно RIP'ом принтер "бьет" отправленную на него картинку на четыре цвета и переводит на язык, понятный принтеру, чтобы объяснить в какое место изображения положить точку черного, циана, мадженты или желтого. Верно?
Но чем, в таком случае, будет отличаться контроллер для офисной машины, от контроллера для полиграфической? например упомянутый мной С9850 и 9650. У первой - контроллер Fiery, а у второй, видимо, какой-то стандартный и дешевый контроллер OKI. В чем будет разниться их работа, и как это отразиться на качестве отпечатка?
 
Рейтинг: 16
Кирилл, по сути правы и Вы и Игорь.

Банальный драйвер - это тоже своего рода сильно урезанный РИП.
Но назвать драйвер "РИПом" - это все равно что назвать Оку - внедорожником :)

РИП дает много преимуществ - во первых производительность, функциональность и гибкость управления во всем в том числе и в управление цветом/качеством.

Стоит ли переплачивать 150 рубле за РИП или нет - решать Вам исходя из собственных потребностей и задач которые будит ставится перед техникой.

Поинтересуйтесь у продавца возможно ли взять машину без РИПа, а затем до оснастить им ее при необходимости.
 
Рейтинг: 50
Дмитрий, спасибо за ответ.
Суть в том, что я как раз и есть продавец, и хочу понять свой товар досканально. Разговаривал уже и с инженерами "Коники" и "ОКИ", пытаясь разобраться в этом вопросе. В конечном иттоге все ответы сводятся к тому, что машина с качественным РИПом будет лучше печатать.
Но мне то, продавцу, это "лучше" к коммерческому предложению пришить трудно. Вот и хочу детально вникнуть в суть вопроса, что же даст купленному у меня принтеру RIPующее устройство.
Кончится тем, что дождусь появления у меня в офисе демо-образца машины с RIPом и сравню результаты. Хотя не уверен что и это даст мне что-то материальное и осязаемое.
 
Кирилл, добрый день !
Расскажите чем закончилось и какие выводы вы сами сделали ?
у меня сейчас такой же вопрос.
и те же ответы
быстрее обрабатывает ..., лучше печатает... , и физически какая разница? не понятно (
 
по сути разница в цене не такая уж большая
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru