Все о листовой цифровой печать и оперативной полиграфия
Сейчас работаем на OKI-9600. но не устраивает яркость цвета, поэтому ищем новую машину. Выбор встал между вышеперечисленными принтерами, но хотелось бы узать у людей, которые имеют опыт работы на них. Конкретно интересует цветопередача, работа с дизайнерскими бумагами плотностью 280-320 гр., ресурс расходников.
 
Добрый день Оксана!
По поводу вашего выбора между этими аппаратми, могу вам сказать следующее: 1) Ни XEROX 7345, ни CANON 4040 вам не подходят исходя из ваших запросов по плотности бумаги, так как эти модели параметрально намного ниже этих показателей. 2) Что касаемо Konica Minolta Bizhub C353, эта машина наиболее близка к этим требованиям.
3) МФУ XEROX и CANON этого модельного ряда имеют практически схожие показатели, а именно: Это печать на бумаге из лотков от 64-209(211) грамм в дуплексе, а с лотка ручной подачи максимальная плотность подаваемой бумаги до 255 грамм! а ваши требования это от 280-320грамм.
4) Коника же печатает с дополнительных лотков в автоматическом дуплексе до 256 грамм! А с лотка ручной подачи до 276 грамм, но это цифры которые Коника гарантирует, на практике Коника совершенно спокойно работает с лотка ручной подачи и с трёхсотграммовкой, логично что при такой печати на больших тиражах общий ресурс аппарата падает а он у неё 1 500 000 оттисков + Коника совершенно спокойно печатает на меловке что не мало важно для коммерческой печати, в то время как у аналогичного модельного ряда других брэндов с этим проблема. 5) К преимуществам XEROX и CANON можно отнести то что эти аппараты чуть быстрее в печати в среднем на 5-7 оттисков в минуту, к недостаткам это всё вышеперечисленное + долгое время прогрева, стоимость расходников, при общей средней калькуляции себестоимости оттиска(без стоимости бумаги) при 15% заполнении цветной оттиск на А3 состовляет: а) Konica Minolta C353=3р.70к.-4р.20к; б) CANON 4040= 6р.40к.-7р.; в)XEROX 7345=5р.50к-6р.10к; - стоимость приведена из реальных цен расходных материалов которые так же заложены в общую стоимость оттиска, + практическая стоимость оттиска у людей печатающих на этих машинах. 6)По спектру материала для печати, то он лучше у Коники, так как печка имеет более низкий температурный режим (около 200 градусов), что позволяет работать с материалами которые проходя через печку не теряют свои свойства. 7) По качеству оттиска все аппараты печатают приблизительно с одним и тем же качеством, хоть и заявляется совершенно разные цифры у производителей, но все они по разному интероплируются, итог практически один и тот же при средней линиатуре 150 Lpi. 8)По тонеру у Коники дела обстоят лучше (Simiri HD), так как качество и возможности этого тонера позволяют даже печатать поверх него на любом другом цифровом устройтсве + дешевизна тонера (в 1.5-2 раза)

P.S Подводя итог этих малых сравнений между собой этих аппаратов, хочется отметить, что если вопрос принципиально стоит по плотности бумаги и качеству оттиска рекомендовал бы рассматривать аппараты классом выше (PRO), так как расчитанны они непосредственно на коммерческую печать и имеют параметры выше и расстровые процессоры уровнем выше.
Если вопрос всё таки стоит в этом ценновом диапазоне то Коника это оптимал, она занимает по продаже в Европе и Америке лидирующие позиции (в полноцвете), так как на практике доказала свою рентабельность и надёжность.
 
Спасибо, за подробную информацию. Я ездила на днях смотреть Конику - печатали наши файлы на этой машинке, и знаете печать меня совсем не удовлетворила. Печать получилась блеклая, как мне потом объяснили, что к машине не был подключен fairi (так по-моему называется) и потому печать не яркая.
 
Добрый день Оксана!
"Fiery" ---> Здесь совсем не причём... Кто вам сказал что Коника должна печатать с этим RIPом ярче? Дело здесь совершенно в другом...: 1) Условия окружающей среды(влажность и температура) 2) Настройка драйвера при печати 3)Тип и состояние бумаги
Из этих не мало важных факторах складывается качество любого оттиска на любом аппарате.
Задача "Fiery" это: 1) Скорость обработки данных 2) Качественнее растрировать макет 3) Возможность калибровать печать (построение профайлов) + множество дополнительных возможностей которых нет на "Emperon"
Этими машинами без "Fiery" пользуются Рекламные, Креативные агенства, Дизайнерские бюро и так далее... А требования предъявляемые к оттиску у этих людей самые высокие, и если они выбрали эту модель то значит их вполне всё устроило и они смогли найти компромиссы и по влажности и по температуре и настройке драйвера под определённые типы бумаг и машины в целом.
А тот у кого вы пробовали печататься, видимо не до конца владеет возможностью этой машины, либо просто не знает как правильно работать с этой машиной.
Потому как выше я упоминал с каким качеством печатают все эти машины. На линиатуре 150Lpi эти машины все способны печатать и проблем с градиентом ни у кого нет, но вопрос нужно ли печатать с линиатурой выше ? Тогда как все мировые стандарты печати ограничиваются 150 Lpi !!! Потому как выше этой цифры человеческий глаз не способен видеть и только в России у некоторых заказчиков есть требования выше (175 LPi) вопрос зачем это надо?) Будьте уверены что все эти машины печатают практически одинаково с небольшими специфическим отклонениями в параметрах из за своей конструктивной особенности.
Вывод: 1) в первую очередь всё зависит от рук печатника и его компетентности 2) от качества свёрстанного макета (граммотность вёрстки, которая приведёт к снижению себестоимости оттиска).

Если всё это учтено и работает правильно то печатать можно на любой машине, но не стоит забывать что ЦИФРА это не ОФСЕТ, и в ЦИФРе стоимость тонера это около 70% стоимости оттиска, поэтому при выборе Брэнда и модели надо реально исходить из его рентабельности и возможности.
Поэтому объективно Коника здесь немного сильнее именно по реальным техническим характеристикам и рентабельности, а тот опыт который вы получили при печати на Конике скорее всего неудачный, в силу того что обратились не к тем людям и вас не до конца не поняли, либо они просто не умеют обращаться с ней.
 
Уважаемый Вячеслав, никто и не говорит что проблема в машине должна быть...:-) Скорее всего это тот случай когда калибрация монитора не соответствует калибрации принтера... А может быть и того и другого вообще не было сделанно. Файл был свёрстан на мониторе с одними настройками а оттиск люди видят другой, но для этого же надо немного поработать что бы это всё совпадало и отлаженно между собой. Да и потом если люди хотят выйти на уровень коммерческой печати с такими требованиями то и надо думать о приобретении машины этого уровня (например PRO) вот там и можно шаманить и с CREO и с FIERY и с X-RITE и добиваться всего чего хочешь. Хотя можно и понять уровень того оборудования которое рассматривается и порядок цен на него, что за эти деньги это оптимал... Потому как даже крупные типографии для допечати берут С353 (при этом имея большой собственный парк профессионального офсетного и послепечатного оборудования). При всё при том что оборот этих компаний достаточно велик и стабилен и покупка машин серии PRO для них не проблема, всё равно делают акцент на машину этого класса считая её оптимальной за свои деньги, тут всё зависит сугубо от объёмов допечатки и скорости её выполнения, поэтому и выбирается один из двух сегментов этих машин. Кстати С451 по качеству практически не отличается ничем от С353 при первом взгляде, если только деталировку лучше рисует, но опять это же вопрос формирования растровой точки, С353 с внешним рипом печатает лучше чем С451, да и плашки печатает ровнее, разве что проигрывает ей только по заявленной плотности бумаги, скорости печати и общим ресурсом аппаратов, но себестоимость оттиска на С353 на А3 при 50% всреднем на 70-90 копеек дешевле будет чем на С451.
ВЫВОД: Рекомендовал проверить сепарацию цветов на макете(например в Adobe), провести калибровку монитора и принтера и выстроить профайл под определённый тип бумаги для этого макета соблюдая все условия для печати. Проверить вёрстку файла в какой цветовой системе он свёрстан и потом в дальнейшем подготовлен для печати (в настройке драйвера) Дальше нажать кнопку распечатать:-)

P.S Зачастую люди сравнивают ошибочно струйные и лазерные принтера между собой по качеству печати, это и есть корень проблем, так как принцип формирования у них совершенно разный и есть плюсы как у одних так и у других, но ещё раз подчёркиваю что главное для печатника это себестоимость оттиска + достойное качество а это и есть его прибыль.
 
Рейтинг: 16
И почему стремятся печатать ярче? Комиксы чтоли печатать будете? ;)
Когда говорят "хорошая цветопередача" имеется ввиду не яркость, а точность.
Если макет блёклый, то хорошая машина должна печатать его именно блёклым!

По вашему вопросу хочу внести свои "пять копеек":

- выбирая машину смотрите не только на цену аппарата, но и на цену расходки. Если вы полиграфист и сможете загрузить машину, то не смотрите на по-копийные контракты. Если наоборот, только стартуете в этой сфере и не уверены в себе, то можете минимальный контракт.

- выбирая машину задумайтесь о сервисе. Что бы вы ни купили - сломается. Хоть чуть-чуть, хоть не сразу, но точно потребует вмешательства сервисников. Это не микроволновка, всё-таки, а очень сложный технически механизм. Будьте реалистом.

- слушайте советов тех кто уже печатает внимательнее, чем советы продавцов. При всём уважении они продавцы. Думаю вы понимаете о чём я ;)

- учитывайте возможности машин в печати по различным материалам. При чём не только заявленным производителями (они вообще заявляют только те, за которые потом готовы ответственность нести) но и реально спрашивайте у них и требуйте обещаний что претензий по бумаге не будет. Например купите пачку металика Gold из коллекции StarDream, лён нарезанный в соседней типографии и меловку с самоклейкой оттуда же ;) Если пойдёте Ксерокс смотреть предложите вместо Colotech использовать бумагу Ivobel той же плотности и белизны, но большей пухлости ;) Они (и не только они) сразу теряются. А ведь под новый год, в "сезон" с бумагай перебои и надо быть готовым. Попросите продавца отпечатать образцы на этих бумагах. Тут каждый бренд и каждый его продавец поведёт себя совершенно по-разному. Одни откажутся давать гарантию на лён не их производства, у других самоклейка с надсечкой на валы намотается, третьи просто предупредят что всё будете печатать на свой страх и риск, а они попросят сервис закрыть на это дело глаза. Вобщим для продавца это "стресс-тест" очень показательный.
Поймите что тут даже не вопрос возможностей машин, а вопрос готовности продавца нести ответственность. Порой разрывают контракт даже за меловку 300грамм.

- "яркость" у всех машин почти ОДИНАКОВАЯ, ибо цветовой охват отличается незначительно. Всё это вопрос настроек рипа, знания, умения провести "калибровку", умения пользоваться цветовыми профилями, ну и конечно удобство корректировки цвета на рипе важно. Впрочем рипы у всех машин схожие по функциональности, касательно цвета. Один класс - один набор функций. Америку открывать не буду и так всем понятно :) Если хотите супер-пупер хороший цвет этим надо заниматься, но для этого вам не к Ксерокс, Кэнон, Конике, а к X-Rite прямая дорога ;)
 
На офсете не пробовали,свои файлы отпечатать,я думаю результат будет тот же и проблем такая же куча.
Откалибруйте монитор,прекратите лазить с дизайнерского компьютера на одноклассников,и всё будет абсолютно - Хорошо....
Но немного-позже....)))
 
Стоял выбор между 451c и canon 4040
взял canon
с лотка ручной подачи 310г берет без проблем, хоть и запечатывать ему такую бумагу немножко сложней чем 200г.
 
Константин писал(а):Стоял выбор между 451c и canon 4040
взял canon
с лотка ручной подачи 310г берет без проблем,

Теперь осталось подождать насколько его хватит...))) Вот сколько людям не обьясняешь всё равно Америку хотят открыть... Печально всё это... А потом начинаются претензии к сервису и манагерам которые продали машину... С вопросами : Вот вы говорили что этого хватает настолько , а у меня и на половину не хватило... или А почему у меня вышло из строя вот это и или это... А вот именно из-за этого...
Да берут то они много чего... Но если производитель заявляет цифру, то её и надо придерживаться... можно конечно иногда делать исключения, но в пределах разумного, а никак здесь... Коника тоже берёт 310г без проблем... и даже больше... Я видел как люди туда пихали и 350 г и картон и что дальше? И она на них печатала))) Вот вопрос к чему это всё приводит... К созданию отдельных топов в форуме типа Хелп и всё такое...
Уважаемый Константин, поверьте что для вашей машины это всё кончится рано или поздно и вы сядете возьмёте в руки калькулятор и ещё раз всё пересчитаете... И амартизацию на ремонт и расходники... И думаю подумаете ни один раз над тем что вы приобрели под свои задачи машину явно не соответствующую вашим требованиям.
А по поводу С451, хочу добавить что эта машина куда серьёзней чем Canon, хоть и позиционируется как офисная...
P.S Кстати у Canon есть проблемы с запчастями, а именно с их наличием и доставкой.
 
Рейтинг: 8
Дико Здрасьте всем полиграфистам и не только им...
Блин, читал данную ветку и не удержался от своих пяти копеек...

Алексей писал(а):Теперь осталось подождать насколько его хватит...)))

поверьте моему немаленькому опыту работы с Canon, хватит его надолго, пусть там что не говорят продавцы сторонних марок. Работаем в основном на 300 гр и более. Никаких претензий не возникало.


Алексей писал(а):А по поводу С451, хочу добавить что эта машина куда серьёзней чем Canon, хоть и позиционируется как офисная...

Ага, серьезнее... Посмеялся просто. Да не в обиду будет автору. Если конечно не сложно, приведите хотя бы с пять так называемых "серьезностей". Единственное с чем не могу не согласится, так с тем, что машина действительно ОФИСНАЯ, "И не надо тут открывать Америку" как кто-то здесь сказал.

Алексей писал(а):P.S Кстати у Canon есть проблемы с запчастями, а именно с их наличием и доставкой.

Лично у нас никаких проблем с сервисом, запчастями и расходкой не возникает.

От себя хочу искренне поздравить Константина с удачным приобретением и пожелать дальнейших успехов.
P.S. по-меньше слушайте этих "горе продавцом"
 
Ахаха... Заметьте я не позиционирую какой либо брэнд ... Я лишь ставлю объективную оценку им, и не ущемляю кого либо из производителей...
А насчёт "горе-продавцов" это вообще ни ко мне... мне до лампочки какой из брэндов человек приобретёт...
И насчёт офисный не офисный (С451) ---> именно офисный потому как эту модель Коника позиционирует официально именно так! Читайте: bizhub C451 – самый компактный в своем классе устройств и спроектированный, чтобы стать центром любого офиса! http://konicaminolta.ru/products/busine ... C451/index
А если и продали людям Canon то радуйтесь этому, то что смогли убедить покупателя в этом, но только не стоит забывать что ваши рекомендации противоречат техническим данным заявленным заводом производителем! А это нарушений правил эксплуатации оборудования и несёт определённые последствия и ответственность за такую эксплуатацию... И когда случиться что либо покупатель обратиться именно к вам, а вы сошлётесь на то что он сам его сломал, потому что нарушил правила эксплуатации оборудования.
Так что с клиентом надо быть честнее, и не делать продажу ради продажи, если данный аппарат технически не берёи 300г. так и нечего его предлогать, а предложите лучше модель которая реально справиться с задачами клиента! а не то на что у него хватает денег.
^^ P.S Каждый кулик хвалит своё болото. - это и есть причина не объективности, а люди здесь обратились именно за помощью при выборе.
 
to Danger: а с продавцами спорить бесполезно, время покажет, что касается самой картинки то на конике она более блеклая чтоли выходит, в общем опечатки одного и того же различаются не в пользу коники но это на мой взгляд
 
Константин писал(а):Стоял выбор между 451c и canon 4040
взял canon
с лотка ручной подачи 310г берет без проблем, хоть и запечатывать ему такую бумагу немножко сложней чем 200г.

280 гр.- максимально.И не будет никаких проблем.
 
https://amcompany.com.ua/

«AM COMPANY»: работаем с 2008 года, неизменно предлагая клиентам лучшие условия



«AM COMPANY» в Днепропетровске - динамично развивающаяся компания, поставляющая оборудование для оперативной полиграфии, а также расходные материалы и ресурсные узлы для лазерных цифровых принтеров.

Сотрудничая с нами, вы получаете комплексное сопровождение каждого заказа: от первичной бесплатной консультации до доставки продукции покупателям. Для нас важен высокий уровень удовлетворенности каждого клиента:

Помогаем определиться с выбором
Предоставляем подробную информацию об особенностях и характеристиках каждого доступного в каталоге товара
Предлагаем удобные способы оплаты и доставки.

Нас ценят за профессиональное отношение и отличный сервис – приступаем к формированию заказа сразу после его подтверждения, чтобы в кратчайшие сроки доставить продукцию получателю.

Вне зависимости от того, вы новичок в этом сегменте рынка или ваша компания занимает лидирующие позиции в этой отрасли, сотрудничество с «AM COMPANY» станет шагом вперед. Ведь мы поставляем качественное оборудование и расходники для оргтехники по приятным ценам: для тех, кто умеет выгодно вкладывать средства.
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru