Изготовление плакатов, баннеров, наружной рекламы.
Рейтинг: 16
Прошу совета от специалистов, работающих с сольвентом и экосольвентом, я в данном направлении совсем новичек. И есть идея купить широкоформатник 1.6-1.8 метра для печати на баннерке, перфорированной пленке и пленке для наклейки на авто. Как я понимаю идеально для таких целей подойдет принтер печатающий сольвентными или экосольвентными чернилами. Однако как всегда есть одно обстоятельство) Экономически целесообразно для нас поставить широкоформатник в жилое помещение. Хотелось бы мнения специалистов последствиях. Насколько опасен циклогексанол (в жесткосольвентных) и что за вещество в экосольвентных и как оно по безопасности. Вытяжка плохая, в этом же помещении через пару дверей кухня и еще дальше дети.
 
Забудьте.Сольвент воняет, вреден для взрослых, а детям и подавно.
Вы ещё шиномонтажку на кухне сделайте.
 
Рейтинг: 16
Ну про жесткий сольвент конечно, а что насчет экосольвента?
 
Сольвент не бывает безвредным. Эко чуть лучше - не так воняет
 
Рейтинг: 16
Moscow ind писал(а):Сольвент не бывает безвредным. Эко чуть лучше - не так воняет

Может гост какой для помещений есть, или например нормы проветривания? К примеру должна стоять вытяжка с трехкратным обьемом прогона воздуха помещения в час .
 
Рейтинг: 16
Сейчас редко можно встретить оборудование такого формата, разработанное под сольвентные чернила. Дело не только в запахе и количестве вредных испарений (что, в свою очередь, никакой не бред), а в самих комплектующих. Система подачи чернил может просто не выдержать сольвентные чернила, т.к. они сделаны из материалов, не рассчитаны на взаимодействие с агрессивными растворителями.

Не думаю, что Вас обрадует зрелище физического разрушения частей вашего принтера и, как следствие, самого бизнеса. Да и вообще, сейчас проще найти экотослвентные чернила, чем сольвентные, для подобного оборудования. Лет 10 назад картина была совершенно иная.
 
токо не в жилом помещении эко солвент практически не имеет запаха но дорого
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru