Изготовление плакатов, баннеров, наружной рекламы.
Добрый день.
Так получилось, что меня поставили директором полиграфии, до этого работал там год, так что имею общие представления, но вот углубленных знаний не имею.

Разбираюсь понемногу, но возникает больше вопросов, чем я получаю ответов. Несколько лет ее совершенно не развивали, хоть и сменилось несколько директоров, и лишь по счастливому стечению обстоятельств она еще существует. Не думаю что у полиграфии будет еще один шанс, если я не смогу ее поднять на ноги. Поэтому я и здесь. Помогите пожалуйста разобраться. Создам темы не разных форумах, чтобы собрать советы в одну кучу, так что прошу не ругаться на этот счет.

Сейчас пытаюсь просчитать себестоимость широкоформатной печати, как я понял цену ставили от балды, ни о каких подсчетах расхода чернил и амортизации оборудования не задумывались.

Вот несколько способов, какие я нарыл:
1. Взвешивать чернила или бумагу до и после печати. Смотреть разницу. Нужны весы с парой чисел после нуля.
Как я понял минусы у этого метода следующие. Немного гемороя с картриджами, так как их 11, есть возможность погрешности получить. Если взвешивать бумагу, то часть чернил испаряется(вода).

2. Использовать RIP. Вчера пошарился по инету, нашел один
Onyx ProductionHouse X 10.0.0.89 x86+x64 [2010, MULTILANG -RUS]. С кряками на них какая-то проблема видно стоит. К тому же еще не знаю, может ли этот рип подсчитывать расход чернил.
Минусы: Не всегда правильные данные.

3. Используя статистику за несколько месяцев.
Трудновыполнимо.

4. На глаз. Более чем сомнительно.

Дело в том, что соседняя полиграфия печатает широкоформатку по значительно более низким ценам, вот и думаю как у них урвать кусочек клиентов. Но вот адекватность таких цен для нас не могу предсказать.

Мы печатает на epson 9900 чернилами inc donor.

Вопросы такие:
1. Как проще всего просчитать себестоимость данного оборудования?
2. Есть ли где-то файл с просчетом? На другой наш принтер нашел один экселевский документ, который вызывает доверие, со всеми заменяемыми деталями. Как говориться все включено.
3. Как решаете такие задачи вы?
 
Рейтинг: 16
Только при сравнение нескольких месяцев. То есть проведя анализ сможете понять во сколько обойдется у вас все это. Я все записываю, тогда и будет с чем сравнивать. Взвешивание не столь и эффективно, как хотелось бы. Да и затраты лишние не нужны.
 
Жуть.
Себестоимость печати надо считать не по чернилам, а по количеству производимой продукции(кв.м. печати в час) .
На этот час вы записываете;
аренда, амортизация, хоз. расходы, административно-управленческие, зарплата печатника, ремонты, налоги.
Считаете все расходы типографии, делите это на количество рабочих дней в году, потом выводите себестоимость часа.
далее уточняете у печатника, с какой скоростью печатает принтер, а разных режимах.
Например, в час себестоимость по расходам на принтер вышла 800 рублей.
Принтер печатает со скоростью в режиме:(к примеру, скорость взял от балды)
1. фотопечати 10 кв.м в час.
2.стандарт (720х720) 15 кв.м. в час.
3. скоростной(360х540) 25 кв.м в час.

Далее в себестоимости прибавляете стоимость бумаги за кв.м.
и чернила из расчета 10-15мл. на кв.м.
чернила тратятся не только на печать, но и на чистках головок, на браке. Поэтому считаете 15мл.
в течении года сможете эту цифру откорректировать, следя за статистикой.

Другой вопрос, если вы идете по пути конкуренции через снижение цены, в то время как вокруг все дорожает, вы зря выбрали эту профессию. А типографии взяв на работу такого директора, живой труп.
Аминь.
 
Олег.
Меня интересует только способ правильной оценки расхода чернил. Нашел инфу, что возможно это посмотреть через EPSON LFP Remote Panel и через тестовые отпечатки. Будем пробывать.
Про амортизацию, коммуналку и прочее и ежу понятно.

Снижать цену можно как и на конкретную продукцию, так и для конкретной группы лиц. Повышая конкуретноспособность именно в этой узкой теме, не затрагивая при этом другие области. Другой вопрос есть ли смысл, о том и разговор.

Считать 15 мл на кв.м. как для чб чертежей так и для полноцветной 90% заливки?)
 
Ну вот простая математика.
Ваши не оригинальные чернила, в литровых бутылках, цену взял из интернета, около 4700 за литр. Цена конечно хорошая, по сравнению с оригинальными от Epson/
При 15 мл. на метр цена чернил 71 рубль.
При 10мл.-47 рублей.
Вам нельзя считать чистый расход по разным программам. Каждый запуск, принтер делает чистку. Замины бумаги, тоже чистка головок. сколько чисток в течении дня, при этом вы можете печатать только тесты головок.
Другой вопрос, печатать чертежи на дорогом пигменте, для которого идут специальные дорогие бумаги. С кем вы собираетесь конкурировать?
Эти принтеры больше подходят для печати сигнальных образцов в типографии,
чертежи печатают на водниках. Мы печатаем на экосольвенте, для которого бумага в несколько раз дешевле, и не требуется ламинация.
Для пигментных чернил достаточно дорогие носители: холсты, бумага, т.к. они имеют специальное покрытие.
если делать ставку на этот принтер, то только на качество печати, а не на дешёвую цену.
Нормальных заказчиков цена интересует не в первую очередь.
 
Вот это дельный пост,спасибо.
У нас принтер не выключается.
Все остальное буду сводить.
Про чертежи просто к слову пришлось. У нас для них принтер попроще стоит как раз.
Печатать как раз надо высококачественные изображения. На сколько знаю там тоже стоит сольвентник, так что в любом случае мы в пролете по цене)Все встало на свои места.
 

Ответить





Сейчас обсуждают




 
Rating@Mail.ru