Изготовление плакатов, баннеров, наружной рекламы.
Здравствуйте!
Есть принтер epson 9890. Работать будем на нём. Печать осуществляется оригинальными чернилами. Осталось выбрать материалы.
Подскажите пожалуйста какую бумагу(холст) лучше всего выбрать для печати:
1.Плакатов(размещение внутри помещения), брошюр, листовок. А если для наружной печати?-ламинация спасёт ситуацию с пигментными чернилами?
2.Фотокартин формата A1,A0?
3.Фотообоев. (листы будут наклеиваться на стену)
Нужна ли будет будет потом ламинация? Какой клей выбрать?
4.При каком разрешении печатать A1,A0? Какое минимальное разрешение фото должно соответствовать этому разрешению принтера?
5.Какую самоклеющуюся виниловую плёнку выбрать для производства интерьерных цветных наклеек? Интересует стойкость к механическим воздействиям, влажности и воде.
 
Рейтинг: 17
Алексей, добрый день!
Для ваших целей рекомендую использовать материалы Lomond. Низкая цена и хорошее качество позволит вам хорошо зарабатывать.
 
Рейтинг: 16
Здравствуйте, Алексей!

А. Все зависит от требовательности покупателя. Я знаю многих владельцев 4-х цветных принтеров, которые печатают на средненьком Ломонде и говорят, что народ доволен. По мне - они производят очень средний по качеству продукт. Некоторые даже не заморачиваются с профилированием. Дальше можно перейти к обсуждению неоригинальных чернил и т.д. Главный вывод: все зависит от клиента.
Б. 9890, на оригинальных чернилах позволяет Вам производить массу продуктов, КРОМЕ дешевых. Разница в стоимости между печатью на бумаге Ломонд и бумаге Эпсон может быть в 80р/м2, т.е. в порядка 10%. Некоторым клиентам качество продукта будет важнее. Некоторым - наоборот. Поэтому имеет смысл держать два вида похожих по характеристикам бумаг.

Теперь конкретно по материалам:
1. Плакаты: Lomond 120-180гр. Бумага среднего качества, ориентирована больше на термоструйную печать, но и для Вашего принтера подойдет. Зато она дешевая.
Эпсон недавно выпустил бумаги серии Presentation Matt, 120-180гр плотностью, но я их пока не пробовал и не могу сравнить по качеству с Ломондом. Возможно, где-то через неделю уже протестирую и напишу, есть ли разница.
2. Фотокартины. Ну очень растяжимое понятие.
Я бы предложил Ломонд сатин 190гр./м2 (120105х) + Ломонд сатин 270гр./м2 (120107х) - бумаги среднего качества и Epson PSPP 166гр./м2 (4139x) + Epson PSPP 250гр./м2 (4164х).
3. Фотообои на Вашем принтере - только ламинированные. Иначе их очень сложно наклеить без вреда напечатанному слою. Как только на него попадет клей он будет испорчен. На Вашем принтере фотообои будут по цене дороговаты, хотя и более красочны, чем большинство экосольвентных. Делаются очень просто - берем ломонд 180гр, печатаем, ламинируем и клеим на клей для тяжелых виниловых обоев.
4. На эту тему написана масса статей. Разрешение принтера - одно, разрешение изображения - другое. Они между собой мало связаны. Средний человеческий глаз различает точки в 1/300 dpi с расстояния в 30-40см. Соответственно, чем дальше, тем меньшее требуется разрешение. НО все зависит от "сюжета" и (см.п.А) клиента. Если никто не будет смотреть на картину близко, то 150 точек на дюйм - достаточно. Если близко - лучше, чтобы было 300, хотя некоторые клиенты и 100 "схавают" и будут рады. Итого: 150 - стандарт, для взыскательного клиента исходник должен быть 300dpi; для обое-подобных работ 80-120dpi. Разрешение принтера - это то, сколько капель он поставит на один дюйм изображения. Тут долго рассказывать, вкратце так: фото для взыскательных: 2880dpi, для обычных людей - 1440, обои - 720 (в крайних случаях 1440).
5. Пленку тоже лучше ламинировать, иначе она будет "относительно" стойка к механическим воздействиям. Мы продаем винил ломонд 120801х. Но есть и другие материалы, например самоклеющаяся синтетическая бумага ломонд 120603х.
По поводу стойкости к влажности и воде. При печати на материалах "предназначенных для пъезоэлектрической печати пигментными чернилами" - стойкость к воде абсолютная, т.е. чернила уже не растворяются после попадания на материал и водостойкость ограничивается стойкостью материала.
А вот стойкость к царапинам - невысока. Поэтому интерьерные наклейки Вам лучше делать с ламинацией.
6. Вам обязательно понадобятся холсты. На данный момент спросом пользуется льняной Ломонд 120701х за его темную обратную сторону, эпсоны 4184х и 4201х за качество изображения, и ломонд 120707х за его низкую цену.

С уважением, Николай
 
Спасибо Николай за развернутый ответ!
1. Читал, что данный принтер (на пигменте) используют и для экстерьерной печати плакатов. Что месяца 2 под дождём плакаты нормально себя чувствуют. Так ли это? Каково Ваше мнение? Буду благодарен за сравнение Presentation Matt и ломонда.
2. Под фотокартинами подразумевается и как обычное фото в рамке:) так и печать на холсте репродукций. Кстати, по голове могут настучать, если буду предлагать печать картин известных мировых художников? Как тут дела обстоят с защитой авторских прав?
3. Значит, ламинируем обои с внутренней стороны и клеим? А толщина ламинации?

Нашёл по теме материалы, которые советуют для фотообоев:

фактурная матовая бумага
EPSON Fine Art Paper Cold Press Bright 44" x 15 m
305 г/м2 в рулонах
ярко белая / натурального цвета

матовая фотобумага
LOMOND XL Matt Paper 42"x30 m
180 г/м2 в рулонах

фотообои Sihl Persomural 42"x30.5m
170 г/м2 в рулонах

LOMOND Fine-Grainy Natural White
зернистая фактура 24"x12.3m 165 г/м2

LOMOND Middle-Linen Natural White
льняная фактура 24"x12.3m 210 г/м2

LOMOND XL Coarse-Linen Natural White Archive
24"x12m 230 г/м2
Грубая льняная фактура

5. А оракал и ораджет для интерерьной не советуете?
Какой материал посоветуете для наклеек на авто? Чтобы не страшно было ни снега, ни холодов, ни керхера? Один словом намертво чтоб приклеить?:)

И ещё раз спасибо за предоставленную помощь!
 
Жалко покупать ещё и ламинатор формата A0:)
Может быть кто знает, как достичь эффекта "непромокаемости" бумаги более дешевым способом?
По-моему кто-то распылял силиконовую или какую-то ещё аэрозоль...
 
Рейтинг: 16
Доброе утро!
1. Да, можно. Как я уже говорил, после закрепления на материале чернила уже не растворяются и не растекаются, НО если не чернила не полностью закреплены, то они могут стираться механически. Пример: я печатал на хлопке с пропиткой, использовал черный матовый картридж. Вот если провести пальцем по черной полосе, - на пальце остается след, хотя изображение от этого не портится. Т.е. чернила с поверхности стираются. Потом засунул эту тряпку под кран, - намочил, потер, отжал. Материал потерял белизну, - стал желтоватый, изображение утратило в насыщенности, но не потекло! Я знаю, что напечатанные на виниле табличке висят у людей и год на улице. Но в каком они при этом виде, - я не в курсе. Знаю, что отпечатки на полуглянце можно из шланга поливать. Материал придет в негодность, а изображению - все равно :-)
2. По поводу картин известных художников. Поправьте меня кто-нибудь, если я ошибусь, ибо не изучал вопрос досконально. Произведения искусства, которым более 75 лет - освобождаются от авторских прав. Соответственно все, что написано раньше - можно спокойно воспроизводить, если у Вас есть фотография (оцифрованное изображение, исходник) сделанная собственными руками. А если исходник сделан кем-то другим, т.е. им произведена работа (фотографирование, склеивание, чистка, обработка), то права на исходник(!) кому-то безусловно принадлежат и исходник наверняка защищен авторским правом. На этот счет есть разные мнения, НО, лично я считаю, что чужой труд надо уважать. А вообще, я не слышал, чтобы кого-то пытались "притянуть" за нарушение авторских прав. Картины сейчас печатают все, кому не лень.
3. Что значит "ламинируем с внутренней стороны"? ламинировать надо изображение! а внутренней стороной наклеивать! Ламинат можно приклеить только чем-нибудь вроде жидких гвоздей :-) Кстати, ламинация должна быть холодной. Берите самую тонкую пленку для холодной ламинации.

ColdPress для обоев :-))))
Это реально круто... Где б найти клиента, готового отдать более 2000р/м2 за обои :-)
Эта бумага для художественных репродукций высочайшего качества, для арт-работ. А еще у нее "ацкий" эффект памяти и не знаю, как она поведет себя при наклейке. В общем ИМХО, - идея еретична.

вот ломонд xlmatt 180 - да. Про него я и говорил, но надо ламинировать. Иначе неизбежен брак при наклейке.

Про Sihl ничего не могу сказать. Пробовал Mural Pro от Intellicoat. Но она универсальная и очень ограниченно принимает черные чернила.

Обои тема сложная и скорее всего не Ваша. Они у Вас будут получаться очень дорогие. Экосольвенты или латексы печатают дешевле на более дешевых материалах, не требуют ламинации, да и материалы водостойкие. Впрочем... п.А. Все зависит от клиента. Более по материалам ничего не подскажу, т.к. более ничего не пробовал. Проанализируйте рынок обоев. Скорее всего Вам расхочется их делать на 9890.

5. Про Оракал и ораджет не знаю ничего. Для автостайлинга Ваш принтер не годится. Чтобы оклеивать машины - надо полимерный качественный винил. Я не слышал, чтобы он бывал микропористый. А даже если и есть - он должен очень дорого стоить. Для автостайлинга надо экосольвент, а лучше латекс (он пленку не разъедает). Чтобы изображение ничего не боялось - его ламинируют (даже напечатанное на экосольвенте), а чтобы не отклеивалось - по специальной технологии клеят.

6. Вообще вопрос интересный. Что если обычной грунтовкой покрыть... сделать погуще, чтобы насквозь не проникала...
Да не... бумага волнами пойдет все равно. Да и как красить... представьте себе 120 погонных метров материала и его надо равномерно грунтом покрыть... это целое производство надо.
Не подскажу. Но если что придумаете, буду рад услышать.

С уважением, Николай.
 
Рейтинг: 16
Про обои чего знал - написал в личку. Пигмент - не лучший вариант для обоев. Если узнаете как можно делать на пигменте без рулонной ламинации - буду рад узнать.

С уважением, Николай
 
Форумчанин посоветовал:
Полипропилен aka синтетическая бумага. Ламинация не нужна. Клей флизелиновый. Главное стыки только сухими тряпками промакивать, а то следы на долго остаются.
 
Уже много лет заказываю любой вид полиграфии у одной фирмы, очень доволен услугами данной фирмы, всё всегда в срок и отличное качество работы... Сотрудники, менеджеры и начальники предельно вежливы что очень нравится.... Постоянно заказываю Дипломы, Грамоты, Альбомы... Качество всегда на высоте!!! советую всем... Вот сайт www.uni-print.ru
 
Саня писал(а):Уже много лет заказываю любой вид полиграфии у одной фирмы, очень доволен услугами данной фирмы, всё всегда в срок и отличное качество работы... Сотрудники, менеджеры и начальники предельно вежливы что очень нравится.... Постоянно заказываю Дипломы, Грамоты, Альбомы... Качество всегда на высоте!!! советую всем... Вот сайт www.uni-print.ru

Какое милое сообщение:) Спасибо!
 

Ответить



cron


Сейчас обсуждают




 
Rating@Mail.ru