Изготовление плакатов, баннеров, наружной рекламы.
Рейтинг: 17
Очень интересует возможность печати на натяжных потолках латексным принтером HP L28500. Поделитесь опытом.
 
Рейтинг: 16
Опыта нет.
В теории - 28500 очень даже пригоден для печати "на потолке" :-)
У нас есть партнеры, которые делают потолки, но на сольвентном оборудовании, шириной 3,2м.
По их мнению, 28500 - ростом не вышел. Потому что многие материалы для потолков выпускаются именно в формате 3,2м.

В июле месяце, ориентировочно 11-го числа, в СПб должен приехать "латексный грузовик" HP.
Это фура, в которой установлен 28500, в которой проводятся семинары и демонстрация принтера.
Обещать ничего не могу, но мы ПЛАНИРУЕМ мероприятие с участием "грузовика". И если все получится, то Вы сможете попробовать напечатать на Вашем материале.

Пока грузовик не приехал, можно попробовать напечатать тест у наших партнеров на 26500 (модель 1,6м)

С уважением, Николай.
 
Рейтинг: 17
Николай, спасибо за информацию.
На HP L26500 печатать пробовали. Все устраивает, кроме одного - остаются следы от ребер вакуумного стола.
 
Рейтинг: 16
у 26500 вакуумного стола нет.
Возможно есть вакуумный прижим (но я в этом сомневаюсь)- следы должны быть с обратной стороны материала и не должны Вам мешать. Можно подробнее, что за следы: с какой стороны материала, как выглядят, может быть можете фотографию прислать?

С уважением, Николай.
 
Рейтинг: 28
Николай, добрый день! А по какому адресу и в какое время можно увидеть ваш "латексный грузовик"?
 
Рейтинг: 16
Дата известна - 11 июля.
А вот место и формат мероприятия пока не утверждены.
Будет отдельная тема, как все определится.

С уважением, Николай.
 
Что-то я сомневаюсь в возможности печати принтерами HP26500, а также HP28500 по натяжным потолкам. Натяжные потолки - это, как правило, виниловая пленка без основы, и соответственно сей материал очень критичен к нагреву, даже незначительный нагрев данного материала до температуры 28-30 градусов приводит к тому, что носитель прилипает к столу, так , что протяжный механизм принтера не способен сдвинуть его с места, субстрат нелинейно меняет свои геометрические размеры. А насколько мне известно - температура фиксации латексных чернил составляет порядка 115 градусов, так что, соответственно, без использования какой-то подложки, к примеру бумажной с клеевым слоем сделать это будет невозможно.
Сольвентными чернилами по натяжным потолкам печатают с выключенными нагревателями, при этом используют специальные системы натяжения, подачи и подмотки материала.
 
Рейтинг: 16
Тут много значит толщина материала. Латексный принтер греет сверху и воздухом, поэтому теплоемкость нагревателя достаточно низкая и прогревается только поверхность носителя. Соответственно, если материал тонкий, то он деформируется, а если плотный, то не деформируется.

Я конечно не специалист, но у меня вызывает сомнение постулат о прилипании материала при 28-30 градусах. На натяжных потолках печатают экосольвентами и сольвентами. А они тоже греют материал и, да поправят меня пользователи экосольвентов если я ошибся, как минимум до 40 градусов и при этом снизу, т.е. чтобы прогреть чернильный слой прогревается весь материал. И тогда явления прилипания и деформирования были бы явно заметны.

Марина, когда Вы печатали на 26500 материал деформировался?

С уважением, Николай.
 
Рейтинг: 17
Николай, материал при печати не деформировался и не прилипал.
 
Рейтинг: 16
Ну что-ж, остается дождаться грузовика и попробовать. В грузовике приедут так же специалисты из Германии и с ними можно будет обсудить все вопросы.

Хочу добавить, что при нагревании деформируются только материалы, чувствительные к нагреву. Такие как бумага или HDPE - не деформируются независимо от толщины.

С уважением, Николай.
 
Рейтинг: 17
Далековато из Новосибирска ехать в Питер для тестирования машины. Но буду иметь в виду вашу информацию.
 
Вот-вот, не владеете вы вопросом печати по натяжным потолкам.
Возможно, на HP 26500 можно запечатать плотное матовое полотно, да только в 90% случаев потолочников интересует печать по глянцевому материалу - как правило, тонкому, китайскому, с переменной толщиной. И я очень сильно сомневаюсь что HP 26500 или HP 28500 справятся с этой задачей.

Для справки: На экосольвентниках по натяжным потолкам печатают с выключенными нагревателями. Предвосхищая ваше замечание касательно вопроса фиксации чернил на материале, отвечу, что для этого приходится пожертвовать скоростью печати.
 
Рейтинг: 17
Мой клиент относится к тому числу 10% потолочников, которые печатают на качественном европейском материале.
 
Значит он теряет значительную долю клиентов, которых интересует печать по глянцевому материалу
 
Рейтинг: 16
Я пообщался с клиентами, которые печатают на потолках.
Они полностью подтверждают Ваши слова, Тимур, про необходимость отключения печек и крайнюю чувствительность к температуре.
По их словам латексная машина НЕ ПРИГОДНА для печати на материалах для потолков, горячего натяжения.
Но для потолков холодного натяжения - машина вполне пригодна.

Кстати, очень негативно отзывались о китайских материалах для потолков, которыми завален весь рынок. За их неравномерность в структуре, в белизне и пр.
Но это уже вопрос цены и разборчивости клиента.

Марина. Если у Вас не получится прилететь, то Вы можете прислать нам материал (если это материал для холодного натяжения), мы сделаем тестовую печать и отправим Вам обратно.

С уважением, Николай.
 
Рейтинг: 17
Спасибо Николай, за предложение.
Я подумаю, как приму решение, сообщу.
 
Насколько я представляю, натяжной поталок в процессе установки сильно нагревают, чтобы натянуть.
А это значит что краска должна быть стойкая к температуре, иначе есть риск выцветания.
У нас есть универсальная краска 3,5 пкл которая держит до 300 градусов прямого воздействия.

Если кто хочет сравнить, могу дать пробники.
 
Станислав, при чем тут ваша краска и принтеры для печати по натяжным потолкам?
Вы бы для начала внимательнее изучили носители для потолков, рассмотрели оборудование, а потом уже краску для "3,5 пл" предлагали. При чем тут 300 градусов то?
 
Павел Мохначев писал(а):Станислав, при чем тут ваша краска и принтеры для печати по натяжным потолкам?
Вы бы для начала внимательнее изучили носители для потолков, рассмотрели оборудование, а потом уже краску для "3,5 пл" предлагали. При чем тут 300 градусов то?

Паша а ты посмотри как устанавливают натяжные потолки, и до скольки градусов их греют чтобы они растянулись. Короче вежливый человек на твоём месте бы извенился, но к тебе это не относиться.
 
Станислав, натяжные потолки не устанавливают при 300 градусах. Есть легкий способ это доказать.
Берем "абстрактную" комнату, где два или три монтажника монтируют потолок и устанавливают для натяжения тепловые пушки. При этом монтажники какой-то период времени находятся в комнате.

Теперь вопросы:
а) что будет с монтажниками при 300 градусах?
б) что будет с ПВХ потолком при 300 градусах?
в) что будет с комнатой и мебелью и обоями и полом при 300 градусах?

Выводы очевидны, никто не устанавливает ПВХ потолки при таких температурах, более того ПВХ достаточно чувствителен к нагреву и монтируется при значительно более низких температурах. Изображение на ПВХ достаточно отпечатать обычными экосольвентными чернилами или УФ-чернилами и никакого выгорания не будет. И что интересно именно эти два типа чернил используют для печати по ПВХ потолкам.

Кстати, Станислав еще несколько вопросов:
а) При какой температуре выцветают чернила?
б) Какова интенсивность воздействия температуры и как точечна она должна быть?
в) Что именно в чернилах подвержено "выцветанию"?
г) Чем отличаются "выгорание" и "выцветание"?
 
Павел Мохначев писал(а):Станислав, натяжные потолки не устанавливают при 300 градусах. Есть легкий способ это доказать.
Берем "абстрактную" комнату, где два или три монтажника монтируют потолок и устанавливают для натяжения тепловые пушки. При этом монтажники какой-то период времени находятся в комнате.

Теперь вопросы:
а) что будет с монтажниками при 300 градусах?
б) что будет с ПВХ потолком при 300 градусах?
в) что будет с комнатой и мебелью и обоями и полом при 300 градусах?

Выводы очевидны, никто не устанавливает ПВХ потолки при таких температурах, более того ПВХ достаточно чувствителен к нагреву и монтируется при значительно более низких температурах. Изображение на ПВХ достаточно отпечатать обычными экосольвентными чернилами или УФ-чернилами и никакого выгорания не будет. И что интересно именно эти два типа чернил используют для печати по ПВХ потолкам.

Кстати, Станислав еще несколько вопросов:
а) При какой температуре выцветают чернила?
б) Какова интенсивность воздействия температуры и как точечна она должна быть?
в) Что именно в чернилах подвержено "выцветанию"?
г) Чем отличаются "выгорание" и "выцветание"?

Паша следи внимательно за тем на что пишиш ответ. Я написал что краска выдерживает 300 градусов.
В помещении где ставят натяжные потолки градусов 50-70 как в бане -это известный факт.

Сам материал греют еще больше, Паша, чтобы не выглядеть белой вороной, купи себе натяжной потолок и посмотри тех процесс.
 
Рейтинг: 16
Моя б воля - выгнал бы обоих!
Как дети малые...
 
50-70 Градусов выдерживают большинство чернил экосольвентных и УФ.

ПВХ для натяжных потолков вообще суть специфическая, по-этой причине латекс к примеру не подходит.
Хотя Николай соврать не даст, тканевые потолки на Латексе печатают на ура.
 
Сеннов Николай писал(а):Моя б воля - выгнал бы обоих!
Как дети малые...

Ну вообщем мы с Пашей одновременно в пяти ветках, словоблудием занимаемся (по инециативе Паши).
Ну эту ветку предлагаю, оставить автору, нам с Пашей хватит.
 

Ответить





Сейчас обсуждают




 
Rating@Mail.ru