Изготовление плакатов, баннеров, наружной рекламы.
Рейтинг: 8
Чернила Sepiax по моему личному мнению - уникальны. Это не просто реклама или слова. Они ложатся на большинство регулярных материалов без всякого праймирования, не сохнут месяцами, если принтер с ними стоит без работы - это лишь некоторые примеры. Павел Мохначев - менеджер проекта Sepiax в России (компания Digiprom) - поделился в разговоре со мной многими подробностями и тонкостями работы с Sepiax. Если вы ищете новую нишу, у вас есть идея, которую вы пока еще не знаете, как реализовать, присмотритесь к Sepiax - возможно, с ними у вас все получится.

Здравствуйте, Павел, расскажите, пожалуйста, какая компания производит чернила Sepiax?

Здравствуйте. Чернила производит Концерн Swarovski. Многие специалисты озадачиваются тем, что именно Swarovski производит чернила для широкоформатной печати. Тем не менее, продукт австрийский, о чем, в том числе, свидетельствует и наклейка на банке.

Расскажите, пожалуйста, подробнее об их составе.

По своей сути чернила Sepiax AquaRes – это водный раствор катионных смол с мелкоперетертым пигментом.

И каков принцип их работы?

Говоря простым языком, чернила Sepiax AquaRes можно сравнить с клеем, в котором растворен колорант, в качестве которого выступает пигмент. После того, как чернила оказались на поверхности материала, нагретого до 45-53 градусов, они начинают полимеризоваться (отверждаться - прим. ред.). Обычно нагрев осуществляется с помощью нагревательного стола принтера. Важно, что чернила, при корректных настройках и правильно отстроенных цветовых ICC Profiles закрепляются именно на поверхности воспринимающего материала, не проникая внутрь. На большинстве воспринимающих материалов отпечатки сухие сразу же после выхода из-под зоны печатной головки, однако, есть ряд носителей, на которых, если постараться, изображение можно смазать. Но спустя сутки после печати чернила на материале держатся «намертво». Ламинировать отпечатки можно сразу. Полимеризация проходит в отсутствие воздуха, и это очень удобно при работе с такими материалами как бэклит или светорассеивающие pet-ы.

Хотелось бы отметить, что, поскольку чернила полимеризуются именно при нагревании в диапазоне температур от 45 до 53 градусов, то принтер с заправленными в него чернилами может стоять без работы несколько месяцев и не требовать при этом прочисток.

Что можно и чего нельзя делать с отпечатками сразу после печати?

Если говорить об отпечатках на регулярных воспринимающих материалах, то их можно сразу сматывать на подмотку. Также их можно сразу отдать на постпечатную обработку. Если же надо осуществлять накатку изображения на самоклеющейся пленке без ламинации на какие либо поверхности, то лучше дать отпечатку «отлежаться» в течении суток. Ламинация для оклейки поверхностей с повышенным механическим воздействием – транспорт, мебель, настоятельно рекомендуется. Все тесты на отмарывание тоже нужно проводить через сутки.

Какие цвета доступны на сегодняшний день?

Полный CMYK, Light Cyan, Light Magenta, Light Black, Light-Light Black и белый цвет. Причем, судя по нашим тестам белый Sepiax более плотный по сравнению с белым, который можно получить при печати солвентными и экосолвентными чернилами.

Изображение

На каких воспринимающих материалах можно печатать?

Воспринимающие материалы должны быть термостойкими, то есть их не должно коробить при воздействиях температуры; они должны быть обязательно теплопроводными и их поверхность должна быть адгезивной. У нас есть опыт печати на совершенно не адгезивном материале – силиконизированной подложке от самоклеющихся пленок Oracal – чернила на ней не держатся, но при этом ложатся, не растекаясь.

Я правильно понимаю, что Sepiax AquaRes ложатся на все материалы без предварительного праймирования?

На большинство материалов да, однако есть и такие, где праймирование желательно.

А как же печать на стекле? Говорят, с ней есть некоторые проблемы.

На стеклянных поверхностях печатать можно, но есть некоторые нюансы.

Какие именно?

Для повышения адгезии на таких материалах как стекло рекомендуется защищать изображение, используя либо предварительную подготовку - праймеры, либо постпечатную – лакирование, или, если стекло позволяет, - нагрев до высоких температур (не более 240 градусов).

Хорошо, скажите, есть ли сравнительно часто используемые воспринимающие материалы, на которые Sepiax AquaRes не ложатся?

Есть. Это пластики, относящиеся к категории тонких листовых материалов, - pet’ы. Они бывают двух типов: A-PET и PET-G. PET-G - материал, использующийся в светорассеивающих пленках, и он держит температуру, а вот A-PET категорически не любит температуру и уже при сорока градусах «идет волной». То же самое касается ПВХ. То есть, если мы берем ПВХ пентапринт, пентаджет – он от температуры коробится сразу.
В связи с этим, мы даем подробные рекомендации касательно печати на «новом» материале. Сначала его нужно просто загрузить в принтер и посмотреть, как он ведет себя при нагревании. Если возникают какие-то вопросы, с ним надо без печати аккуратно поработать: посмотреть, как он себя чувствует при подаче. Обычно после 3-4 экспериментов оператор понимает, подходит ли этот материал для печати с помощью Sepiax AquaRes и, если да, то, в каком режиме с ним лучше работать.

Какие марки широкоформатных принтеров и печатных головок совместимы с чернилами Sepiax AquaRes?

На данный момент для печати чернилами Sepiax AquaRes подходят любые принтеры, оснащенные печатными головками Epson серий DX-4, DX-5, DX-6. Другие печатные головки не подходят. Кроме того, как я говорил, есть еще одно важное условие для работы с Sepiax AquaRes: в зоне печати нужен нагреватель; чаще всего рулонные принтеры оснащены нагревательными столами. В будущем, возможно, появятся специальные лампы, вентиляторы или другие решения, которые будут прогревать отпечаток только сверху, но даже в этом случае все равно рекомендуется использовать нижний нагрева, для равномерного распределения температуры.

Давайте возьмем конкретный пример. Вот, у вас стоит Mimaki CJV30-100 – какие конкретно доработки понадобилось сделать, чтобы он начал печатать чернилами Sepiax?

Есть 2 пути в зависимости от того, новый у вас принтер или нет. С новым принтером проблем меньше всего, потому что в этом случае достаточно для снижения температурных потерь провести термоизоляцию нагревательных элементов (смотрите фотографию ниже - прим. ред.). Возможно, так же понадобится установка дополнительного сопротивления, для повышения возможностей нагревателя. Температура стола после перепаивания может подниматься до 75 градусов (раньше же она могла подниматься максимум до 50 градусов в штатном режиме).

Изображение

Далее необходимо подготовить тракт принтера для печати Sepiax AquaRes. Сначала его нужно промыть специальными кондиционерами, которые мы также поставляем. Один из них – жидкость, которая обволакивает чернильный тракт защитной пленкой, чтобы чернила в нем не сохли. Именно благодаря этому принтер может стоять по нескольку недель без риска засорения чернильно-головочного тракта. Другой кондиционер – это база краски, транспортировочная жидкость, которая очищает тракт, убирает остатки дефектов, после чего спокойно заливаются сами чернила.

Если же принтер восстановленный, то сначала его нужно будет полностью подготовить для работы с чернилами Sepiax AquaRes. Мы настоятельно рекомендуем заменить чернильно-головочный трак полностью, однако, если это не делать, можно использовать дополнительную промывочную жидкость. По своему составу она напоминает Light-сольвент и служит для вымывания остатков пигмента и предыдущего сольвента. После этого нужно повторить все операции с нагревательным столом, как у нового принтера. Однако в этом случае, все риски по выходу из строя тракта принтера клиент берет на себя.

А кто проводит все эти манипуляции?

Это делает наш инженер, который сначала приезжает оценить состояние машины. Если машина не новая, то мы (как я сказал выше) рекомендуем полностью заменить чернильно-головочный тракт. Можно купить восстановленное оборудование, которое стоит раза в два дешевле, чем новое, переделав его под Sepiax AquaRes. Вариант с приобретение в дополнение к имеющемуся производству принтера, который был в эксплуатации, я считаю достаточно интересным . У клиента при небольших затратах приобретается новая технология и сохраняется предыдущая.

А что делать, если у принтера подогрев стола отсутствует?

Если у принтера нет подогрева, мы смотрим, что можно сделать. Для Epson, например, заказывается нагревательный стол с контроллером. Для всех принтеров Roland, Mutoh, Mimaki есть вариант простой перепрошивки принтера и подключения нагревающего стола. Кстати говоря, из всех принтеров, которые есть на российском рынке, у Mutoh есть принтеры с весьма удачным решением - у них нагрев стола можно контролировать до 70 градусов без всякого предварительного вмешательства.

На каких скоростях можно печатать?

Здесь очень большой разброс. Если воспринимающий материал хорошо проводит температуру (тайвек, бумага плотностью до 180-200 г/см2), то при печати изображения с разрешением 540х720 скорость будет примерно 7-8 кв. м. в час. Если говорить о самоклейке, то максимальная скорость, которую мы получили, примерно 7 кв.м. в час при разрешении 720х720, при настройках в 8 pass и двойном оверпринте. Наши австрийские коллеги печатали со скоростью 15 кв. м. в час на обойных материалах на Mimaki JV5. Это рулонные материалы на флизелиновой основе, плотностью 160-180 г/м, покрытие матовое.

А какая может быть скорость при печати с относительно высоким разрешением, 1440х1400, например?

У нас есть стандартный режим, который мы используем для печати образцов с разрешением 720х1440 – скорость печати при этом 4 кв. м. в час. Если печать проходит с использованием белого цвета, то мы «округляем» скорость печати до 1,5 кв. м в час.

Каков расход чернил?

Естественно, любой производитель заявляет, что расход его чернил – минимальный. Реальный расход чернил Sepiax при 90% заливке мы оценивали на печати файлов Coca-Cola, и он составил 2$ (6-8 мл) на квадратный метр. Точнее говоря, он составил 1,8$. Мы добавили еще 0,2$ на прочистку. Расход экосольвентных чернил в таких же условиях составит 14-16 мл. Важно подчеркнуть, что такой расход получается при печати в таких же условиях. Ведь многие говорят: «Вот, мы построили такой профиль – у нас расход 10 мл», но возьмите тот же самый файл Coca-Cola, и расход будет больше.

Изображение

Сколько может стоить запечатать квадратный метр на популярных материалах?

Если сравнивать с экосольвентными чернилами, то стоимость будет незначительно дороже, хотя для кого-то и 5-10 рублей разница существенная. Но есть нюанс: обычно расход чернил подсчитывают, только учитывая, какое количество чернил «легло» на материал. Мало кто считает, сколько чернил уходит на прочистку, насколько сильно сольвент воздействует на чернильно-головочный тракт. Так же принято рассчитывать печать на самых дешевых воспринимающих материалах. С Sepiax AquaRes можно сэкономить, используя альтернативные материалы: флексопленки, неспециализированные для печати бумаги. Но мы стараемся «держать» технологию Sepiax подальше от этой «экономии». Нам бы хотелось сделать бренд Sepiax синонимом интерьерной печати высокого качества для дорогой продукции. Поэтому список воспринимающих материалов для Sepiax будет такой: обои, холсты, фотобумаги, бэклиты, текстиль, Tyvek, синтетические бумаги.

Себестоимость отпечатка можно рассчитать, прибавив к себестоимости материала еще 2$, но говоря о себестоимости, я имею в виду интерьерную печать. Мне кажется, бессмысленно принтеры уровня Mimaki заставлять догонять китайские станки, которые изначально заточены под печать наружной рекламы. Что касается использования Sepiax AquaRes вне помещения, то у нас есть гарантия 2 года на светостойкость чернил. Но, опять, повторюсь, что мы позиционируем Sepiax, как технологию для интерьерной печати.

Нужна ли промывка и сколько она стоит?

Промывка фактически нужна один раз – при запуске принтера. Стоит она 75 евро за литр. Остатки можно использовать для протирки стола, вайперов, головок или залить при транспортировке.

В чем отличие Sepiax от латексных чернил?

«Латекс» работает на основе термоструйной технологии. Соответственно, «латекс» требует более высокой температуры нагрева (от 60 до 110 °C – прим. ред.). В печатном блоке температура должна быть намного выше, чем для чернил Sepiax AquaRes. Если Sepiax AquaRes залить в термопечатную головку первый же «плевок» высушивает чернила и заставит их полимеризоваться прямо в печатной головке.
Во-вторых, спектр принтеров, для которых подходят чернила Sepiax AquaRes, намного шире, чем для латексных чернил. Мы в данном случае не зависим от компании HP. При этом можно использовать и плоскопечатные аппараты на базе печатных головок Epson. Латекса для плоской печати пока не существует.

Латексные чернила и Sepiax AquaRes ложатся примерно на схожий спектр материалов. Но согласно нашему опыту латексные чернила не на всех материалах печатают с той же яркостью и сочностью, как Sepiax AquaRes. Тот же самый Tyvek должен быть специально подготовлен для печати латексными чернилами. Можно точно сказать: все, что можно запечатать латексом, можно запечатать и Sepiax AquaRes, потому что температура нагрева для латекса выше. А вот обратно это правило работает далеко не всегда. Но о конкретных материалах сказать сложно, нужно проводить эксперименты и сравнивать.

Можно ли печатать по тканям с помощью Sepiax AquaRes?

Печатать чернилами Sepiax AquaRes можно по синтетическим и натуральным тканям. Но стирать отпечатки не рекомендуется. Поэтому с Sepiax AquaRes хорошо использовать обычные рекламные ткани, которые используются для мобильных стендов, холсты, которые вряд ли кто-нибудь будет стирать. Но на натуральных тканях, которые потом будут подвергаться стирке, достаточное закрепление Sepiax AquaRes сделать нельзя.

О чем я вас не спросил, но сказать стоит?

Самая большая сложность, с которой мы сталкивались, это понимание принципа работы технологии. На пальцах объяснить, как «работают» чернила невозможно.

Кроме того, наш рекламный рынок воспринимает новые технологии очень медленно, и у людей бывают самые разные потребности. Первое, о чем хочется сказать: «Никакой самоклейки». При этом, я не говорю, что печатать на самоклеющейся пленке нельзя, просто не рассчитывайте, что 90% времени вы по-прежнему будете на ней печатать. Это бессмысленно. Бессмысленно вкладывать такие деньги в новую технологию, чтобы по-прежнему печатать на самоклеющейся пленке. Смотрите вперед, на более прибыльные рынки: интерьерное оформление, постерная графика, туда, где вас еще нет. Смотрите на перспективные рынки, возможно у вас есть идея, но вы еще не знаете, как ее реализовать. Подумайте, возможно, с помощью Sepiax AquaRes это можно сделать.

По информации coffee-break.ru
 
Рейтинг: 16
интервьюируемый путается в определениях или просто лукавит, в целах развода...

Хотелось бы отметить, что, поскольку чернила полимеризуются именно при нагревании в диапазоне температур от 45 до 53 градусов, то принтер с заправленными в него чернилами может стоять без работы несколько месяцев и не требовать при этом прочисток.

все это конечно здорово - но тут же нас приземляют, явным противоречием... или желанием пролечить и втюхать еще некоторый кондиционер...

Сначала его нужно промыть специальными кондиционерами, которые мы также поставляем. Один из них – жидкость, которая обволакивает чернильный тракт защитной пленкой, чтобы чернила в нем не сохли

вот те раз...
так все таки - чернила не сохнут? или кондиционер не дает им сохнуть, а чернила сохнут? и что - на весь срок службы обволакивает ЧГТ - и препятствует высыханию?
 
Рейтинг: 8
Сергей, спасибо, здОрово, что вы так внимательны.

Могли бы вы спросить Павла на Кофебрейке? Не знаю, сможет ли он вам ответить здесь, однако я скажу ему о вашем вопросе, потому что это действительно интересно.
 
Добрый день, Сергей.

Любые жидкости - сохнут во времени!! Это важно. Для защиты ЧГТ (чернильно-головочного тракта) применяют промывочные жидкости.
Относительно 45-53 градусов - это старт полимеризации, когда чернила уже "безвозвратно" становятся твердыми!! Но Полимеризация и высыхание чернил два разных процесса.

Для прояснения ситуации: если принтер был правильно переведен и заправлен чернилами после промывочных жидкостей, то в процессе эксплуатации если принтер не перегревать (т.е. не ставить его рядом с источниками постоянной температуры высокого воздействия) внутри ЧГТ ничего не будет сохнуть.

Впрочем, если вы хотите проверить - посетите офис, я вам покажу принтер который мы включаем только раз-два в месяц.
Он как был год назад заправлен, так и работает.
Если не верите в промывки, могу под ваш страх и риск предоставить образцы чернил, но в случае "поломки" принтера ответственность полностью ляжет на вас.

С уважением, Мохначев Павел
 
Павел Мохначев писал(а):Добрый день, Сергей.


Если не верите в промывки, могу под ваш страх и риск предоставить образцы чернил, но в случае "поломки" принтера ответственность полностью ляжет на вас.

С уважением, Мохначев Павел

Здравствуйте, Павел. Не могли бы отправить образцы отпечатанных материалов - ПВХ, акрил, оргстекло, пластик чернилами sepiax и образец чернил? готов заплатить за образцы и доставку.
 
Я уже некоторое время не занимаюсь данной темой.
Помочь в данной вопросе именно по теме Sepiax не смогу.
Могу подсказать где как и что запросить.
 
Павел Мохначев писал(а):Могу подсказать где как и что запросить.

Буду благодарен.

Павел, вы как человек не заинтересованный, что скажете по этим чернилам? действительно они так хорошо ложатся на материалы без праймера? хорошая ли устойчивость после высыхания?
 

Ответить



cron


Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru