Изготовление плакатов, баннеров, наружной рекламы.
Рейтинг: 8
Планирую открыть свое производство по широкоформатной и интерьерной печати + спектр наружной рекламы. Бюджет в пределах 200000 руб.
Задача простая, на газетных киосках смонтировал площади фасад-3м*07м, боковые -2м*07*. На чем печатать и сколько это по себестоимости?
 
Для широкоформатки бюджет, боюсь, маловат. Даже если рассматривать б/у оборудование, с которым лучше вообще не связываться, если нет соответствующего опыта. Наверное, стандартный совет в таких случаях - попробуйте поработать на перезаказах, если найдете выгодные предложения от действующих типографий. Если наберете более-менее серьезные объемы, можно будет задуматься о покупке бюджетного плоттера, например, в кредит или лизинг. Китайца какого-нибудь, для старта вполне пойдет.
 
Рейтинг: 32
Я думаю, что идея к выходу на широкоформатный рынок с изначальной установкой бюджета некорректна. Это из разряда - у меня есть 100 тыс - хочу Мерседес! А где все остальные условия для старта?
1. Стоимость оборудования - 470 000 - 1 200 000 руб. Это солвентные плоттеры с различной скоростью печати, различной ширины, почти все с хорошим разрешением. Значит, Вашей суммы хватает на первоначальный взнос 30% для покупки плоттера в лизинг (это выгоднее, чем брать кредит, который надо отдавать из прибыли, а лизинг покрывает налоги и ускоренную амортизацию).
2. Себестоимость печати - на альтернативных чернилах она составляет от 1 до 1,5 долларов на кв м.
3. Среднерыночная цена продажи кв м - 8-12 долларов за кв м.
4. Объемы печати в месяц - стартовое условие - порядка 300 кв м в месяц перед его покупкой, которые превратятся в 500 кв м в месяц после его приобретения за счет оперативности работ, повышения качества и дополнительных услуг (накатка на пластик, ламинирование, люверсы и т.п.). С этими данными и можно начинать расчеты о возможности зарабатывать и отдавать лизинговые платежи.

Можно рассмотреть печатающе-режущие экосолвентные плоттеры Mimaki CJV30 шириной 60, 100, 130, 160 см. При печати нет сильного запаха, разрешение печати интерьерное (можно смотреть плакаты с близкого расстояния), для наружной печати не требуется ламинация, возможность печатать и вырезать изображения по контуру позволяет расширить спектр услуг и производить этикетки, наклейки, резать самоклеющийся винил. Ну и печать на баннерах и на бумагах для солвентной печати для интерьерки. При такой универсальности появляется больше возможностей окупить плоттер. Главное правильно выбрать ширину машины для позиционирования на рынке.
Покупка китайского б/у даст слабый результат - конкурировать с такой машиной трудно и к моменту окупаемости денег на новую не останется.
 

Ответить





Сейчас обсуждают




 
Rating@Mail.ru