Изготовление плакатов, баннеров, наружной рекламы.
Решил понюхать, что это такое. Столкнулся с проблемой совместимости профиля от моей машинки (*.icm) с РИПом. Путём танцев с бубнами и близких профилей добился почти нужного цвета, но только почти. Может кто подскажет, как, всё таки, скормить фотопринту мой профиль? Давняя привычка к точной цветопередаче не позволяет делать "почти точный цвет".
 
Мало информации для того, чтобы дать дельный совет: что за профиль, чем он был создан, каким профилировщиком, или средствами самого РИПа, какой у Вас печатный станок (я так понимаю, широкоформатный плоттер?).
Калибровал неоднократно этот РИП в связке со всямими эпсонами, энкадами, другими машинами, работающими как на воде/пигменте, так и на сольвенте. Результаты хорошие, при условии широкого цветового охвата связки "материал+чернила", и стабильности печатного оборудования. К примеру, если все время подсыхают/забиваются дюзы, то стабильного цвета от прочистки к прочистке не будет.
 
Рейтинг: 27
В Фотопринте есть свой профилировщик, пользоваться им нужно обязательно, но не до конца. Абсолютно необходимо выполнить шаги определения InkLimit, Linearization MultiInkLimit для новой созданной media. Далее необходимо напечатать через РИП с созданной на предыдущем этапе и включенной Linearization но с выключенным профилем мишени стандартноого профилировщика (Monaco, PM) промерить, построить ICC profile v.2 и сунуть его в РИП. Рецепт годится для Photoprint v.5 и ниже. С 6кой вроде есть проблемы, не знаю, не пробовал
 
Ильяс Абдрахимов писал(а):В Фотопринте есть свой профилировщик, пользоваться им нужно обязательно, но не до конца.

Именно так, мы пользовались "внешним" профилировщиком ProfileMaker 5.03 и заготовленной шкалой-мишенью с 1500 или около того патчей. При использовании "внешней" программы качество цветопередачи получились идеальное.

Мы также когда-то экспериментировали со встроенным в этот РИП средством создания ICC-профилей , результаты калибровки оказались несколько хуже, даже при большом количестве патчей и многократном их считывании/усреднении результатов.

С шестой версией PhotoPrint особых проблем не заметили, но сами фактически работаем в "пятерке". Может у кого-то из коллег есть реальный негативный опыт эксплуатации, и он поделится им?
 
Рейтинг: 16
По опыту работы с разными рипами могу сказать одно-под каждый рип,краску и машину нужен свой профиль и если использовать левый профиль то он может и даст цвет похожий на правду,да и то вряд ли.
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru