Изготовление плакатов, баннеров, наружной рекламы.
Прошу совета в выборе плоттера.
Плоттер нужен для печати табличек размером от 600х500 до 20х20 на самоклеющейся пленке.
Печатать надо постоянно , но не много. Достаточно 6 цветов. Надежный и не дорогой в обслуживании.
Изображение должно быть хорошего качества. Стоимость не более 250 т. р.
 
Хорошо. Тогда вопрос такой:
Epson Stylus Pro 9880 или Epson Stylus Pro 7880, какой выбрать?
И какие чернила использовать для печати на самоклеющейся пленке?
 
Рейтинг: 16
Владислав,добрый день.
Хотел уточнить. Вы рассматриваете модели Epson Stylus Pro 9880 или Epson Stylus Pro 7880. Т.е. на этих табличках предполагается печатать с фотокачеством?
 
Да, ну фотокачество скорей громко сказано.
 
А HP Designjet Z3100GP он не лучше вышеперечисленных?
 
Рейтинг: 16
Владислав, думаю прежде чем стараться рассматривать каки-либо определенные модели различных производителей напишите пжл. что примерно будет изображено на табличке, обьем печати(например в день, в шт. или в метрах)
Потому как есть прекрасные аппараты кот. печатают на самоклейке и стоят гораздо меньше 250 тыс. рублей.
 
Таблички на строительные объекты типа:
http://www.trudsamara.ru/temp/729752129_foto.jpg,
http://www.tdznak.ru/images/albums/post ... bezvr.jpeg,
http://www.kalina97.ru/content/108/142.jpg
Печатать в день 3-4 листа формат 560 х800 мм.
Взять хочу Epson Stylus Pro 7880 c СНПЧ.
Негде посмотреть как он будет печатать на самоклейке (цвет, читаемость текста, размытость и т.д)
У нас в городе нет подобных плоттеров, только резаки. Чернила какие использовать, в коьплекте идут ультрахром.
 
Рейтинг: 27
проблема будет не в качестве печати (цвете), а в стойкости. По хорошему нужен экосольвентник, но он дорогой, а объемы маленькие. На экосольвентнике можно печатать на дешевой синтетической самоклейке и не ламинировать. На Эпсоне придется печатать на дорогой бумажной самоклейке с покрытием и ламинировать. А еще очевидно надо накатывать на жесткую основу.
Ну и еще. 7880 это для печати профессиональных фоторабот, покупать его в основном для печати 2х цветных табличек, да еще заправлять китайскими какашками никакого смысла нет, фотокачество пропадет, а гемморой с 8ю цветами и низкой скоростью останется. Лучше тогда уж лучше 7450 или новый 7700, правда для него еще нету перезаправляемых картриджей, но будут. В китае уже есть.
 
Если брать 7450, сколько, конкретно, времени будет держаться изображение на улице, если печатать ультрахромом на простой самоклейке. А экосольвентников у Epson разве нету?
 
Рейтинг: 27
Ничего конкретного сказать нельзя. Сколько раз пойдет дождь? Какой силы? Сколько будет солнечных дней? Каково будет время пребывания кокретной таблички под солнцем? Какой угол падения солнечных лучей? Что такое простая самоклейка? Бумажная размокнет под первым приличным дождем. Есть синтетическая специально для пигмента, но стоит дорого, на 2 порядка дороже, чем Оракал для экосольвентников.
Экосольвентник у Эпсона недавно появился, только он стоит дороже, чем другие.

Можете конечно пойти по пути взлома. Есть фирмы, которые переделывают Эпсоны под сольвент. Только хлопотно это.
 
То есть для печати на самоклеющейся пленке нужен экосольвентник.
Тогда какой посоветуете?
А если просто ставить СНПЧ залить чернила на основе растворителя + дополнительный нагреватель в виде пластины с закреплённым на ней греющим кабелем тёплого пола?
Но как себя поведет плоттер-рассчитан он на такие чернила?
 
Рейтинг: 27
Если самоклейка для "улицы", то конечно по-хорошему экосольвентник или сольвентник. Конкретно ничего не посоветую, не совсем в теме, нету у меня экосольвентника, для себя решил, что печать наружки мне не интересна, хватает интерьерки. На слуху у всех известные японские брэнды - Roland Mimaki Mutoh.

Просто так залить экосольвент в Эпсон не получится. Во-первых весь чернильный тракт не расчитан на эту "химию", во-вторых - чипованные картриджи. Как я говорил есть люди, которые в принципе решают эти проблемы, но головка остается родная с тоненькими дюзами. На сольвенте дюзы часто забиваются, приходится снижать скорость и так очень медленного Эпсона, ну и часто менять головку, а стоит она недешево.

Есть еще довольно необычный вариант. Старый американский интерьерник Энкад (китайский аналог) и холодный (китайский) ручной ламинатор за 40 000 р. Качество печати заметно ниже Эпсона и современных экосольвентников, но для табличек хватит, да и для много другого. Печатает ярко, цветовой охват большой. Главное достоинство - низкая цена и очень низкая себестоимость печати, т.к. все китайское. Чернила 1л - 500 р. Полипропиленовая самоклейка - 50-60 р. за кв.м. Ламинат - примерно столько же Т.е. по себестоимости печати он выигрывает у экосольвентника, по стоимости материалов (с учетом ламинации) проигрывает, но в итоге примерно получается одинаково, а инвестиции на порядок ниже.

ЗЫ: Могу продать свой бу Энкад 850 (original made in USA), недорого. :) 8 голов, ширина 1,5 метра, 2 рулона. Собираюсь брать Эпсон 9700. У меня много печати цветных чертежей, чтобы напечатать качественно совсем тонкие линии на Энкаде приходится выставлять совсем низкую скорость, а эти 1,5 метра как-то особо и не нужны, только места занимает больше.
 
Рейтинг: 16
Владислав Туктакиев писал(а):Прошу совета в выборе плоттера.
Плоттер нужен для печати табличек размером от 600х500 до 20х20 на самоклеющейся пленке.
Печатать надо постоянно , но не много. Достаточно 6 цветов. Надежный и не дорогой в обслуживании.
Изображение должно быть хорошего качества. Стоимость не более 250 т. р.

Варианты:

вариант 1

Для самоклейки я бы выбрал экосольвент, самый узкий 137 см, к примеру Mutoh VJ-1304 точка невооруженным глазом не различается. Плюс сверхнизкая себестоимость. 1 кв. м 30-40 руб носителя и 150 руб чернила. Минус - цена оборудования 395 тыс.руб

вариант 2 + ламинатор для улицы

Epson Stylus Pro серию 7хх0 (60 см), разделил по качеству

7700 (качественно+очень быстро),
7450 (качественно),
7880 (фотокачество),
7900 (люкс, фото, цветопроба)

EPSON Stylus Pro 7450 4 цвета 83000 руб
EPSON Stylus Pro 7700 5 цветов 84500 руб
EPSON Stylus Pro 7880 9 цветов 95000 руб
EPSON Stylus Pro 7900 11 108500 руб
EPSON Stylus Pro 7900 + спектрофотометр на борту 11 цветов 154500 руб

Плюс - низкая цена оборудования. Минус - очень высокая цена носителя, вышесредней цена чернила, если совместимые не брать.

Authorized Dealer Epson Europe B.V.
+7 919 350 7575
 
Рейтинг: 32
Здравствуйте! Хочу обратить Ваше внимание на экосолвентный плоттер Mimaki CJV30-100. Два плоттера в одном - позволяет печатать экосолвентными чернилами на виниловых пленках, баннерах, бумагах, а также вырезать изображение по контуру. Это не только таблички, но и наружная реклама, этикетки и т.п. Ширина печати 1 метр. Наличие белой краски позволяет печатать на прозрачных и темных материалах. По цене он, разумеется, дороже, но и прибыли больше принесет.
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru