Изготовление плакатов, баннеров, наружной рекламы.
Подскажите пожалуйста, какой вред организму приносит сольвент? Предлагают на фирме перейти с офсетной печати на сольвентный плоттер. (в плане сменить место работы......)
 
Рейтинг: 30
Думаю, с точки зрения вреда для здоровья: "хрен редьки не слаще!" Офсет, например, со спиртовым увлажнением- штука вредная, особенно для печени... Сольвентные краски- тоже не подарок. Правда сейчас во многих таких принтерах используется новая менее вредная ЭКО-сольвентная краска (с пониженным содержанием растворителя), но в любом случае пользы для здоровья все эти растворители явно не приносят...
 
Если здоровье дорого - стоит подумать ).
Это же ядреный растворитель. Даже Лайсон, который, я смотрю, тут очень любят - на основе бутиллактата.
 
Рейтинг: 16
Я отрицательно отношусь ксольвентным чернилам. Где-то я уже делился своими впечатлениями о печати сольвентными чернилами Лайсон....

С экономической точки зрения может показаться, что сольвентные чернила выгодней. Но это не всегда так. Особенно, если плоттер изначально работал с экосольвентом. Убитые головы, демпферы, помпы, трубочки, переходники, нервы и время не приносят много прибыли. Да и на здоровье, как уже было отмечено, влияет не самым лучшим образом.

Если же плоттер предназначен для сольвентных чернил, то в этом случае чуть проще. Однако, нужно будет потратиться на вытяжку и молоко:) Минусов у сольвентных черних хватает. Во первых, вред для окружающей среды и здоровью человека. В соседней теме уже писали о том, что в Европе сольвентные чернила запрещены. Вполне возможно то, что в скором времени у нас будет также.
Во-вторых, придётся работать только рекламой. Биться за каждого заказчика. Даже за такого, который приносит лишь 1-2 метра в месяц. Смотреть на уродивые стритлайны, вывески и плакаты. Ругаться тупыми менеджерами и прочими участниками этого кашмарного процесса.

Другое дело... Что-то я разговорился. Конку ренты мне не нужны:)
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru