Листовая печать полиграфической продукции: листовки, визитки, буклеты и т.д.
Есть проблема,а как решить уже незнаем.
При печати растровых изображений идёт разнооттеночность.Денситометрические показания в допуске по всей шкале,увлажняющий раствор ph 4,9,электропроводность 800-1100.
Картон мелованный.хром-эрзац,Нева,краски CMYK разных производителей.
Печатаем на машинах Geidelberg SM-102/2+l(два прогона),Rapida 105/6+l.
Проблема есть и на рапиде,при автоматической смывке красочных валиков,смывка попадает в увлажняющий раствор,который уже после нескольких тиражей становиться грязным,хотя показатели увлажняющего раствора в норме.Может что то мы делаем неправильно или это так и должно быть.
Подскажите пожалуйста!
 
Самая первая проблема это то что вы печатаете красками разных производителей.
Для печати на картоне необходимо применить краски с высоким содержанием пигмента.В Вашем случае при печати на 2-красочной машине необходимо использовать быстросохнущие краски,для более быстрой переналадки на печать второго прогона.Так как картон имеет свойство растягиваться и вы не сможете добиться качественного совмещения изображения на оттисках,и впоследствии получите разнооттеночность при печати.Так же необходимо использовать минимальное количество увлажняющего раствора,работать на грани "Засала".
По второму пункту необходимо уменьшить количество смывочного раствора на Вашей Рапиде.И не включать увлажняющий валик и не прижимать накатные валики красочного аппарата к форме во избежании попадания смывочного раствора в увлажнение.
 
Да на Неве картон усыхал до 5мм,а сразу из под машины около 1 мм.Кстати на картоне марки Нева давление приходилось устанавливать 0,2-0.25 ед. вместо положенных 0,1ед.И ещё аклиматизация.в цехе повышенная влажность в начале смены от 98% и во время работы падает до 60% при температуре от 17 до 27 градусов.Приточно вытяжной вентиляции нет.
Большое спасибо за совет!
Да ещё краски использовали на тираж соответственно только одного производителя.Пробовали подбирать но эффекта никакого.
А быстросохнущие краски имеют свойство осыпаться с оттисков,хотя я такого ещё ненаблюдал.Не будет ли наблюдаться такого эффекта и как эти краски поведут себя при лакировании.
 
Рейтинг: 17
Здраствуйте ! Зря добиваетель не досигаемого ! на том картоне на котором вы печатаете нереально получить идеальные оттиски .Как правило картон который при печати садится на 1ММ??????!!!!, Изготавливается на российских фабриках по "савдеповской" технологии ,что там говорить если иногда даже опилки попадаются! Поэтому нестоит так паниковать ,а лучше проверить машину на хороших сортах бумаги ,если разнооттеночность всёже будет тогда надо искать причины . Краски как правила не играют роли одной они серии или нет! То что касается увлажнения там ситуация по сложнее ,невкоем случае не желательно попадания смывки в увлажнение . Если вы производите смывки аппарата по тех.предусмотренной схеме то надо искать причину неисправности , а если же нет то тогда надо искать другую схему смывки .
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru