Листовая печать полиграфической продукции: листовки, визитки, буклеты и т.д.
Доброго времени суток!
Начнем с того, что буквально недавно я загорелся идеей создания малой типографии прямо у себя дома, а точнее созданием дизайнерских тетрадей. Тетради будут стандартного размера, 48 листов. За несколько дней перелопатил кучу информации, многое узнал, многое осталось загадкой (очень мало информации именно по созданию тетрадей). Если позволите, то разобью свои вопросы по пунктам:
1. Какую дизайнерскую бумагу использовать для обложек, если я хочу что бы это были мат и глянец, строгих цветов (черный, белый, красный и т.п.)? В приоритете черный матовый.
2. На черной матовой бумаге хочу делать ЧЕРНЫЕ глянцевые надписи, которые слегка "выпирают", можно ли достичь такого эффекта без УФ принтера? Ну или хотя бы что бы просто надпись была глянцевой.
3. Внутренние листы тетради так же будут дизайнерскими и буду оформлены "по своему", отсюда вопрос, какую можно использовать бумагу и с какой плотностью, есть ли стандартная плотность для тетрадных листов? Бумага белоснежного цвета я думаю может не вписаться в общую картину, поэтому хочу услышать ваше мнение по этому поводу.
4. ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ПУНКТ - Принтер. Какие только "топ 10" и отзывов я не перечитал. Из всего прочитанного я понял что хочу струйный принтер с поддержкой СНПЧ (в целях экономии), но многие отзывы говорят о том, что струйные принтеры очень не ладят с глянцевой бумагой, что меня сильно настораживает. Готов рассматривать вариант с лазерным принтером, если вы объясните дилетанту почему именно он, а не струйный. Бюджет на принтер - 100 тыс.руб, обязательно с поддержкой формата А3.
5. Какие еще инструменты пригодятся в моем не хитром деле? В моем списке компьютер, принтер, гильотина, биговщик, ручной пресс (для сжатия готовой тетради в основании), специальный степлер (делать буду именно такие тетради, скрепляющихся скобами).
6. Стоит ли брать пресс горячего тиснения фольгой, самый простой, под бумагу? Какие у него могут быть минусы в плане качества нанесения?
7. Ну и очень хочу услышать дополнений от вас, заранее благодарю за уделенное время!
 
1) образцами картона бесплатно нагружают в Береге http://spb.bereg.net/xyz/ , там же дадут и консультацию по выбору бумаги и картона
2) надписи которые выпирают можно сделать уф-лаком или сольвентной краской с порошком для термоподъема шелкографией.
По поводу принтера промолчу - не спец
 
Рейтинг: 19
4. ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ПУНКТ - Принтер

Действительно очень важный! И в 100 000 руб. этот пункт никак не укладывается. Надо чуть чуть побольше. 140 -150 хотя бы. Могу предложить проехаться до демо зала, посмотреть вживую какие аппараты и на что способны, позже ознакомиться с их ценами.

По поводу струйника, цифры и бумаги...
Если будет использоваться специальная глянцевая бумага для струйной печати то никаких проблем не будет. НО, такая бумага стоит денег и не очень скромных. Что неизбежно повысит стоимость каждой тетради, а поскольку объёмы будут небольшими, то разница станет весьма ощутима.
СНПЧ - штука хорошая, однозначно повысит скорость, но нужно ли её повышать при небольших объёмах вот вопрос... К тому же СНПЧ чернила редко встречаются оригинальные, а если и есть то они дороги. Обычно это китайская "совместимка", использование которой неизбежно ведёт к снижению качества печати и постепенному убийству самого аппарата.

Посему в данной ситуации (учитывая объёмы, стоимость отпечатка и качество переноса изображения на различные бумаги) Цифра - наиболее предпочтительный вариант. Могу сопроводить, повторюсь до демо зала где можно будет попечатать на своих бумагах и пообщаться с инженерами. Есть там и струйники всех калибров и цифровые аппараты от настольных, до размеров с полкомнаты. Контакты мои в профиле. Звоните.
 

Ответить





Сейчас обсуждают




 
Rating@Mail.ru