Листовая печать полиграфической продукции: листовки, визитки, буклеты и т.д.
Рейтинг: 16
Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана проблема. Иногда листы не отделяются друг от друга. Присос должен захватывать один лист, а вместо этого на накладной стол может попасть сразу несколько листов.
 
Довольно распространенное явление, связанное со статическим электричеством. Как правило, чем больше скорость машины, тем больше величина заряда. Нужно избавляться от статики и будет вам счастье.
 
Рейтинг: 16
А что нужно сделать для этого? Я только начал свое дело, технику приобрел недавно. До этого продукцию заказывали в сторонних организациях. Как убрать статическое электричество?
 
Неплохо помогает обдув листов, которые подаются со стапеля, ионизированным воздухом. Для этого устанавливаются две головки рядом с раздувателями. Обычно это помогает решить проблему слипания листов.
 
Рейтинг: 16
Можно наклеить полосы бумаги на накладной стол, или древесную пленку. Это будет предотвращать прилипание. А еще, некоторые покрывают накладной стол нейтральным электростатическим лаком. Тоже хорошо помогает.
 
Рейтинг: 20
Уважаемые, а почему решили что проблема в статике? Для начала, какая бумага?
Возможно, просто не настоен самонаклад. Например: присосы ( разбиты мундштуки, резинки стерты и тп). Делители листа мало\много на краю формата. Много\мало воздуха на раздувах. Высоко стопа над передней планкой. Причин немеряно и статика, если это не офсетка или на подобии, маловероятна.
 
Рейтинг: 17
Гук Григорий писал(а):Уважаемые, а почему решили что проблема в статике? Для начала, какая бумага?
Возможно, просто не настоен самонаклад. Например: присосы ( разбиты мундштуки, резинки стерты и тп). Делители листа мало\много на краю формата. Много\мало воздуха на раздувах. Высоко стопа над передней планкой. Причин немеряно и статика, если это не офсетка или на подобии, маловероятна.

Присоединяюсь
 
Рейтинг: 16
Гук Григорий писал(а): Для начала, какая бумага? Возможно, просто не настоен самонаклад. Например: присосы ( разбиты мундштуки, резинки стерты и тп). Делители листа мало\много на краю формата. Много\мало воздуха на раздувах. Высоко стопа над передней планкой. Причин немеряно и статика, если это не офсетка или на подобии, маловероятна.

Бумага глянцевая. Машину купили недавно, месяца еще нет. Она на гарантии. Все должно быть исправно. Устанавливали и настраивали специалисты. У нас своих нет. Вроде бы как, все цело….с виду
 
Гук Григорий писал(а):Уважаемые, а почему решили что проблема в статике?

Я студент, учусь в СЗИП СПГУТД на факультете Полиграфических технологий и оборудования. Нам на лекциях преподавали, что часто слипание бумаги бывает от статического электричества. Я и подсказал человеку.
 
Рейтинг: 20
Учеба-это хорошо, но по книжке настроить машину гиблое дело... Увы. Слипатся может просто от тупого ножа при порезке в ф-т.
По поводу гарантии. Обычно даеться на машину и\или узлы при условии соблюдения кучи доп.условий, таких как тех.обслуживание, расходные материалы(химия, масла ит.п), вплоть до качества электроэнергии и персонала. Вам мой совет, попросите/наймите толкового печатника который обучит всем нюансам работы. Самому, по книжкам, видео и подобному НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ! Каждый тираж- это своя заморочка. Каждая бумага, даже одна партия- разная. О расходниках, юстировках- молчу, там камней немеряно.
Да, что за машина? Удачи.
 
Практики, а почему вы отвергаете статическое электричество? Нам препад говорил, что это часто бывает, а вы пишите – редко. Тем более, человек использует глянцевую бумагу.
 
Рейтинг: 20
Ильин Макс писал(а):Практики, а почему вы отвергаете статическое электричество? Нам препад говорил, что это часто бывает, а вы пишите – редко. Тем более, человек использует глянцевую бумагу.

Ильин, не отвергаю я статику. Просто на глянцевой бумаге, если она от 90гр\м2, даже с учетом сухости в цеху она не бьеться :-) током. Пускай даже пересушеная бумага. Перетолкнуть ее, настроить подачу правильно, да и всего делов. Статика -это офсетная бумага. В 90% случаев. Если чуть сухо стало - тянеться за листом пол стопы.
 
Рейтинг: 40
Абсолютно согласен! Даже слежавшаяся стопа пройдет без двойных листов если будет нормальный раздув (прежде всего уровень, а не сила), уровень подъёма и правильная установка на формат. Статика - только по офсетке, хотя некоторое накопление заряда бывает и на меловке.
 
Рейтинг: 16
Большое спасибо всем за ответы. Сами решить проблему так и не смогли. Пришлось вызывать мастера из сервиса. Что-то он там подрегулировал, и подача листов нормализовалась. За вызов взял денежку, сказал, что к гарантийному обслуживанию это не относится. Придется, кого-то из ребят отправить на курсы, чтобы хоть один человек знал, как обращаться с техникой..
 
Рейтинг: 40
Ну и неверно! Мастер уже при установке регулирует самонаклад под любую бумагу. Доступные вам регулировки он должен показать и объяснить их назначение, чтобы вы не наломали дров. Если он при повторном вызове пользовался инструментами - это их косяк и денежку дали зря.
 
Рейтинг: 16
Гук Григорий писал(а):Уважаемые, а почему решили что проблема в статике? Для начала, какая бумага?
Возможно, просто не настоен самонаклад. Например: присосы ( разбиты мундштуки, резинки стерты и тп). Делители листа мало\много на краю формата. Много\мало воздуха на раздувах. Высоко стопа над передней планкой. Причин немеряно и статика, если это не офсетка или на подобии, маловероятна.

Уважаемые, я согласен со всем, что вы сказали. Но, почему то, как электронщик, я тоже сразу подумал о статике. Листы элементарно могут слипаться именно из-за этого. Сначала нужно было исключить этот вариант, а если нет, то искать дальше.
 
Рейтинг: 16
Коршунов Виктор писал(а):Большое спасибо всем за ответы. Сами решить проблему так и не смогли. Пришлось вызывать мастера из сервиса. Что-то он там подрегулировал, и подача листов нормализовалась. За вызов взял денежку, сказал, что к гарантийному обслуживанию это не относится. Придется, кого-то из ребят отправить на курсы, чтобы хоть один человек знал, как обращаться с техникой..

Руки из ж... растут у некоторых очепятников, а дуракам даже курсы не помогут. одна только польза, зарабатывать на таких балбесах
 
Рейтинг: 40
Вот это ты зря! Людям надо объяснить, что кроме статики влияют и другие факторы - вакуум, раздув и его направление, уровень стопы и отделителей и это ещё не всё. А что не всем надо заниматься полиграфией я согласен.
 
Сергей Воронков писал(а):Абсолютно согласен! Даже слежавшаяся стопа пройдет без двойных листов если будет нормальный раздув (прежде всего уровень, а не сила), уровень подъёма и правильная установка на формат. Статика - только по офсетке, хотя некоторое накопление заряда бывает и на меловке.


Вот и я до прошлой недели был того же мнения. Но...
Вводные. - Роланд 202. -Картон белый китаец 230гр./м (Bohuy), - 4+4.
Пятница.
Картон стоял в заводской паллете в цеху(условно акклиматизированный). Режется тираж 7200А2 . Приладка, пуск. Проходит первый стол-полет нормальный. Уже на втором столе появляются двойные(начинаю крутить наклад). Проходит 1\3 второго стола -стоп машина- сплошные двойные (кручу! наклад и уже поглядываю на компрессор). Без результата. Ломаю, переталкиваю, освежаю антистатиком, проговариваю нужные мантры- ноль. Больше до конца смены отпечатать ничего не удается. Порезанная бумага остается на паллете до понедельника прижатая поддонами(закончилась с\пленка).
Понедельник.
С тяжелым сердцем подхожу к машине, заталкиваю проклятую бумагу , раскатываю (все уже прилажено с пятницы, краска стоит) пускаю и....до конца смены работаю без проблем. Да, с наклада картон идет как-то с натягом, но отсекатели вполне справляются. Ну вроде все ясно - бумага требовала акклиматизации. Положил лицо(4+0), застрейчевал столы.
Вторник(сегодня).
Запускаю оборот. И что же вы думаете? Имею пятничную ситуацию. Проходит стол, а со второго ловлю тотальную статику. Не идет и та бумага, что в столе самонаклада и та, что стоит на столах в пленке. Содрал пленку со столов, прижал паллетами , ушел домой. Посмотрю что будет завтра. Вот тебе и юрьев день. Впервые вижу подобное на картоне с 4 красками на борту.

--------------------
Среда.
Бумагу без пленки за ночь, безусловно, слегка повело, но с наклада картон шел. Да туго, да несколько раз выбивало, но шло же! Вот такая постанова, господа хорошие.
 
Добрый день, товарищи. Я вас категорически приветствую!

Вопрос немного не по теме, но всё-таки, вдруг кто-то знает.
При печати на невпитывающей поверхности офсетом УФ-красками, если не покрыть изображение слоем защитного лака, примерно через 48 часов листы слипаются между собой.

Вероятно, происходит недозакрепление краски, может быть даже из-за несколько уставших ламп. Но, если предположить, что причина не в этом, то есть ли какая-нибудь ещё причина? Может быть, особенности офсетной УФ-краски?
 
Comrade_Crazy писал(а):Добрый день, товарищи. Я вас категорически приветствую!

Вопрос немного не по теме, но всё-таки, вдруг кто-то знает.
При печати на невпитывающей поверхности офсетом УФ-красками, если не покрыть изображение слоем защитного лака, примерно через 48 часов листы слипаются между собой.

Вероятно, происходит недозакрепление краски, может быть даже из-за несколько уставших ламп. Но, если предположить, что причина не в этом, то есть ли какая-нибудь ещё причина? Может быть, особенности офсетной УФ-краски?

А краски фолиевые?
 
По поводу двойных листов могу сказать абсолютно точно, не нужно экономить на печатнике, любой профессиональный печатник всегда настроит правильную подачу бумаги и проблем не будет ни когда. Поверьте мне с 20 летним стажем работы на печатных машинах)))
 
]
Казанцев Вадим писал(а):А краски фолиевые?

Да, краски фолиевые.
 
Comrade_Crazy писал(а):]
Казанцев Вадим писал(а):А краски фолиевые?

Да, краски фолиевые.
Как вариант, сдохли лампы, можно попробовать сделать скорость печати меньше.
Второй вариант, попробовать другого поставщика красок, у них бывает разное время полимеризации
 
Как понять-фолиаыми красками печатали с УФ лампами?мухи ж и котлеты должны быть отдельно..
 
Manroland писал(а):Как понять-фолиаыми красками печатали с УФ лампами?мухи ж и котлеты должны быть отдельно..
Прошу прощения, не сразу понял суть вопроса. УФ краски, не бывают фолиевые, это просто уф краски)
 
Казанцев Вадим писал(а):
Manroland писал(а):Как понять-фолиаыми красками печатали с УФ лампами?мухи ж и котлеты должны быть отдельно..
Прошу прощения, не сразу понял суть вопроса. УФ краски, не бывают фолиевые, это просто уф краски)

Да, верно, краски УФ. Всё уже, в голове каша. Фолиевые я подразумевал, для невпитывающих поверхностей.
Казанцев Вадим писал(а):
Comrade_Crazy писал(а):]
Казанцев Вадим писал(а):А краски фолиевые?

Да, краски фолиевые.
Как вариант, сдохли лампы, можно попробовать сделать скорость печати меньше.
Второй вариант, попробовать другого поставщика красок, у них бывает разное время полимеризации

Лампы уже подходят. Просто есть мнение, что для УФ-офсетных красок это нормально. Причём, если пускать в дальнейшую работу листы сразу, то проблем не наблюдается.
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru