Листовая печать полиграфической продукции: листовки, визитки, буклеты и т.д.
Доброго времени суток.
Коллеги,необходима информация,буду благодарен даже за слухи и сплетни.
Ситуация такова.После печати ламинируем продукцию.После вырубки при сборке по бигам ламинация отстает,в виде полоски по самому бигу.
Понятно,что динамические нагрузки в области бига(удар бига,сгибы туда сюда при сборке) но все-таки...

Вопрос.Может кто обладает информацией-есть ли офсетные краски,либо добавки в них же,улучшающие каким либо образом сцепление пленки и оттиска.Возможно спросил глупость,но не дает покоя сия мысль,а информации не нашел.
Теперь техинформация.
Краска Novavit Supreme 918 серия.Бумага любая.Сушка тиража перед ламинацией занимает от 3-х до 10 часов.Пленка 24-27 микрон.Ламинатор Voyager-3,температура припрессовки 110 градусов.
По факту все хорошо,но отставание(иногда) пленки по бигам-очень неприятно.
 
Рейтинг: 32
Вы не указали производителя пленки и скорости ламинатора. Хорошо ли убирается антиотмарывающий порошок? Я думаю, что основная проблема в типе пленки, и, возможно, надо поднять температуру до 115-120 град.
 
Рейтинг: 8
Согласен полностью с Манолис Сивриди. Сушка тиража перед ламинацией по опыту 2-3 дня, температура нагрева ламинатора 120-125 гр., НЕ китайскя пленка, порошок протирайте с каждого листа.
 
Манолис Сивриди писал(а):Вы не указали производителя пленки и скорости ламинатора. Хорошо ли убирается антиотмарывающий порошок? Я думаю, что основная проблема в типе пленки, и, возможно, надо поднять температуру до 115-120 град.

Пленка GMP,скорость....ну ребята скорость ставят по запечатке,в массе своей от 15 до 30 метров в минуту.
Вопрос был в другом.Ищу информацию,существует ли офсетная краска,или добавки в краску....ну и так далее.
 
Александр писал(а):Пленка GMP,скорость....ну ребята скорость ставят по запечатке,в массе своей от 15 до 30 метров в минуту.
Вопрос был в другом.Ищу информацию,существует ли офсетная краска,или добавки в краску....ну и так далее.

Александр, краска и добавка используемая Вами без проблем ламинируются. Проблемы возникают если краска сырая (при печати была избыточная подача увлажнения). Проверяется ногтем, проведете по плашке , не должно оставаться следа. Если хотите улучшить "сцепление", можно пробовать закрыть оттиск праймером. Если это не проблема самой пленки и технологии её нанесения, а проблема в краске, то это может помочь.
 
Остаточная влага в тиражах....тоже склоняюсь к этой мысли.Проверить проверю обязательно,но теоретически 3-5 часов,как мне кажется, маловато для насыщенного оттиска.
Включить праймер,с технологической стороны неудобно в большинстве заказов-машина 4-краска без лаковой секции.
В любом случае,всем большое спасибо.
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru