Листовая печать полиграфической продукции: листовки, визитки, буклеты и т.д.
Рейтинг: 40
Печатал фон с небольшой вывороткой 485-м пантоном. Печатал - это сильно сказано, поскольку после запуска тиражной бумаги (105 грамм, меловка), первый же лист прилип к резине. После нескольких попыток выяснилось, что лист не вытягивает из клапанов, а отрывает куски от клапана оттиска. Они в большом количестве лежали на полу у приёмки. Именно поэтому макулатура проходила (120 грамм), а более слабая бумага - нет. Дело осложнялось тем, что печатался оборот, лицо уже запечатано CMYK. Методы борьбы общеизвестны - снижение скорости, снижение давления, снижение вязкости краски и т.д. Скорость была снижена до минимума, давление и вязкость - до разумных пределов, бумага максимально задвинута в клапан, резина смывалась перед каждым запуском, на валики подавалось печатное ( и даже машинное) масло. Ничто не помогало кардинально. Не первый, так третий лист не доходил до приёмки. Тираж - 500, количество оставшихся оттисков не давало простора для проведения экспериментов. К счастью, в результате сочетания определённых факторов, тираж пошёл. По мере разогрева добавил давление, скорость. Нехорошие слова, вертевшиеся на языке, постепенно забывались, настроение улучшалось. И тут возникла мысль... А если взять минусовой карандаш или такую же пасту и натыкать на клапане, который все равно срезается, этакую перфорацию, вроде зубьев пилы. Заход и отрыв сразу изменятся. А если на обрез под клапан побольше, а если задавать это в файле при подобных, заведомо проблемных работах? Жаль, не удалось проверить - не было времени, надо было остужать печ и крас аппараты, чтобы опять начало прилипать на резину. Никому не приходилось бороться с этим явлением таким нетрадиционным способом? По опыту знаю - что пришло в голову одному, другие уже с успехом применяют.
 
И тут возникла мысль... А если взять минусовой карандаш или такую же пасту и натыкать на клапане, который все равно срезается, этакую перфорацию, вроде зубьев пилы. Заход и отрыв сразу изменятся. А если на обрез под клапан побольше, а если задавать это в файле при подобных, заведомо проблемных работах? - честно сказать не понял ничего .
Если правда вот это : А если на обрез под клапан побольше, а если задавать это в файле при подобных, заведомо проблемных работах? , то что я думаю , то почти ничего . Последнее я понял так : сделать чтобы расстояние от кромки листа в клапане до начала нанесения краски было побольше .
 
Сергей, вы слышали выражение "поганяй на скорости и пусти" или "нагрей краску"? Но дело не в температуре, как думают печатники. Просто краска, вращаясь на валах, забирает с собой воздух, и эти пузырьки снижают гидравлическое усилие возникающее при отрыве меловки от резины. Тоже самое если по старинке добавить порошка в краску, но сами знаете к чему это приводит. А добавляя масло вы снижаете к–во воздуха в плёнке краски на резине, усиливая тем самым гидравлику. Где нужно большее усилие при сжатии или разрыве? В пневматике или гидравлике? Успехов!
 
Рейтинг: 40
Юрий, с пневматикой и гидравликой всё ясно, вот только механизм здесь несколько иной. Какими пузырьками вы обьясните тот факт, что после запуска даже на очень маленькой скорости бумага идёт лучше и лучше. На первых листах зад заворачивается так, что их невозможно выровнять даже вручную, листов через 50-100, если не останавливать, пойдет почти ровно. Это происходит из-за снижения липкости резины, а это в свою очередь - из-за работы резины в зоне контакта и забивания пор. Так что, термин "разогрев" вполне приемлем.
Евгений, я имел в виду более сложную вещь. Если начало плашки (от клапана) будет не ровным, а пилообразным, как рисуют в мультиках акульи зубки, из зоны контакта сначала будет выходить остриё, потом расширение, потом - сплошная заливка. Согласитесь, это в значительной степени снизит нагрузку на лист при отрыве, скорее даже - растянет её во времени. На закручивание хвоста это, конечно не повлияет, но см. выше. Нам бы запустить, чтобы не вытягивало из захватов или не рвало кромку, как в моём случае, а там - разогреем. "На обрез под клапан побольше" - имеется в виду выпуск за обрезные кресты. Не 5мм и тем более не 3, а сколько позволяет запас по формату, там и разместить эти зубы. Очень жалею, что не удалось поэкспериментировать с карандашом. Поотмазал бы аккуратно плашку на форме с одной стороны в пределах обрезки вроде перфорации на марках, поглядел бы тогда, какая сторона больше бы прилипала!
 
Всё Сергей теперь понятно , может когда-нибудь тоже удастся по-экспериментировать . Очень интересная идея , но как правило мне прекрасно помогает и то что ты описал в начале своего 1-ого сообщения , особенно заливка в валики масла перед пуском , лет 20 наверное уже пользую . Если при прогоне нужно , то липкость краски снижаю , меньше и в конце закручивает . А про " разогрев " всё правильно написал , тоже давно замечаю .
 
Сергей. При нанесении на одну сторону листа смеси краска–вода–воздух происходит поверхностное расбухание волокон. А крутит больше хвост потому что дальше нечему сопротивлятся этому расбуханию. По технологии вокруг плашки должно быть 2–3 см чистой бумаги. Тогда плашка на листе будет выпуклой но хвосты крутить не будет. Но вернёмся к пузырькам. Почему срывает первые листы а потом идёт нормално. Может потому что маш. постояла, воздух вышел и на резине осталась одна смесь краска–вода? Что легче растянуть, жидкость или газ? Кстати, если лист срывает сразу в клапане, то виноват может быть люфт на ведущем валу листовыводного устр., что приводит к рывку в момент передачи. И если в этот момент таскалка люфтит, то это приводит микропрожиму кромки подклапанниками. Этот надрыв не видно на глаз, но потом в клапанах остаются клочки бум. Возьмите несорваный лист и микроскоп и увидите растянутые волокна. Мужики, прошу к моим "пузырькам" относится с юмором, не нашёл, блин, термин. Ну ладно, всем поменьше нервов а то мы устроили целый, блин, симпозиум! Успехов!
 
Рейтинг: 40
Закрываем симпозиум. Всем спасибо!
 
Рейтинг: 17
Зря закрываете.

То же сталкивались постоянно с подобной проблемой.
Решается просто: перед пуском забрызгиваете резины любым "маслянным" аэрозолем, типа "эрголин" или "колорфреш".
В результате снижается липкость. И начало пуска - без прилипания листов. Главное выбросить первые 3-4 листа.
 
Рейтинг: 20
Ишмуратов Виктор Викторович писал(а):Зря закрываете.

То же сталкивались постоянно с подобной проблемой.
Решается просто: перед пуском забрызгиваете резины любым "маслянным" аэрозолем, типа "эрголин" или "колорфреш".
В результате снижается липкость. И начало пуска - без прилипания листов. Главное выбросить первые 3-4 листа.

Согласен с Виктором,проблемма частая. Набрызгать, замыться, да вариант. А я столкнулся, что ролик откр. клапанов печ. барабана имел износ,почти ничего но этого хватало видеть обрывки клапанов вместо оттиска на приемке. А вытравить зубчики не поможет, разве до пол листа их травануть:-)
 
Рейтинг: 40
Не согласен. Когда система балансирует на грани, завалить её в ту или иную сторону не составляет труда. Прилипают время от времени листы? Сходите покурить, пообедать, успокоиться и по приходе получите гарантированное прилипание первого же листа. Наоборот, вышеперечисленные методы помогают с этим бороться, а в комплексе - ещё надёжнее. Но в этом случае методы эти не срабатывали. Не первый, так седьмой лист прилипал. А зубчики позволяют сделать более плавный вход в зону контакта. И выход тоже. Можно сделать так, что начало зубчатой заливки уже выйдет из зоны контакта, а сплошная ещё не подойдёт. Сантиметра для этого хватит гарантированно. Вместо зубцов можно вывести усиливающийся растр, если кому приспичит, конечно.
 
Да, идея интересная. Возможно попробую у себя пошаманить с дизайнерами и, если удастся, отпишусь о результатах. Правда у нас экономят на сырье как могут: как правило от начала печати до горизонтальных меток миллиметра два-три и в хвосте хорошо если шкала вся на листе поместилась, не разгуляешься. Про забрызгать резину тут коллега говорил: встречалась мне в каталогах расходных материалов даже специальная химия в аэрозольных баллончиках для снижения липкости резины перед пуском, надо будет посмотреть, поискать да и заказать баллончик на всякий. Пусть будет и окажется не нужен, чем будет нужен, а его не окажется.
 
Рейтинг: 40
Дело в том, что вся эта химия стискивается на первых листах, а липнет, случается, далеко не первый. Опять-таки, первые листы надо выбрасывать или помечать. Макулатурка не сработает - сама пройдёт, а тиражная прилипнет. А идея хороша только для постоянных проблемных работ. Успехов!
 

Ответить





Сейчас обсуждают




 
Rating@Mail.ru