Листовая печать полиграфической продукции: листовки, визитки, буклеты и т.д.
Добрый день!

Печатник стал жаловаться на "большую" температуру увлажняющего раствора, по краям листа стало "затягивать". Померили температуру - порядка 12 градусов. Температура вроде устанавливается автоматически. Может кто знает как можно ее изменить в меньшую сторону?
 
Рейтинг: 16
Александр там же на холодильнике есть пульт от туда и регулируй. а вообще посмотри качает ли спирт. пря из конистры ливани литра два и посмотри
 
Рафаэль Курманов писал(а):Александр там же на холодильнике есть пульт от туда и регулируй. а вообще посмотри качает ли спирт. пря из конистры ливани литра два и посмотри

Он у нас вот такой, я там пульт не нашел:
Изображение
 
Рейтинг: 17
Ищите, должен быть, может где под крышками. Возможно просто будет крутилка, у нас так , прямо на самом холодильнике.
 
Насколько знаю , трогать регулировки температуры там нельзя , так что если и найдёте то не трогайте . Сколько лет холодильнику ? Если работает уже несколько лет , то возможно нужно прочищать трубы и/или дозаправить фреоном ( справится любой специалист по обслуживанию бытовых холодильников ) . 12 градусов у нас только летом бывало , когда жара под 40 и листопрогон большой .
 
ВЫ том-то и дело, что там изначально температура установлена на уровне 11-12 градусов, так написано в руководстве по эксплуатации. У нас машина не так давно около полугода, предыдущий владелец говорил, что эта температура установлена и ее достаточно, и нам ее хватало, нов последнее время край листа чуть затягивает, и хотелось бы опустить температуру градусов до 8-10.
 
последнее время край листа чуть затягивает - так валики подрегулировать попробуй , если с обоих сторон затягивает , то прибавь % увлажнения .
 
Проблема в увлажнении именно, печатник повышает % увлажнения - все норм, но потом возникает проблема с тем, что работы долго сохнут.
 
Понятно . А радиатор внутри чистый ? У нас когда сильно загрязнялся тоже температура росла . И измеряли чем ? У нас на пульт не выводятся показания , так для измерений 2 прибора , электронных , в том числе и температуру показывают . У нас небольшой разбег в показаниях при измерениях в разных точках , самый " холод " там , где увлажнение поступает из охлаждающего контура .
 
А какая температура и влажность в цехе? Какой процент спирта держите? Есть ли износ увлажняющих и красочных валиков?
 
Радиатор внутри чистый, недавно чистили. температура в цеху порядка 27 градусов, по влажности не знаю - дозировка спирта стоит 11%. Специалисты "Гедельберг-СНГ" предположили, что пора поменять фильтр и почистить систему увлажнения от наличия грибка и т.п. Вот, попробуем, отпишу.
 
Ткаченко Александр писал(а):Радиатор внутри чистый, недавно чистили. температура в цеху порядка 27 градусов, по влажности не знаю - дозировка спирта стоит 11%. Специалисты "Гедельберг-СНГ" предположили, что пора поменять фильтр и почистить систему увлажнения от наличия грибка и т.п. Вот, попробуем, отпишу.

За тыльной крышкой есть терморегулятор. Там можно выставить верхний и нижний диапазон, т.е при какой температуре холодильник начнет и перестанет охлаждать. Фреона достаточно? Возможно нужно подкачать. Вызовите холодильщиков, которые занимаются холодильными установками. Они вам и фреон подкачают и фильтр заменят. Марка фреона стандартная используется, у них точно есть в наличии. А вот систему циркуляции раствора нужно промывать в зависимости от загруженности машины. Если у вас двух краска (а я предполагаю, что у вас SORMZ или SM 74-2 образца 1995-96 года) и печатаете в две смены, то раз в квартал нужно промывать. И дело не только в грибке, пудра часто оседает в изгибах шланга и постепенно вымываясь понижает ph. Все эти процедуры точно вам помогут. Поверьте моей практике. Нужна дополнительная консультация, обращайтесь всегда буду рад помочь. Моя электронка printingservice@mail.ru
 
Если, очистка системы и замена фильтра не поможет, то возможно еще два решения, первый увеличить процент подачи спирта до 15%, так как при такой высокой температуре в цехе и температуре увлажнения спирт быстро испаряется, поэтому на увлажняющих валах нет равномерной водной пленки. Или подобрать добавку увлажнения, которая позволяет уменьшить количества спирта за счет поверхностно-активных веществ, создает стабильную водную пленку на валах, при этом температура 12 градусов, это нормальная величина, для таких добавок. Второе решение, добавления сиккатива для ускорения высыхания или вводу или в краску. Это решение временное, для того чтобы быстро выдавать тиражи в данный момент.
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru