Листовая печать полиграфической продукции: листовки, визитки, буклеты и т.д.
Рейтинг: 8
Речь идет об открытии типографии, специализирующейся на издании книг. Эта типография - подарок и возможность заниматься любимым делом. Ее окупаемость, конечно, важна, но не первостепенна. Бюджет 150 тыс долларов.
Сейчас разбираюсь с необходимым оборудованием сама, чтобы понимать, о чем мне будет говорить настоящий живой консультант.
В целом я поняла, что процесс издания книг сложный и дорогостоящий. Если отбросить дороговизну (чтобы мысли о ней не мешали думать) и сосредоточиться исключительно на техническом оснащении, вот что я успела узнать:

1. Процесс фотовывода можно упразднить - чтобы упростить сам процесс издания и уложиться в бюджет. Заказывать пленки в типографии на стороне.

2. Офсетная печатная машина может быть даже однокрасочной. Стоят такие машины значительно дешевле, а на ней вполне можно печатать полноцвет. Меня, как человека, который пользовался цветным принтером, немного коробит от мысли, что придется несколько раз одно и то же прогонять через печатный станок, но если это работает, то нет проблем, ко всему можно приспособиться. Вопрос: работает ли это?

3. Фальцовочный аппарат. Я поняла, что тут главное, чтобы это звено справлялось с объемом и размером, поступающими с печатной машины. Вопрос: по каким параметрам печатного и фальцовочного оборудования понять, что они подходят друг другу?

4. Резак. Вопрос: Как его выбрать?

5. Ниткошвейное оборудование. С ним мне мало что понятно, потому, что я не понимаю принципа действия. Важен ли тираж? Если да, то от 1000 до 3000 экз. Вопрос 1: сшивается после обрезки или до? Вопрос 2: как выбрать ниткошвейное оборудование?

6. Обложка. Вот тут я совсем ничего не поняла: много различных машинок, одна сгибает, другая клеит, третья обрезает... Вопрос: какое оборудование необходимо для изготовления обложки?

7. Б/у оборудование. Оно, кончено, дешевле, чем новое, и позволяет уложиться в бюджет. Вопрос: как правильно связываться с оборудованием, бывшим в употреблении?

8. Последний вопрос связан с распределением бюджета. Вопрос: какую часть бюджета оставить на расходные материалы и зп двум сотрудникам? Ответ, конечно, здесь может быть только приблизительным.

Большое спасибо всем, кто откликнется. Если вам захочется меня переубеждать, настаивать на дороговизне и т.п., пожалуйста, оставьте комментарии при себе. Если в моих рассуждениях вы увидели ошибки и/или пробелы, пожалуйста, исправьте. Я занимаюсь изучением данного вопроса второй день, а так как информации много и она техническая, уложить в голове все не просто. Повторюсь: сейчас я хочу лишь понять, что нужно и как (условно) оно работает.
 
Рейтинг: 20
1. Процесс фотовывода, конечно, можно упразднить, хотя бы на период раскрутки, если не будет резких изменений в материале. Если Вы тесно связаны с заказчиком или сами им являетесь, такое вряд ли случится.
2. Если основная масса издания представляет собой текст или ч-б иллюстрации, таблицы и т.д., машина вполне может быть однокрасочной. Если на каждом печатном листе с двух сторон цветные иллюстрации или текст и сроки поджимают - следует задуматься хотя бы о двухкрасочной.
3. Печатная машина, фальцаппарат, резательная машина должна быть одного формата - полноформатные, второго, третьего формата. То есть: печатная машина - 70x100, резак - 72 (если не будете подрезать бумагу перед печатью), фальцовка 70 (если будете фальцевать целый лист, если резать пополам - соответственно - 50).
4. Кроме резательной машины для выпуска книг и журналов используют трёхножевую подрезку, как правило в комплексе с фальцовкой. Конечно есть герои, обходящиеся без неё, но качество страдает да и времени этот процесс занимает больше.
7. Б/у оборудование надо приобретать со специалистом. Разве что в вашем присутствии на нём будет изготовлен непростой тираж да и то, вы не сможете оценить его ресурс.
По остальным вопросам (да и по затронутым) просьба высказаться тем, кто ближе знаком с их тематикой.
 
В прринципе согласен с предыдущим постом. Немного дополню.
1. Наборный участок, кроме фотовывода, включает в себя: монтажный стол, копировальную раму, проявочный процессор.
2. Печатать полноцвет на однокраске вполне возможно, но это большая потеря времени и качества.
3. Фальцовка для книжного производства должна иметь две секции (два перекрестных фальца) как минимум.
5. ...сшивается после фальцовки до обрезки
...ниткошвейки могут быть универсальные, т.е. для шитья книг из разных бумаг разной плотности, с возможностью разных регулировок и для ширпотреба, они по-проще и по-дешевлее.
6. Есть несколько вариантов
- комплект небольших машинок поопереационных: клеемазка, стол для сборки переплетных крышек, станок загибки клапанов, обжимной пресс, книговставка;
- машина для изготовления переплетных крышек - заменяет собой предыдущую пооперационку, в разы производительней и в разы дороже + книговставка;
- три профессиональных переплетчика с обжимным прессом и кисточками, которые выполнят все операции вручную.
7. Если Вам нужен весь комплекс оборудования, при Вашем бюджете, то это только оборудование б/у. Покупая оборудование б/у нужно смотреть его в работе и торговаться.

Еще Вы не спросили про КБС (термоклеевую машину) для книг в мягкой обложке.

Ну а главное, советую Вам почитать книги по технологии производства книг, узнаете и поймете намного больше. Если нечего почитать, пишите эл.почту, пришлю.
 
Рейтинг: 8
Сергей, большое спасибо) Насчет резака: кроме резательной машины еще трехножевую подрезку - для чего? Т.е. как я поняла, трехножевая подрезка нужна для готовых книжных блоков. Тогда зачем резак?
 
Рейтинг: 8
Спасибо, Евгений, картина проясняется, но вопросов все больше)

1. Наборный участок. Его окончательная функция - получение пленок? Т.е. если я не собираюсь выводить пленки самостоятельно, то мне не нужен ни один из пунктов этого участка? И еще такой вопрос (не смейтесь, если что): возможна ли печать с кальки? Или это только цифровая печать?

2. А на двухкраске? Получается всего два прогона. Речь идет о довольно красочных изданиях. С другой стороны, 4- и 5-красочные машины так дороги, что задумываться о них не стоит. Т.е. подстраивать машину под свои интересы и свои интересы подстраивать под машину. На пальцах конечно сложно объяснить, но хотя бы приблизительно: чего можно требовать от двухкрасочной машины?

6. Если посмотреть на процесс изготовления обложки с финансовой точки зрения: что выгоднее - люди или машины? Если переплетную работу выполняют люди, то они собирают книгу? Или только делают обложку?

7. Вчера прочла неплохую статью о выборе типографского оборудования б/у, некоторые моменты разъяснились. Вместе с этим появился вопрос относительно подхода к оснащению типографии: на чем можно сэкономить и на чем экономить не стоит? К примеру наборный участок на этапе раскрутки можно упразднить, сборку книг доверить людям и т.п.

Насчет КБС: недолюбливаю книги в мягкой обложке, они треплются, листы вываливаются. Недолговечная это тема.

Насчет книг по технологии книгопечатания: да, пожалуйста, пришлите что стоит почитать, а то я посмотрела, так много всего, что растерялась) pannylane@rambler.ru. Спасибо)
 
1. Окончательная функция наборного участка - получение печатных форм для офсетной печатной машины. Из пленок с фотовывода расклеивают "монтаж". Через монтаж "засвечивают", печатную пластину, которую потом проявляют в проявочном процессоре.
Есть еще технология СТР (Computer-to-plate). Это, в двух словах, с компьютера выводится сразу печатная пластина.
2. Конечно в идеале лучше всего подходит 4х-краска, но все исходят из финансовых возможностей. В принципе, многие печатают полноцвет и на 2х-красках.
3. [url]forum.pechatnick.com/viewtopic.php?id=25330[/url]
Татьяна, не поленитесь, попробуйте сделать книжку, как описано по ссылке. Суперпереплетчиком Вы не станете, но будете четко представлять, из чего книга сделана и где на "переплетной крышке" "сторонки", а где у нее "отстав", а так же будете четко представлять технологические операции.
Еще попроситесь в типографии на экскурсии, посмотрите, как там, чего.
7. Не знаю. Я бы честно-говоря, начал с переплетного участка. Т.е. заказывал бы отпечатанные листы на стороне (может быть даже сфальцованные) и занимался "отверточной" сборкой книг. А уж потом, освоив бы переплет, задумался бы о печати и наборе.
КБС. Всем больше по душе книги в твердом переплете, но мягкая обложка намного дешевле, на нее есть спрос и поэтому она имеет свое место под солнцем.
Книги я вечером дома посмотрю, выберу и отправлю.
 
Рейтинг: 20
Татьяна! Если Вы будете получать бумагу по формату печатной машины и размещать по одной тетради на листе, резак вам может и не нужен, хотя ни одна известная мне типография без него не обходится. К тому же для печати необходимы поля, которые срезаются по крестам перед фальцовкой, Что касается трёхножевой подрезки, она входит в комплекс современного оборудования для обработки блоков, поэтому с ней пока не заморачивайтесь.
 
Рейтинг: 33
Здравствуйте Татьяна!
Звоните по тел. +7(903)514-00-10 Полиграфист
с 1969 года (начинал в переплетном цехе
типографии "Детская книга") Писать об изготовлении
книг в твердом переплете в двух словах не возможно.
Начинать с книг в твердом переплете очень сложно и
практически не возможно, слишком много нюансов.
 
Рейтинг: 16
Здравствуйте Татьяна!
Если в процессе поиска вы решите применять какое либо оборудование или расходники Китайского производства, то наша компания готова предложить вам свои услуги. Речь идёт как об анализе и проверке Китайских поставщиков так и о самой доставке и растаможке.
Готов ответить на все интересующие Вас вопросы:
раб. тел.: +7 (495) 646 49 99, доб. 277
С уважением,
Менеджер проекта
ООО «Китайские Бизнес Технологии»
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru