Листовая печать полиграфической продукции: листовки, визитки, буклеты и т.д.
Всем здравствовать! Озадачился вопросом утилизации отходов полиграфического производства. Смывка+ краска, отработка проявителей, ветошь и прочее. Подозреваю, что у каждого свой метод решения этой сложной задачи.
Вот и прошу поделиться, как решается у вас этот вопрос.
 
Рейтинг: 16
у нас данные вопросы решает арендодатель, пока...
 
Если говорить о краске со смывкой, то это нельзя утилизировать закапывать, сжигать, сливать, в Европе давно компании производящие смывки принимают такие "отходы"разделяют их на смывку и органические вещества и снова используют, а у нас ...
По поводу используемого проявителя для традиционных пластин, то так как это слабая щелочь и органические смолы, то допустимо значительное добавление воды слив канализацию (по кране мере компания Полихром давала такие рекомендации).
А по поводу утилизации, как к ней относиться это либо сложная проблема, нужна понимать какие вещества в них входят и чем они нейтрализуются ( это информация есть в листах безопасности в разделе экологии) или просто сжег, закопал, выбросил.. (пока это не контролируется или наказывается, только штрафом) мы и дальше будем жить с этим(имеется виду с мусором)...
 
Да, я и сам склонен сжигать, то шо горит. Это меньшее зло, чем просто вывалить это в мусоросборник. Но это возможно, если территория позволяет. А если типография находится в центре города? Вот тут фиг попалишь)
По поводу проявителя для аналоговых пластин, то это далеко не слабая щелочь, рН-13, едкий натр+ метасиликат натрия или калия. И вот это сливать в канализацию или на газон мне никогда не позволяла совесть. А шо делать? Вот и выливал. А потом совесть по ночам мучила. Вот такой я гад)
 
Владимир,
на всякую щелочь есть своя кислота, а по поводу воды добавте на 1 л использованного раствора 20 л. воды и измерте рН и будет интересно узнать от Вас результат. Если хотите уменьшить количество воды добавьте кислоты!
 
Павленко Михаил писал(а):Владимир,
на всякую щелочь есть своя кислота, а по поводу воды добавте на 1 л использованного раствора 20 л. воды и измерте рН и будет интересно узнать от Вас результат. Если хотите уменьшить количество воды добавьте кислоты!

Павел, скажите честно, вы производственник-практик или теоритически это знаете?
 
Если, честно, то меня зовут Михаил, а что я должен знать, как практик? А что как теоретик? Если Вы спрашиваете нейтрализовал ли я щелочь, кислотой да я это делал.
 

Ответить



cron


Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru