Листовая печать полиграфической продукции: листовки, визитки, буклеты и т.д.
Рейтинг: 8
дайте пожалуйста "научное" объяснение для чего в увлажняющий расствор добавляется спирт и какие возможны проблемы при печати с его отсутствием,заранее благодарен
 
Рейтинг: 16
Ох ты какой.
Спирт для понижения поверхностного натяжения воды - для лучшей смачиваемости печатной формы.
Научнее некуда.
 
Рейтинг: 16
Юрий писал(а):Спирт для понижения поверхностного натяжения воды - для лучшей смачиваемости печатной формы.

Что позволяет снизить подачу увлажняющего раствора.
 
Рейтинг: 16
красочка по быстрей сохнет спирт лучше испаряется
 
Рейтинг: 16
Эх, жаль, что спирт у нас не этиловый. :(
 
Ваня Федоров писал(а):Эх, жаль, что спирт у нас не этиловый. :(

А ты у своего директора закажи,ведь раньше этилом пользовались!А сейчас приходится на изо работать
 
Рейтинг: 8
раньше и водкой пользовались, надо сразу ее просить, родимую!
да не паленку, а то полосить будет)
 
Добрый день.
Isopropanol хорошая добавка вместо спирта.
И в организме меньше осидает,берегите себя!
 
Рейтинг: 16
Sergeijs писал(а):Добрый день.
Isopropanol хорошая добавка вместо спирта.
И в организме меньше осидает,берегите себя!

Прямо Капитан Очевидность!
Если полиграфисты говорят спирт, то имеют ввиду изоропиловый =)
 
Юрий писал(а):
Sergeijs писал(а):Добрый день.
Isopropanol хорошая добавка вместо спирта.
И в организме меньше осидает,берегите себя!

Прямо Капитан Очевидность!
Если полиграфисты говорят спирт, то имеют ввиду изоропиловый =)

Почему же изо?!Именно тот самый согревающий и веселящий)))
 
Алексей писал(а):Почему же изо?!

Всё просто,цена/качество,в Европе за использование спиртовых добавок дают солидные штрафы.
Мы печатаем уже 2года без спирта,но используем концентрат который полностью заменяет спирт.

To Юрий
Юрий писал(а):Если полиграфисты говорят спирт, то имеют ввиду изопропиловый

Ув.Юрий спасибо, что так красиво подчеркнули мою ошибку.Но полистав форум и ваши посты в нём,я и подумать не-мог что вы не знаете что можно печатать без спирта и тем более что изопропиловый спирт не выводится из организма!
Удачи. :)
 
Sergeijs писал(а):Добрый день.
Isopropanol хорошая добавка вместо спирта.
И в организме меньше осидает,берегите себя!

Уважаемый, а что вы подразумеваете под словом изопропанол?
 
Рейтинг: 16
Спирт (изопропиловый, этиловый) добавляют в увлажняющий раствор для того, чтобы уменьшить поверхностное натяжение раствора (получается более тонкая и ровная пленка увлажнения на пластине, меньше раствора попадает в краску, меньше эмульгирование, стабильней процесс). Отрицательные моменты использования: изопропиловый спирт (ИПС) - яд и горючее вещество. Кроме того он отрицательно влияет на резину валов и влияет на состав краски (растворяет пигмент).
 
Сергей,мы все конечно понимаем,что истинная причины прибывания вас на этом форуме-это реклама той компании в которой вы работаете!
Списать с книжки про спирт,дело конечно умное,не каждый сможет...
А если вдруг,случайно и не так,то почему же вы не упомянули что в увлажняющем р-ре в котором находится спирт,замедлён процесс роста бактериев ,они просто не выживают в этой среде?
Или в книжке про это не было написано?
 
Рейтинг: 16
Sergeijs писал(а):
Алексей писал(а):Почему же изо?!

Всё просто,цена/качество,в Европе за использование спиртовых добавок дают солидные штрафы.
Мы печатаем уже 2года без спирта,но используем концентрат который полностью заменяет спирт.

Типография ваша в Европе находится?
Вот лучше об этом расскажите, я лично не в одной типографии еще не видел спиртозаменителя. Какие качества, влияет ли на процент буфера в увлажнении? И самое главное, ваша добавка в итоге дешевле спирта, ой, пардон, изопропанола, он же изопропиловый спирт.

Sergeijs писал(а):To Юрий
Юрий писал(а):Если полиграфисты говорят спирт, то имеют ввиду изопропиловый

Ув.Юрий спасибо, что так красиво подчеркнули мою ошибку.Но полистав форум и ваши посты в нём,я и подумать не-мог что вы не знаете что можно печатать без спирта и тем более что изопропиловый спирт не выводится из организма!
Удачи. :)

Ох! Держите меня семеро!
Так и вы печатаете без спирта, но с его заменителем. Без спирта печатать можно, Ромайор с этим легко справляется =)
А я слышал, что изопропанол вообще чуть ли не мутаген, можно стать черепашкой-ниндзя.
 
Рейтинг: 16
сергей петров писал(а):Сергей,мы все конечно понимаем,что истинная причины прибывания вас на этом форуме-это реклама той компании в которой вы работаете!
Списать с книжки про спирт,дело конечно умное,не каждый сможет...
А если вдруг,случайно и не так,то почему же вы не упомянули что в увлажняющем р-ре в котором находится спирт,замедлён процесс роста бактериев ,они просто не выживают в этой среде?
Или в книжке про это не было написано?

Название книги и автора - в студию!
Про бактерии: сейчас в каждой добавке в увлажняющий раствор введен тот или иной антибактериальный компонент, так что ИПС тут играет не самую первую роль. Но в принципе - согласен. Определенную роль в замедлении роста бактерий спирт играет. Хотя Вы сами себе противоречите в одном предложении: "ЗАМЕДЛЕН процесс роста бактериев ,они просто НЕ ВЫЖЫВАЮТ"
 
2 причины предпочтения спирту-быстрее испаряется(влияет на скорость высыхания красок) и возможность печати фолиевыми красками(по невпитывающим поверхностям).Всё!!!!А холодильники-полная ересь!!!Средство отмывания денег у клиента.Единственная цель охлаждения-уменьшить испарения спирта в воздух.А теперь спросите себя-нужна ли Вам такая "сомнительная" экономия да ещё за такие деньги(все знают,сколько стоит "Tehnotrans")Не позволяйте себя дурачить.Вполне подойдёт машина с простой циркуляцией раствора...Удачи!!!
 
Фарид Алиев писал(а):2 причины предпочтения спирту-быстрее испаряется(влияет на скорость высыхания красок) и возможность печати фолиевыми красками(по невпитывающим поверхностям).Всё!!!!А холодильники-полная ересь!!!Средство отмывания денег у клиента.Единственная цель охлаждения-уменьшить испарения спирта в воздух.А теперь спросите себя-нужна ли Вам такая "сомнительная" экономия да ещё за такие деньги(все знают,сколько стоит "Tehnotrans")Не позволяйте себя дурачить.Вполне подойдёт машина с простой циркуляцией раствора...Удачи!!!

Уважаемый Фарид каждый живет в своих илюзиях сам и сам себя дурачит.
По существу холодильник нужен для получения стабильной эмульсии, которая достигается от 8 до 12 градусов Цельсия, если температура ниже то, соли начинают выпадать на валиках увлажнения, если выше спирт быстро испоряется из увлажнения. Существует поверхностное натяжение статическое (на печатной форме, о нем говорилось при обсуждении раздела) и динамическая ( образование стабильной пленки на увлажняющих валиках). Тем тоньше пленка, тем меньше воды передается на форму. Но когда спирт испоряется целостность пленки нарушается и начинаются проблемы баланса, затягивает. Добавляем подачу воды или увеличиваем процент спирта в увлажнеение для её решения. Чем выше температура в цехе тем выше испарения спирта. Холодильник нужен для стабильных параметров печати (стабильного баланса краска-вода). Можно печатать без холодильника, можно печатать без спирта, можно печатать на рамаёре фолевыми красками... Все это "искуство", но когда речь о производстве продукции в крупных объемах, важны стабильные технологические параметры, что позволяет быстро и качественно прозводить продукцию. Если б этот тезис был не верен прогматичные Европейцы давно бы работали без холодильников...
 
Рейтинг: 8
а кто может рассказать про избыток и недостаток спирта в увлажнении, и что происходит при этом?
 
Жека писал(а):а кто может рассказать про избыток и недостаток спирта в увлажнении, и что происходит при этом?

При не достаче спирта, (в случае, когда не используются добавки с ПАВ (поверхносто активными веществами) или заменители спирта) подается излишнее количество воды, соответвенно приходится держать и излишнее количество краски. А это проблемы не высыхания, отмарывания и эмульгирования, конечно зависит от свойств используемой краски.
При избытке спирта более 20%, он препятствует пленкообразованию краски и на многокрасочных машинах при печати плашек возникает "неспокойная" печать (не равномерная плашка), при наложении цвета на цвет особенно в зеленых и фиолетовых.
 
Рейтинг: 20
"Можно печатать без холодильника, можно печатать без спирта, можно печатать на рамаёре фолевыми красками... Все это "искуство", но когда речь о производстве продукции в крупных объемах, важны стабильные технологические параметры..." М. Павленко

Ох, как я с этим согласен!
 
Рейтинг: 9
Тоже подпишусь под словами г-на Павленко! Делать из говна конфетку - есть русская народная забава! Но кто скажет, что плохо с 10-го листа выйти на тираж, сесть почитать книжку, и вытдернув 5000-й, обнаружить, что он от первого не отличается?
 
Рейтинг: 20
Хорошо Майк, ай как хорошо! Но именно по этой причине на работу не берут таких, как я, а берут молодых и сопливых (извиняюсь, уверен - здесь таких нет). Не всё равно, кто будет книжку читать?
 
Рейтинг: 9
Я всего лишь хотел сказать(в контексте текущей темы). что соблюдение отработанной годами технологии, с огромной долей вероятности, ведет к стабильному и предсказуемому печатному процессу! Я . например, точно знаю, что если спирта много -будут проблемы, если мало - будут проблемы, если раствор тёплый - будут проблемы... и т.д. и т.п. Не лучше ли отбалансировать этот раствор и читать книжку, чем изобретать никому не нужный велосипед? Кстати много вы видели сопляков способных самостоятельно настроить тот-же спидмастер?
 
Рейтинг: 20
Майк! Я видел очень молодых и очень способных ребят! А говорю я о тех, кто и не стремится познать процесс - действуй по заложенной программе и читай книжку. А вопросов, даже при высоких технологиях хватает (походите по форуму). Даже самый умудрённый не может сказать, что знает всё!
Профессионал - это тот, кто не допускает неожиданностей!
 
Рейтинг: 20
Кстати, о молодых, как Вы относитесь к такого рода вакансиям - Опыт работы: до 3 лет( Диджитал Экспресс). До! 3 лет! Понимаете?
Извините, что не в тему.
 
Рейтинг: 9
Ну что вы, Сергей, прицепились к этой книжке?! Я на 200% согласен с вами и тезисом "век живи - век учись"! Расслабляться может тот, кто понимает - что сейчас происходит в машине и чего от неё ждать! А способный, это не профессия! В российских реалиях точное соблюдение технологии возможно в одном случае из тысячи! Не мне вам рассказывать! И вот тут начинается самое интересное! Предлагаю не ломать копья на ровном месте! тем более, что мы с этой полемикой отклонились от темы!
 
Рейтинг: 20
Это уже комплемент! Спасибо! А под "книжкой" я подразумеваю любое невмешательство в процесс. Когда-то в домино играли... Лишь бы всё шло автоматом. А вот тут-то...
Вы правы! Ведём себя как оккупанты! Прошу прощения у автора темы! Успехов ВСЕМ НАМ!
 
Рейтинг: 9
А я про книжку вспомнил вот в какой связи: довелось мне недавно работать в одной фирме. Для тамошнего "начальника производства" критерием хорошей работы печатника был километраж наматываемый вокруг машины! Говорит: "вот я видел как у Димы люди работают! они, мол, целый день бегают"! Кстати сказать, ничего другого он ваще не видел! И тут же сотрудница переплётного участка рассказывала как ее поставили печатать на ромаёр! "Я, говорит, смотрю печатник запустил свой агрегат, сел и спит минут сорок! Во бля халява! и я так хочу! за первый день пробежалась от Ростова до Москвы и обратно вокруг этого Ромы, угандошила кучу бумаги и поняла, что так себя вести может только профи! И то что машина идет и не косячит - это только его(печатника) заслуга! ВОТ!
 
Рейтинг: 20
Согласен!
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru