Листовая печать полиграфической продукции: листовки, визитки, буклеты и т.д.
Не подскажете технику диагонального перекоса форм планками вручную, ключом (на многокрасочных машинах, не совсем новых)?

Я правильно понимаю - чтобы потянуть один угол формы, нужно еще и сместить вбок одну из планок?

Есть какой-либо проверенный способ, последовательность действий, что за чем?
 
Ну по идее сдвигать планку вбок надо заранее, чтобы не растягивать форму. Но делается это обычно при очень большом перекосе (ок. 1 мм), что бывает крайне редко. Мы обходимся, например, только лишь подтягиванием болтов планки. На А1 формате может и другие ньюансы есть, об этом не могу ничего сказать.
 
Да, я и говорю про сильный перекос.
Для маленького у нас есть возможность перекосить правую сторону на второй секции.
Но там до 0,3 мм всего.
А если перекос больше, приходится тянуть планками.
Вот я и хочу по науке...
 
Рейтинг: 16
Игорь писал(а):Не подскажете технику диагонального перекоса форм планками вручную, ключом (на многокрасочных машинах, не совсем новых)?

Я правильно понимаю - чтобы потянуть один угол формы, нужно еще и сместить вбок одну из планок?

Есть какой-либо проверенный способ, последовательность действий, что за чем?

koneshno est, naprimer na mashinax Ryobi ya delau tak, esli xochu podtenut levii ugol klapana, to nujno sdvinut planku xvosta s pravo na leva, i podtyanut levii bolt klapana na stolko skolko sdinuli planku xvosta. a esli pravi ugol to estestvino delaem naoborot
 
Почему-то в инструкции к моей Каморке (то же и в книге "Листовая офсетная печатная машина... " GATF) написано, что хвостовую планку нужно сдвигать на одну треть от расстояния, на которое нужно сместить клапан.

Откуда эта треть взялась?
И попробуй сдвинуть (точно) на такое малое расстояние такую большую планку :(

И там не было написано (не то, что у Артура, спасибо ему), в какую именно сторону двигать нужно...
 
Ну на Райобах для бокового движения существуют такие же винты с рисками, которые ограничивают планку с краев. Там все прекрасно сдвигается на необходимую величину. При этом если тяните левую сторону - сдвигать нужно влево вбок, если правую - соответственно сдвигаем вправо
 
Прочитал данную переписку и лишний раз убедился, что на данном портале тусуются не полиграфисты, а непонятно кто. Мастера не знают принципа работы оборудования, технологи не могут посчитать необходимое количество бумаги, начальники производства в растерянности - какое же оборудование выбрать. Впечатление такое, что полиграфия - богадельня для сирых и убогих, где можно занимать должность руководителя не имея ни знаний, ни способностей.
 
Рейтинг: 16
Перед тем как обливать грязью факты в студию, плиз.
В основном народ знает о чем говорит и просто делится опытом.
 
Рейтинг: 8
Дмитрий Лукьянов писал(а):Прочитал данную переписку и лишний раз убедился, что на данном портале тусуются не полиграфисты, а непонятно кто. Мастера не знают принципа работы оборудования, технологи не могут посчитать необходимое количество бумаги, начальники производства в растерянности - какое же оборудование выбрать. Впечатление такое, что полиграфия - богадельня для сирых и убогих, где можно занимать должность руководителя не имея ни знаний, ни способностей.

Дорогой Дмитрий. Бывают "полиграфисты" с высшим и техническим образованием, которые не знают (на самом деле) , к примеру, что такое Ph, и бывают печатники без образования, самоучки что говорится, которые на фоне этих "образованных" просто маги и волшебники. Но не возможно знать все, и поэтому иногда и на самом деле знающие могут выглядеть глупыми, ошибаться. И главное все же не количество данных, которые имеет в своей голове человек, а умение (способность) применять их на практике.
Кстати, не одного дельного совета от вас ни в одном поднятом вопросе не читал, дадите ссылку на какой нибудь ваш умный совет? Хочу оценить ваши знания, как человека который имеет высшее образование (полиграфическое?).
 
Игнатченков Юрий писал(а):бывают печатники без образования, самоучки что говорится, которые на фоне этих "образованных" просто маги и волшебники. Но не возможно знать все, и поэтому иногда и на самом деле знающие могут выглядеть глупыми, ошибаться. И главное все же не количество данных, которые имеет в своей голове человек, а умение (способность) применять их на практике.

Я так понимаю, что это Вы про себя. Скромно. В принципе, с данным мнением совершенно согласен. Именно поэтому, в возрасте 33 лет, проработав к тому времени 14 лет печатником, я решил получить высшее образование. Что собственно и сделал. По поводу "умения применятьзнания на практике" - чем задавать вопросы, подойди к машине, возьми ключи в руки, поставь форму, сделай приладку и все станет понятно. Или Вы придерживаетесь того мнения, что почитав ответы знающих людей, можно приобрести какие-то практические навыки? К примеру плавно трогаться с места, при обучении вождению.
 
Я кручу ключиками всего семь лет. Это - печатные машины, резаки, размотки, тигели, фальц-склейки, компьютеры и пр.
Но всегда хочу делать это еще более продуктивно, желательно, с учетом мирового полиграфического опыта.
Которым не все хотят делиться, почему-то, в нашей сфере.
Если бы врачи или ученые уносили свой опыт в могилу, что бы было с цивилизацией?

А почему я задал этот вопрос?
Потому что в разных изданиях эти вещи описываются по-разному, да еще и с опечатками (поверьте на слово - нет здесьб возможности прикрепить картинку, я бы отсканировал из пары Operation's Manual).
Да и на разных машинах результат получается разным.

Живых учителей у меня никогда не было. Всё, что я описал выше, я освоил самостоятельно + Интернет.
Исключение - фальц-склейка, пока еще не удается ее обуздать...
 
Рейтинг: 8
Дмитрий Лукьянов писал(а):Я так понимаю, что это Вы про себя. Скромно.
По поводу "умения применятьзнания на практике" - чем задавать вопросы, подойди к машине, возьми ключи в руки, поставь форму, сделай приладку и все станет понятно. Или Вы придерживаетесь того мнения, что почитав ответы знающих людей, можно приобрести какие-то практические навыки? К примеру плавно трогаться с места, при обучении вождению.

Дорогой Дмитрий, я рад, что в чем то мы имеем схожее мнение.
Вы не правильно поняли, это я не про себя. Стаж у меня небольшой, до вас еще далеко. Просто есть немало знакомых печатников, которые в силу большого количества отработанных лет печатниками, уже не просто теоретики, больше практики.
Для того, чтобы быть способным применять данные на практике, нужно в первую очередь понимать эти данные, а не просто иметь эти данные в голове, как набор непонятных слов (часто люди заканчивая институты, имеют в итоге лишь набор бесполезных непонятых данных).
Так вот именно таких "отучившихся" и таких печатников с большим стажем я и имел в виду в своем сравнении.
Ну а без практики, конечно же никуда. Я все же предпочитаю сначала разобраться, прочитать либо спросить, и в крайнем случае, если я не получаю ответа, лезть и пытаться понять что-то методом тыка.
Именно для этого этот сайт, где люди задают вопросы, и получают ответы, это называется - общение.
 
Рейтинг: 20
Для того, чтобы подать, скажем, левую сторону в клапан, отпускаем задние левые болты (чем левее — тем больше), подаём заднюю планку влево, отпускаем болт (!), подтягиваем клапан насколько нужно, подтягиваем зад.
Нет ничего проще, если представить себе форму на плоскости. Если вы прижмёте правый угол, а левый потянете на себя, зад сдвинется влево или нет?
Кстати, в данном случае, можно двинуть и переднюю планку вправо, смотря куда вам надо для совмещения, главное — все остальные боковые болты должны быть отпущены.
 
Рейтинг: 16
а я работая на райоби 522 ни разу не толкал планку хвостовую планку боковыми болтами.
Надо было подать с какой либо стороны в клапан - отпускаю натяжение хвоста, на глаз тяну натяжные в клапане и затягиваю хвост. В хвост тянуть не люблю вышеописанным способом. Поэтому тянул в клапан и поднимал по общей электроникой.
 
Рейтинг: 8
вопросик есть..........
если соединить жесткий пластиковый декель с мягким на рулонной офсетной печати.......
что выйдет ?в отншении совмещения?
вопрос к чему......
мне поддекель нужен пластиковый в один слой........размеры-0.42 0.44 и т.д..........
найти не могу....
крамольная мысль возникает-соединить картон с пластиком.но опыта не было.
станок-стар 16.качество его-по чесноку отвратительное.......но куда деваться...
формат-880 мм.
 
Рейтинг: 16
раз никто ничего не ответил, думаю вам стоит проверить свою мысль на своем опыте и рассказать о результатах нам =)
 
Рейтинг: 8
по всей видимости придется...................
за все время моей работы правда голова уже болит от шишек!!!!!!!!!!
подумалось-кто побережет мой лоб........
ан нет................
ладно.проэксперементирую-расскажу.
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru