Листовая печать полиграфической продукции: листовки, визитки, буклеты и т.д.
Друзья! Моя газета печатается на uniset-60, в мои задачи в том числе входит контролировать качество печати. Но я к сожалению плохо знаю эту машину. Нужна инфйормация.
В частности, интересуют вопросы:
1. Все ли машины этой марки "пересыпают" красного?
2. Нормально ли, если на полосе кресты приводки не совпадают примерно на 0,3 мм., а на цветных полосах один цвет вылазит из под другого
3. Есть ли параметры замера четкости фотографий, или это определяется только "на глазок"
 
Сергей Кондратьев писал(а):Друзья! Моя газета печатается на uniset-60, в мои задачи в том числе входит контролировать качество печати. Но я к сожалению плохо знаю эту машину. Нужна инфйормация.
В частности, интересуют вопросы:
1. Все ли машины этой марки "пересыпают" красного?
2. Нормально ли, если на полосе кресты приводки не совпадают примерно на 0,3 мм., а на цветных полосах один цвет вылазит из под другого
3. Есть ли параметры замера четкости фотографий, или это определяется только "на глазок"

1. Никакие машины сами по себе не "пересыпают" краску. Это дело рук печатника. Проверить это очень просто. Нужно посмотреть контрольные шкалы. Контрольная шкала - изображение из нормированных тестовых элементов, предназначенное для контроля и оценки качества выполнения операций полиграфического процесса и выявления возможных отклонений, с их количественными и качественными характеристиками. Так, в фотопроцессах могут быть оценены: градационная точность воспроизведения изображений, качество растрирования, интервал воспроизводимых оптических плотностей; в формных процессах – выбор оптимальной экспозиции; в печатных процессах –искажение растровых элементов, нарушение баланса «по серому», степень совмещения красок и др. Контрольные шкалы могут быть изготовлены на бумаге, пленке и других носителях.
Если их нет - косяк типографии. РАботают не по ISO...
2. Не корректный вопрос про "вылазит". Куда? Откуда? Какой из под чего? Не приводка 0,3 мм - не страшно на немелованных бумагах. Это ГОСТ. Если "вылазит" по ширине полотна - с этим ничего не сделаешь. Бумага растягивается. У самих такая же проблема.
3. Нечеткие фотографии получаются как раз из-за п.1 и 2.
 

Ответить



cron


Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru