Листовая печать полиграфической продукции: листовки, визитки, буклеты и т.д.
Недавно поступил в типографию, где работаю на двукрасочной Рапиде 72К. Очень удивило меня, что формы на машину ставятся БЕЗ НАТИСКА. Процесс это муторный, долгий. На приводку крестов уходит много времени и бумаги.Печатники-старожилы говорят, мол, так всегда и ставили формы. Подскажите, так и должно быть на Рапиде? Или можно все-таки задействовать натиск при установке форм?
 
Рейтинг: 16
Равиль писал(а):Недавно поступил в типографию, где работаю на двукрасочной Рапиде 72К. Очень удивило меня, что формы на машину ставятся БЕЗ НАТИСКА. Процесс это муторный, долгий. На приводку крестов уходит много времени и бумаги.Печатники-старожилы говорят, мол, так всегда и ставили формы. Подскажите, так и должно быть на Рапиде? Или можно все-таки задействовать натиск при установке форм?

Да, это пожалуй существенный минус машины. Если учесть ещё и то, что приводка осуществляется только смещением формы, то оперативности у машины никакой.
 
Натиск на этой машине можно включить только отключив фотоэлектрические датчики контроля наличия листа на столе самонаклада. Отключение датчиков осуществляется соответствующим тумблером на панели самонаклада. После выключения этих датчиков становятся активными тумблеры включения натиска на главной панели машины (которая возле приёмки).
Приводка осуществляется не только "смещением формы" ключом, но и дискретным смещением обоих формных цилиндров в окружном и осевом направлениях. К сожалению, конструкция листопроводящей системы такова, что лист передаётся в захваты печатного цилиндра всегда параллельно оси цилиндра, что осложняет приводку. Однако существуют технические приёмы, с помощью которых можно существенно ускорить время приладки. Мне в своё время удавалось приводить обе формы буквально с третьего или четвёртого листа. Если интересно, пишите в личку (или ssv84@bk.ru). С уважением, Сизён Сергей.
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru